Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское время" N 34 (2124), 29 марта 2005 года

Совмин пообещал услышать малый бизнес

Недавнее большое совещание в Совмине, посвященное проблемам предпринимателей, было, как сказал Куницын, организовано для того, чтобы наладить эффективный диалог между малым, средним бизнесом и властью. Впрочем, без понукания Киева явно не обошлось — премьер выразил надежду на то, что бизнесмены и совминовцы начнут вместе выполнять поручения президента.

Что же касается диалога, то одни предприниматели считают, что в этом за все годы власть не продвинулась ни на йоту (к примеру, в этом убежден председатель Союза предпринимателей Крыма Александр Дудко). Другие же говорили, что прогресс все-таки есть и малому бизнесу внимания уделять стали больше.

Премьер не преминул напомнить, что в крымском бюджете, впервые за все предыдущие годы, на развитие предпринимательства заложили около миллиона гривен. Ему возразили: дескать, суммы-то, пусть и небольшие, были предусмотрены и в бюджетах прошлых годов, только вот предприниматели их так и не увидели. Так что пообещать — не значит выделить.

К слову, как делить этот миллион (если в казне на малый бизнес денег таки хватит), предприниматели будут решать сами. Точнее — они смогут высказать свои пожелания. На совещании звучало, что самой актуальной была бы частичная компенсация процентной ставки по банковским кредитам предпринимателям. А вот представители Минэкономики Крыма как-то говорили о том, что львиную долю финансирования хотели бы пустить на создание инфраструктуры малого бизнеса, тех же бизнес-инкубаторов, которые уже доказали свою эффективность в поддержке начинающих бизнесменов.

Куницын согласен с тем, что сегодня одна из самых серьезных для бизнеса проблем — это регистрация и закрытие предприятий. Причем, как жаловались предприниматели, на второе уходит раза в четыре больше времени и средств. Как сказал предприниматель из Ялты Александр Нестеренко, свой бизнес он не мог зарегистрировать в течение пяти месяцев — на всю Большую Ялту, с ее-то размахом малого бизнеса, лишь один регистратор. Потому-то, считает он, летнюю столицу Крыма и оккупировали бизнесмены-"варяги". Предпринимателям-ялтинцам проще зарегистрироваться, допустим, в Днепропетровске и тогда уже ехать работать в родной город. Кстати, насчет работающих вне закона "варягов": просили, чтобы их было поменьше. К примеру, как выразился кто-то из присутствующих, давно нужно разобраться с непонятной ситуацией, которая сложилась с "дикими" строителями, работающими в сезон на ЮБК. "Бабушки и дедушки, которые сидят у переходов, — возмущался другой, — это мощная мафиозная структура с сильной крышей".

Что касается регистрации, то, как сказал премьер, Ющенко пообещал, что в скором времени появится указ, значительно упрощающий эту процедуру. Куницын потребовал также, чтобы через неделю в каждом городе "было достаточно регистраторов". Сколько это — достаточно, будут решать мэры и Министерство экономики Крыма.

Были у предпринимателей и нарекания на слишком большое количество документов, которые надо оформлять при выделении земельного участка под бизнес или заключении договора аренды. Звучало, что многие из тех бумажек, которые они вынуждены собирать, больше похожи на издевательство. В ответ премьер сообщил, что с апреля в Крыму впервые будут проводиться открытые торги по продаже земли.

Многих предпринимателей не устраивает и затянувшаяся на несколько лет ситуация на Ай-Петри, когда десятки тысяч гривен уходят мимо бюджета.

Бизнесмены жаловались, что на этой многострадальной горе только одно предприятие легально. И вот как раз-таки именно оно и подвергается бесконечным проверкам, а нелегалы и в ус не дуют — с них никакого спроса. Церемонятся власти только с одной национальностью. "Почему одним можно, — спрашивал один из бизнесменов, — а другим — нельзя?" Керченских бизнесменов не устраивают взаимоотношения с местными органами власти. "Мы постоянно, — говорил керчанин, — натыкаемся на сопротивление городского головы Осадчего". Куницын обещал разобраться.

Отдельная тема — предприниматели, работающие в сфере перевозок. Представитель Ассоциации частных перевозчиков заявил, что в Симферополе работает 25 фирм, занимающихся извозом на такси. Из них только два предприятия легальны. Остальные ушли в тень, в том числе из-за того, что суммы налогов, которые должны платить таксисты, работающие в столице Крыма, раза в три больше ставок, действующих в других регионах Украины. ГАИ свирепствует который день, причем тех, кто работает легально, "давят до конца", в то время как нелегалы чувствуют себя очень вольготно.

Куницын пообещал, что такие встречи будут проходить регулярно и что все пожелания предпринимателей учтут. Предложил он и подписать меморандум между Совмином и бизнесменами, в котором первая сторона пообещает поддержку малому бизнесу, а вторая — работать прозрачно. Большого энтузиазма среди предпринимателей это предложение не вызвало, но подписать документ они все же согласились.

Юлия Корнеева