Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 8 (110), 25 февраля - 3 марта 2005 года

Опять во всем виновата пресса?

Правда и истина должны быть человеку дороже не только золота, но даже и так называемого патриотического интереса или расчета.
Исмаил Гаспринский

Айдер Эмиров

О том, что в Меджлисе крымскотатарского народа назревает очередной кризис, политологи и журналисты начали говорить еще летом прошлого года. Но если тогда две влиятельные в Меджлисе группы разошлись в подходах к проблеме "полян протеста" на ЮБК, то в последнее время между ними разгорелись острейшие дискуссии по поводу отношения к крымскому правительству Сергея Куницына.

Наверняка, у многих читателей еще не стерлись из памяти кризис 1997 года и последовавший за ним раскол в структуре национального самоуправления, когда из состава Курултая вышло несколько десятков делегатов. Тогда в поисках виноватых скорые на руку политики обратили свои гневные взоры на прессу. 21 декабря 1997 года делегаты внеочередной сессии III Курултая, оставшиеся в зале заседании после исхода "бунтовщиков", дружно проголосовали за принятие постановления "О крымскотатарских средствах массовой информации". Они осудили редакцию газеты "Авдет", возглавляемую в то время одним из главных оппозиционеров Лилей Буджуровой, за "деформацию" и "дезинформацию" в освещении работы органов национального самоуправления.

Нечто похожее произошло 19 февраля 2005 года на состоявшемся в Бахчисарае расширенном заседании Меджлиса, где "изрядно пожелтевшая в последнее время" пресса подверглась жесткой критике. Причем на сей раз основной град критических стрел был направлен в адрес газет "Голос Крыма" и "Полуостров". Журналистам напомнили все: и "неправильное освещение" недавних президентских выборов, и публикацию заявления общественности Белогорского района, недовольной деятельностью регионального меджлиса, и даже "склонность к бесконечным рассуждениям" о демократии, которая, по убеждению некоторых выступавших, "крымским татарам вовсе не нужна".

К вопросу о демократии и рассуждениях о ней мы вернемся немного позже. Было бы непростительно с нашей стороны оставить без внимания и характерное замечание председателя Меджлиса Мустафы Джемилева, который сказал буквально следующее: "Мы эту прессу, при желании, могли бы смешать с дерьмом...". Не слабо, правда ведь?! Нынешний президент России Владимир Путин с его классическим "мочить в сортире" может отдыхать. Только вот одно смущает. Не назовут ли режим, при котором прессу смешивают, простите, с дерьмом, — "дерьмократией"?..

Возвращаясь к вопросу о свободе, демократии и рассуждениях, считал бы уместным напомнить читателям высказывание французского философа Шарля Монтескье из его знаменитого труда "О духе законов": "... в деспотическом правлении и хорошие и дурные рассуждения одинаково пагубны. Вредно самое рассуждение, так как принципы этого правления подрываются уже тем одним, что там рассуждают". Интересно, кстати, что эти слова были написаны в 1748 году. До падения Крымского ханства оставалось всего 35 лет...