Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

Пресс-служба Совета министров АРК распространила ложную информацию о книге Марка Агатова "Премьер Куницын и его команда".

12 марта 2005 года в "Крымской газете", учредителями которой является Совет министров Автономной Республики Крым и трудовой коллектив редакции на второй полосе под рубрикой "Дела судебные" опубликована заметка "Иск удовлетворен" о судебном процессе над книгой "Премьер Куницын и его команда". В данной заметке, которую подготовила и распространила в СМИ и интернет-изданиях Пресс-служба Совета Министров АРК, изложенная информация не соответствует действительности.

Об этом заявил корреспонденту нашего агентства известный крымский писатель Марк Агатов.

Я официально заявляю, что Апелляционный суд Автономной Республики Крым не выносил подобных решений. А распространенная пресс-службой Совета Министров АРК информация не соответствует действительности. Так не существует Решения Апелляционного суда АРК о том, что "суд запретил ответчику, как в настоящее время, так и впредь распространять информацию, признанную неправдиво изложенной, и изъять нереализованные экземпляры книги из продажи. Суд обязал ответчика за свой счет осуществить опубликование резолютивной части судебного решения по данному делу на пресс-конференции для журналистов в течение месяца с момента вступления решения в законную силу. В соответствии с п.2 части 1 статьи 152 ГПК Украины вынес определение, которым запретил ответчику, а также иным распространителям спорной книги осуществлять действия, направленные на ее распространение любыми способами". Не соответствует действительности и фраза из информации, распространенной пресс-службой Совета министров АРК о том, что "в исковом требовании суд отклонил лишь один пункт, в котором Куницын настаивал обязать ответчика опубликовать полный текст судебного решения в следующей книге…, которая первой будет подписана к печати и сдана в набор".

В связи с тем, что Апелляционный суд АРК не выносил Решения о "доведении до общественности ответчиком судебного вердикта на пресс-конференции и оно не записано "в резолютивной части", то соответственно никакой пресс-конференции по этому поводу я не созывал.

Марк Агатов считает, что ложная, не соответствующая действительности информация, о судебном процессе над книгой "Премьер Куницын и его команда", распространенная пресс-службой Совета министров нанесла ему моральный и материальный ущерб. В связи, с чем он оставляет за собой право обратиться в суд, и будет требовать отстранения от работы чиновников, распространивших ложную информацию о его книге "Премьер Куницын и его команда".

Марк Агатов также требует опубликовать данную информацию во всех СМИ, передать в тех же программах радио и теле станций, информ агентствах и интернет изданиях, которые ранее опубликовали ложное сообщение пресс-службы Совмина АРК о судебном процессе над книгой "Премьер Куницын и его команда".

По словам Марка Агатова судебный процесс по иску Сергея Куницына не окончен, и материалы этого дела направлены в Верховный Суд Украины, который и поставит точку в судебной тяжбе, затеянной премьер-министром Правительства Крыма Сергеем Куницыным.

С материалами о судебном процессе над книгой Марка Агатова "Премьер Куницын и его команда" можно ознакомиться на сайте http://www.compromat-crimea.kiev.ua/.

Информацию для информ агентств подготовил

Марк Агатов.