Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

Евпаторийские учителя захватили прокуратуру.

Подарок премьер-министра правительства АРК Сергея Куницына стал поводом для захвата общественных зданий в Евпатории.

Более трех часов евпаторийские учителя в знак протеста против бездействия правоохранительных органов блокировали работу городской прокуратуры. Причиной конфликта стал захват активистами общественно-просветительской компании "Пора" кабинета начальника Управления образования Евпаторийского горсовета.

В Доме учителя в приемной Управления образования Евпаторийского горсовета рядом с секретарем теперь дежурят два сотрудника милиции, а в кабинете начальника Управления Марины Ведмецкой постоянно находятся два десятка активистов различных украинских партий и движений.

В беседе с кор. КВ. секретарь парт. ячейки Украинской Республиканской партии Юрий Швидь рассказал, что кабинет этот они заняли сразу же после возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко 9 марта и провели здесь ночь. Эту акцию лидеры организаций решили провести в знак протеста против нарушений, якобы, допущенных во время президентских выборов начальником Управления образования Мариной Ведмецкой.

По его словам накануне выборов школьникам раздали тетради по физической культуре с портретом Виктора Януковича и футбольные мячи бело-голубого цвета. Кроме этого, Марину Ведмецкую они обвиняли и в оказании давления на членов избирательных комиссий, а также в плохом финансировании городских школ и невозможности получить образования на украинском языке.

Всего в акции протеста принимали участие около пятидесяти человек, семеро из которых, объявили голодовку.

Заместитель начальника Управления образования Валентина Жеребец рассказала корреспонденту КВ. что кабинет начальника Управления был захвачен в обеденный перерыв. Прибывшие по вызову сотрудники милиции выставлять силой незваных гостей отказалась, и ограничились составлением протокола о совершенном административном правонарушении. Вечером участники акции принесли в кабинет раскладушки и остались там на ночлег.

В течение следующего дня работники Управления образования и учителя ряда общеобразовательных школ вместо того, чтобы выполнять свою работу провели в судах, милиции прокуратуре. А в четырнадцать часов на площади у здания евпаторийского горисполкома на митинг собралось около тысячи учителей и работников дошкольных учреждений, которые потребовали "от правоохранительных органов, прокуратуры и властных структур города принятия, действенных мер: по освобождению от посторонних лиц Дома учителя, защите конституционного права работников на труд и проведения внеочередной сессии городского совета, на которой заслушать отчет правоохранительных органов о принимаемых мерах по наведению порядка и восстановлению законности". В случае невыполнения этих требований участники митинга пригрозили приостановить работу учреждений образования города.

Заявления и Резолюция митинга были вручены городскому Голове Андрею Даниленко, руководителям милиции и прокуратуры. О евпаторийском ЧП проинформировали республиканское начальство. Однако, милиция освобождать захваченные помещения от активистов "Поры" побоялась, не помогла педагогам и фактическая трехчасовая осада здания прокуратуры, когда около сотни разгневанных женщин заняли коридоры и кабинет исполняющего обязанности прокурора города.

У пикетчиков создалось впечатление, что чиновники из правоохранительных органов просто боялись за свои кресла и не давали приказа очистить захваченное здание, так как среди захвативших кабинет начальника Управления образования были активисты различных украинских партий и общественных организаций, приведшие к власти нынешнего президента Украины Виктора Ющенко.

Корреспондент КВ решил провести собственное журналистское расследование и выяснил, что тетради по физической культуре, из-за которых и возник конфликт, в школы поступили из федерации футбола Украины в централизованном порядке, а футбольные мячи с бело-голубой символикой и книги привез в Евпаторию лично премьер-министр Правительства АРК, руководитель предвыборного штаба Виктора Януковича Сергей Куницын, который и раздавал их школьникам в присутствии журналистов. Всего в харьковской типографии "Торнадо" было отпечатано 571 тысяча тетрадей по физической культуре. В Евпаторию из всего тиража поступило 13 800 тетрадей, предназначенных для учащихся с первого по одиннадцатый класс и свыше пятисот футбольных мячей. В Управлении образования кор. КВ. показали также письмо из Министерства Образования и науки Украины от 18.10.04 года за подписью заместителя министра А.Г.Богомолова, в котором в частности говорится, что во исполнение поручения Кабинета Министров Украины от 1.10.2004 года N 42965\1\1-04 Министерство образования и науки рекомендует оказать помощь региональным федерациям футбола в распределении футбольных мячей, пособий для учителей "Футбол в школе" и тетрадей по физической культуре для школьников и осуществить меры по передачи их общеобразовательным учебным заведениям. Активисты, захватившие кабинет начальника Управления образования, считают, что эти тетради были изданы с нарушением законов Украины и использовались в качестве пропагандистского материала на президентских выборах.

