Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Полуостров" N 8 (110), 25 февраля - 3 марта 2005 года

О кадровой политике и "людях в оранжевых трусах", или почему крымские татары поддержали Куницына

Ильми Умеров, член Президиума Меджлиса крымскотатарского народа

Прошло ровно два месяца после победы Ющенко на президентских выборах и окончания "Оранжевой революции". События, происходившие последние полгода в Украине, во многом изменили как саму страну, так и людей ее населяющих. Призывы к чистоте власти, борьбе с коррупцией и замене старых проворовавшихся чиновников на новых постоянно звучали с площадей, телеэкранов и страниц газет. А с недавнего времени стали воплощаться в жизнь с приходом к власти нового президента и нового правительства Украины.

Первое, что сделала новая власть - это замена чиновников высшего уровня, начиная с правительства и заканчивая главами государственных администраций в областях. Однако сменой первых лиц в стране дело не заканчивается, нужны серьезные структурные преобразования и чистка чиновничьего аппарата в средних и нижних его уровнях, т.к. за время правления Кучмы спрут коррупции глубоко проник в органы государственной власти и местного самоуправления. И на этом уровне ясно видно, что все-таки у Виктора Ющенко и его команды не хватает компетентных людей, а особенно тех, кто не запятнан сотрудничеством с бывшим режимом. Достаточно вспомнить, сколько было недовольства по поводу назначений на должности губернаторов и другие руководящие посты в некоторых областях Украины...

Теперь о Крыме. Первой особенностью здесь является статус автономии, имеющей свою конституцию, полномочия и особый порядок смены руководства. В принципе, мы можем не любить эту автономию и не уважать ее атрибуты, но президент и премьер-министр Украины обязаны следить за соблюдением крымской конституции либо инициировать ее изменение.

Как известно, в соответствии с действующим законодательством, Председатель Совета министров АРК назначается и освобождается от должности Верховной Радой Крыма по согласованию с Президентом Украины. Таким образом, выходит, что напрямую глава государства не может снять нынешнего премьера автономии Сергея Куницына с занимаемого им поста. Президент может лишь согласовать уже принятое крымским парламентом решение.

Второй составляющей кадрового вопроса в Крыму является недостаток компетентных и преданных делу реформирования власти людей из крымской политической элиты. В последнее время в различных средствах массовой информации, в том числе и в газете "Полуостров", публиковались прогнозы относительно новых назначений политиков, поддерживавших Виктора Ющенко во время выборов, в органы власти автономии, однако прогнозы остались лишь прогнозами, а реальная ситуация почти не изменилась. Связано это в том числе и с тем, что у некоторых местных сторонников президента амбиции зашкаливают за разумные пределы.

Команда Ющенко в Крыму - это достаточно разнородная по политическим пристрастиям и истории группа людей. Если говорить о крымских татарах, то могу сказать, что это единственная организованная сила, которая под руководством Меджлиса крымскотатарского народа в абсолютном своем большинстве поддерживала Ющенко. Многие другие стали его сторонниками лишь после второго тура выборов и начала "Оранжевой революции". Такого рода политиков можно назвать "людьми, ходившими в оранжевых трусах", поскольку никто и никогда не видел, чтобы они поддерживали Ющенко, но после всех случившихся событий они активно стараются убедить, что были нашими союзниками давно. Давайте спросим сами себя: стоит ли нам доверять людям, которые держат нос по ветру? Ведь не зря старая истина гласит: "Убей человека, который предал твоего врага, иначе завтра он предаст тебя!".

Моя позиция в отношении Куницына сегодня такова. Крымским татарам возня вокруг должности премьер-министра автономии ничего не дает. Мы должны быть реалистами и не ломать копья за кого-то, кто, несмотря на то, что стал "оранжевым",(продолжает оставаться шовинистом и не питает особых симпатий к крымским татарам или же является попросту некомпетентным в этом вопросе. Кроме того, с политической точки зрения правильнее было бы воспользоваться сложившейся ситуацией, чтобы продолжить работу над решением проблем крымскотатарского народа. Крымские татары имеют моральное право требовать за поддержку Ющенко определенных для себя преференций, и Куницын, как никто другой, заинтересован в том, чтобы наши интересы учитывались, т.к. он их знает не понаслышке.

В свое время один мудрый человек сказал, что политика - это искусство возможного. Следуя этому определению и проводя свою политику в отношении действующей власти в автономии, крымским татарам нужно, взвесив все за и против, руководствоваться возможным для того, чтобы достичь максимальных результатов.

В отношении же людей, которые требуют немедленной отставки главы правительства Крыма и стоят на центральной площади Симферополя, хочу отметить, что любое мнение имеет право на существование, и никто не посягает на право проводить мирные акции протеста. Однако хочу обратиться к своим соотечественникам - крымским татарам, особенно к членам Меджлиса крымскотатарского народа, которые находятся среди этих людей: покиньте площадь и работайте только под руководством Меджлиса - единственного выборного представительного органа крымскотатарского народа.

Думаю, что нет никаких оснований сомневаться в том, что Меджлис крымскотатарского народа при необходимости примет решение о более масштабных акциях для защиты прав своего народа. Но по логике это должно быть после встречи с президентом Ющенко, опять таки при необходимости и с учетом результатов встречи.