Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 11 (113), 18 - 24 марта 2005 года

Крымские татары попросят у Тимошенко 909 га земли на ЮБК

Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины обратился к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с предложением выделить 909 га земли на Южном берегу Крыма и частично — в Сакском районе под индивидуальное жилищное строительство семьями репатриантов.

Об этом, по информации пресс-службы Совета министров Крыма, заявил 16 марта на совещании в правительстве автономии заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ремзи Ильясов.

По данным Ильясова, на сегодняшний день около 9 тысяч крымских татар нуждаются в наделении земельными участками, из них около 8 тысяч — в выделении участков на Южном берегу Крыма. "Если Тимошенко примет наши предложения, то на сегодняшний день острота проблемы с наделением землей крымских татар будет полностью снята", — заявил Ильясов.



Куницын в отставку не собирается

Председатель Совета министров АРК Сергей Куницын не собирается писать заявление об отставке и не видит для этого никаких причин. Об этом он заявил на заседании Верховной Рады АРК 16 марта.

"Всякие спекуляции на сей счет я отвергаю, и считаю, что если могут быть действия по отношению ко мне сегодня, то они могут быть сугубо политического характера", — подчеркнул крымский премьер.

Куницын также отметил, что его судьбу как главы Совмина могут решить только депутаты Верховной Рады АРК как представители "народа Крыма". "3 года назад избрали меня председателем правительства, и только парламент, избранный народом Крыма, может решить мою судьбу", — подчеркнул крымский премьер.

Вместе с тем, Куницын сообщил, что его отставки продолжает добиваться "политическая группа в Киеве", которая настаивает на том, чтобы место премьера автономии занял депутат Верховной Рады Украины от Крыма Владимир Шкляр. "Олицетворяет" эту политическую силу, по словам Куницына, народный депутат Украины Николай Мартыненко, один из руководителей парламентской фракции "Наша Украина". "Я об этом знаю, эта группа лоббирует свои интересы, она настаивает на этом решении. Потому что как бы сила, которая победила на Украине, она определила, кто какую территорию будет на Украине, скажем так, курировать. Вот, этой силе достался полуостров Крым", — сказал Куницын.