На второй странице тетради действительно напечатан портрет Виктора Януковича и его обращение к школьникам, в котором в частности говорится:" … Мы, украинцы, всегда прославляли мир, добро, братство которые объединяет в себе Олимпийская идея. Благодаря нашим лучшим спортсменам во всех уголках планеты стала известной и уважаемой держава Украина, ее великие традиции, ее талантливый народ.(...) Надеюсь, что благодаря этому изданию и урокам футбола вы сможете достигнуть успехи в учебе и спорте, стать настоящими патриотами, здоровыми, образованными и порядочными людьми". Этот текст подписан Президентом Национального олимпийского комитета Украины Виктором Януковичем.

Специалисты по предвыборным технологиям в беседе с корреспондентом КВ заявили, что данная тетрадь, изданная на украинском языке, в русскоязычном Крыму могла принести Януковичу больше вреда, чем пользы, из-за неудачно составленного текста его обращения к школьникам. (Чего стоит одна фраза "МЫ УКРАИНЦЫ", выделяющая одну титульную нацию в регионе, где проживают люди более ста национальностей).

Зам. начальника Управления образования Валентина Жеребец опровергла и обвинения в невнимании к государственному языку. По ее словам в Евпатории работает одна школа с двумя языками обучения и 18 украинских классов, в которых обучаются 222 школьника. Причем учиться дети могут на украинском языке в своих микрорайонах, так как эти классы имеются в семи школах. Причем все школьники, кто подавал заявление на обучение в украинских классах получили такую возможность.

В то же время, на мой взгляд, вполне оправдана критика со стороны "оранжевых революционеров" уровня финансирования евпаторийских школ. Действительно, денег не хватает не только на горячие завтраки младшим школьникам, но и на производство ремонта школьных зданий и выплаты долгов по зарплате педагогам по 57 статье. Вот только финансирование отрасли зависит не от Управления образования Евпатории, а от руководителей Правительства Украины и депутатов Верховной Рады, которые выделяют недостаточно средств на эти цели. Можно было бы пополнить школьную казну за счет сдачи помещений в аренду, да только не все организации, заключившие договора с Управлением образования, в полном объеме выполняют взятые на себя обязательства..

К примеру, на собрании педагогов в Доме учителя было выдвинуто предположение, о том, что за громким, якобы, политическим конфликтом, стоят экономические интересы общественной организации, занимавшейся коммерческой деятельностью в помещении одной из евпаторийских школ, и, отказавшейся погашать задолженность по коммунальным платежам. Из-за этого долга Управление образование решило расторгнуть договор аренды с этой организацией. Есть ли связь между коммерческим конфликтом и захватом кабинета начальника Управления образования определит следствие. Во всяком случае, педагоги настаивают на проверке деятельности этой организации и роли ее руководителей в противоправных действиях.

Наблюдая за развитием конфликта в Евпатории лично меня насторожило бессилие и страх наших правоохранителей перед теми, кто грубо нарушает закон. Учителя спрашивали работников прокуратуры, а как бы они поступили, если б административное здание захватили представители пророссийских организаций? Ответа на этот совсем не риторический вопрос не последовало. Лично я полагаю, что реакция той же прокуратуры и милиции была б мгновенной.

Возмутило педагогов и демонстративное молчание ГЛАВНОГО ДАРИТЕЛЯ футбольной атрибутики, из-за которой и возник скандал в Евпатории, премьер-министра Правительства АРК Сергея Куницына. Он не только не приехал в город, чтобы защитить педагогов, но даже не позвонил правоохранителям, и не объяснил им, чья эта была идея бесплатно раздавать в школах тетради по физической культуре с портретом Януковича и футбольные мячи.

Поздно вечером, когда все государственные здания уже давно закрыты, я возвращался домой и увидел подъехавшую машину к Дому учителя. Ночные гости постучали в дверь и на вопрос сторожа: "Кто там?" послышалось: "Мы матрацы привезли".

Загремели замки и внутрь впустили людей с матрацами для тех, кто незаконно захватил административное здание. Ни милиции, ни ОМОНа почему – то у Дома учителя в этот момент не оказалось.

Марк Агатов