Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Полуостров" N 8 (110), 25 февраля - 3 марта 2005 года

Без вины виноватые?

Адвокаты утверждают, что следствие по делу об избиении журналистов в Симеизе и драке в баре "Cotton club" было необъективным

Юрий Лемешко

Адвокат Куртсеита Абдуллаева, осужденного по делу об избиении журналистов в Симеизе и массовой драке в симферопольском баре "Cotton club", Виктор Овечкин считает следствие по данному делу необъективным.

"Мне кажется, что в этом деле следствие не захотело объективно подходить к ситуации, давать оценку показаниям и разбираться углубленно", - заявил Овечкин на пресс-конференции в Симферополе 22 февраля. По его словам, потерпевшие изменяли свои показания в ходе следствия, "начинали завираться", не являлись на заседания суда. В результате, как считает адвокат, некоторые факты были искажены, что дало возможность обвинить Абдуллаева в организации драки в баре "Cotton club", тогда как, по словам Овечкина, его подзащитный, узнав о конфликте, хотел предотвратить драку.

"Что смутило меня сразу, как только я начал заниматься этим делом? — сказал адвокат.

- Представьте себе клуб, состоящий из двух залов. В бар врывается толпа и вдруг появляется человек, одетый в пиджак и галстук, и начинает руководить избиением. А зачем ему это нужно? Логики поведения Абдуллаева в данном случае не было...".

По словам Овечкина, практически все свидетели, проходящие по делу, также изначально подтверждали, что Абдуллаев, действительно, не пустил нападавших в бильярдный зал бара. Однако позже, уже в суде, как утверждает адвокат, многие свидетели изменили свои показания, благодаря чему Абдуллаев "превратился из человека, пытавшегося остановить драку, в ее организатора". Кроме того, по словам Овечкина, все обвинение было построено только на показаниях уличной банды под руководством некоего "Масяни" и другой группировки, называющей себя "Скинхеды", с которыми у крымскотатарской молодежи возник конфликт на улице Пушкина, а показания другой стороны "не принимались во внимание". "Я считаю, что была обоюдная драка, в ходе которой были причинены телесные повреждения обеим сторонам, — сказал адвокат. — Документально подтверждено, что "Масяня" дважды пытался применить во время драки разбитую бутылку в виде "розочки". Пытались они применить и нож...".

"Были скинхеды в клубе или нет — неизвестно, — отметил Овечкин. — Но есть показания одного из работника "Коттона", что ранее там собиралась молодежь и праздновала день рождения Гитлера". "Да, совершено тяжкое преступление в "Коттоне", нанесены тяжкие ранения, никто этого не отрицает и не ставит под сомнение, что за это должны быть наказаны люди. Вопрос только кто?" — подчеркнул адвокат.

Что касается инцидента в Симеизе, то, по словам Овечкина, в этом деле у обитателей "поляны протеста" "состава преступления нет вообще". В подтверждение своих слов адвокат продемонстрировал видеозаписи, сделанные в тот злополучный день работниками правоохранительных органов, из которых, по мнению адвоката, явно следует, что пострадавшие журналисты были участниками четко спланированной провокации.

Как утверждает второй участник пресс-конференции — президент Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров, досудебное следствие и суд в необходимых случаях фальсифицировали доказательства, а также организовали избиение и другие истязательства над подследственными. "Осужденные крымские татары содержатся в СИЗО с конца марта, — сказал Бекиров. — Их вина реально не доказана, их положение используется как форма давления на крымскотатарский народ, поддержавший демократический выбор Украины".

Адвокаты осужденных уже подали апелляцию и намерены просить отмены приговора по обоим эпизодам и в отношении всех осужденных. Впрочем, по их мнению, итоги судебного заседания, намеченного на 15 марта, можно предугадать заранее. "Учитывая, что процесс имеет заказной политический характер со стороны крымского руководства, известного своими злоупотреблениями в отношении крымских татар и земельной собственности в Крыму, нет причин рассчитывать на объективность апелляционного суда, — отметил Бекиров. — К настоящему времени абсолютно очевидно, что процесс является заказным с целью раздуть антикрымскотатарскую истерию в Крыму и использовать ее в ходе президентских выборов. Кому это было нужно?".



Раенко уже ушел. Или убежал?

Подал в отставку первый вице-премьер Крыма. То ли еще будет...

Добровольная отставка первого вице-премьера крымского правительства Владимира Раенко стала главной политической новостью прошедшей недели на полуострове.

В заявлении, поданном на имя Председателя Совета министров АРК Сергея Куницына еще 14 февраля, Раенко указал несколько странную для такого серьезного решения причину: в связи с семейными обстоятельствами — болезнью жены. Однако есть и другая версия столь поспешных шагов все еще действующего вице-премьера (согласно законодательству, руководители автономии увольняются и назначаются по решению Верховной Рады АРК). Дело в том, что фамилия Раенко фигурирует в расследуемом прокуратурой громком деле о незаконном строительстве частного особняка на территории памятника истории и культуры — мемориальной усадьбы писателей Константина Тренева и

Петра Павленко в Ялте, по которому уже арестованы руководители Рескомитета по охране культурного наследия АРК Сергей Павличенко и Вячеслав Зарубин.

В минувший понедельник зампреда Куницына ожидали в крымской прокуратуре, надеясь услышать от него свидетельские показания по вышеуказанному делу, однако Раенко на допрос так и не явился. В результате правоохранители уже начали принимать меры по поиску исчезнувшего вице-премьера, который, по некоторым данным, пребывает в Москве.

Тем временем, шеф Раенко Сергей Куницын, видя творящиеся в родном Отечестве "несправедливые" дела, не исключил, что сейчас добровольно подать в отставку может еще кто-то из членов крымского правительства. "Я не удивлюсь, если еще кто-нибудь напишет заявление, при том, что членов правительства периодически вызывают на допрос, а кого-то просто кидают в следственный изолятор", — отметил крымский премьер, имея в виду арест Павличенко и Зарубина.