Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Евпаторийская здравница" N 50 (16835), 17 марта 2005 года

"Дело Сизарева": "разбор полетов" продолжается

По факту задержания евпаторийского правозащитника несколько работников милиции уже наказаны. в отношении других ведется расследование.

Напомним читателям, что речь идет об оценке действий сотрудников милиции в результате задержания ими в мае прошлого года адвоката Константина Сизарева. С санкции суда он был препровожден в изолятор временного содержания за неявку для дачи показаний по обвинению в злостном хулиганстве. После помещения в изолятор временного содержания (ИВС) К. Сизарев оказался в больнице. Юридическая организация "Юстис", которую возглавляет адвокат, обвинила в избиении их коллеги сотрудников милиции...

Как сообщили корреспонденту "ЕЗ" в центре общественных связей Евпаторийского ГО ГУ МВД Украины в АР Крым, после проведенного служебного расследования начальником Крымского главка издан приказ, согласно которому начальнику Евпаторийского ИВС и всей смене, дежурившей на момент задержания К. Сизарева, объявлены строгие выговоры. Однако в данном случае речь не идет об избиении: сотрудники ИВС наказаны за нарушение ст.8 УПК Украины, регламентирующей порядок действий при предварительном задержании.

Что же касается перипетий, в результате которых К. Сизарев оказался в больнице, то здесь точки над "i" все еще не расставлены. Поначалу, как известно, в качестве официальной причины выдвигалось то, что адвокат во время пребывания в ИВС "упал с верхней полки". Но потом эта версия из-за явной абсурдности отпала: слишком уж серьезными оказались "ушибы" на лице задержанного, даже для серии хронических падений.

Под давлением активистов "Юстиса" расследованием причин травмирования правозащитника соответствующие органы все-таки взялись всерьез. В настоящее время по данному факту проводит досудебное расследование следственный отдел Сакского РОВД. В качестве одной из версий, опять-таки, рассматривается избиение К. Сизарева сокамерниками по ИВС. Однако не снято с повестки дня и подозрение в причастности некоторых работников евпаторийской милиции, в том числе — бывшего начальника Евпаторийского горотдела Н. Бокши. Но пока следствие не закончено и суд не вынес свой вердикт, определенно утверждать что-либо нельзя.

В. Шелест