Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское время" N 33 (2123), 26 марта 2005 года

"Таврия" и "Таурус" до Цугундера доведут как "судьбоносные" для крыма дела в уголовные превращаются

После "оранжевой революции" у нас, как известно, настало время разоблачений. Среди прочих под прицелом правоохранительных органов оказалось и правительство Крыма, возглавляемое Сергеем Куницыным. Сначала упекли за решетку теперь уже бывших руководителей Республиканского комитета по охране культурного наследия Сергея Павличенко и Вячеслава Зарубина. И то было только начало. Несколько дней назад полуостров облетела сенсационная новость. Прокуратура автономии возбудила еще два уголовных дела по фактам злоупотребления служебным положением должностных лиц Совета министров Крыма: одно по ремонту стадиона "Локомотив", а другое — по строительству в Евпатории развлекательного комплекса "Солнышко". Об этом рассказал на брифинге для журналистов прокурор республики Виктор Шемчук. Естественно, это известие не могло не заинтересовать редакцию. Из информированных источников нам стало известно, что же конкретно инкриминирует прокуратура правительству Куницына.

Желтая карточка премьеру

Эпизод первый.

Ремонт стадиона "Локомотив", некотором проводит свои матчи главная футбольная команда республики — "Таврия".

В свое время реконструкция центральной футбольной арены республики, длившаяся, кто помнит, много месяцев, представлялась общественности как судьбоносное для Крыма дело. Сейчас, как это у нас иногда бывает, судьбоносное дело превратилось в... уголовное.

Еще раз подчеркнем: то, о чем мы пишем ниже, — версия прокуратуры. Окончательную точку в этой истории должен будет поставить суд. Однако нам кажется, крымчане должны знать, что же все-таки инкриминируется их правительству. В конце концов, Куницын и его команда — мы не "Таврию" имеем в виду — тратят не свои, а наши — всех крымчан — бюджетные деньги.

Итак, чиновники Совмина обвиняются в злоупотреблении служебным положением. Как утверждает прокуратура, в ноябре 2000 года правительство Крыма в интересах третьих лиц и без каких-либо оснований на финансирование реконструкции "Локомотива" приняло два постановления: "О реконструкции стадиона "Локомотив" и "О распределении капитальных вложений в строительство по заказу Совета министров АР Крым".

Сделано это было при отсутствии проектно-сметной документации и титульного списка строек, что, по мнению правоохранительных органов, нарушило требования Постановления Кабмина Украины N 995 от 8 сентября 1997 года. Да и утвержденным планом капитальных вложений АР Крым на 2000 год финансирование реконструкции стадиона вообще не было предусмотрено.

Чем дальше шло дело, тем больше, выражаясь языком футбола, допускалось фолов. Генеральным подрядчиком реконструкции без проведения тендера, что является нарушением Закона Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", стала одна из ведущих строительных фирм.

Хотя, впрочем, первые работы на "Локомотиве" провела не она. Оказывается, к ноябрю 2000 года на главной спортивной арене республики сложилась чрезвычайная ситуация. Поэтому под видом выполнения аварийно-спасательных работ, якобы с целью защиты территории стадиона от оползня (?), выполнение подготовительных работ по реконструкции было поручено военнослужащим воинской части Д0990 Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения АР Крым.

Защитники отчизны спасли "Локомотив" от чрезвычайной ситуации, за что им честь и слава, однако деньги солдатам, и так хлебающим кирзовым сапогом казенные щи и жующим казенную кашу, ни к чему. Поэтому в последующем работы подготовительного периода, фактически выполненные личным составом воинской части, были включены в... акты приемки выполненных работ... генерального подрядчика и оплачены за счет бюджетных средств Крыма в размере 325 тысяч 250 гривен.

Сергей Владимирович Куницын у нас не только премьер-министр автономии, но и известный футболист-любитель, а также председатель Федерации футбола Крыма.. Реконструкция главного стадиона республики шла под его неусыпным контролем. Мог ли он не знать — не ведать о том, как она проходит? Мы с трудом можем в это поверить.

Желтая карточка, Сергей Владимирович! Лишь бы суд не вынес потом красной!

Крошка сын к отцу пришел

Эпизод второй.

Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: что такое хорошо и что такое плохо?

Сергей Владимирович Куницын рос в те годы, когда стихотворение Владимира Маяковского было детским бестселлером N 1. И, чем черт не шутит, может быть, папа нынешнего премьера автономии Владимир Васильевич Куницын читал маленькому Сереже эти стишки великого советского поэта. Однако прошли годы, и строчки из Маяковского, наверное, выветрились из памяти и у отца, и у сына.

Однако обо всем по порядку.

В августе 2001 — июне 2002 года предприятие 000 "Таурус" без разрешения на проведение строительных работ осуществило в Евпатории самовольное строительство культурно-развлекательного комплекса "Солнышко". Как было установлено Евпаторийской инспекцией ГАСК, сумма средств, затраченных на строительство, достигла почти четырех миллионов гривен.

По законам Украины, проведение строительных работ без разрешения на их выполнение влечет штраф в размере пятидесяти процентов стоимости этих работ. Руководствуясь положением закона, Евпаторийская инспекция ГАСК направила в Министерство архитектурной и строительной политики АР Крым письмо о выявленных нарушениях, вследствие чего 000 "Таурус" подлежало штрафу за самовольное строительство в размере без малого двух миллионов гривен.

Вы думаете, 000 заплатило деньги в казну? Нет? Ошибаетесь! Заплатило! Но не два миллиона, а пять с половиной тысяч гривен!

Как следует из материалов прокуратуры, руководство "Таурус" представило в Совет министров справку о том, что стоимость выполненных работ составила всего-навсего 11.112 гри вен. Должностные лица Минархитектуры и строительной политики приняли эту справку — как полагает следствие, умышленно, действуя вопреки интересам службы и в интересах третьих лиц, то бишь руководства 000 "Таурус" — и вынесли на основании этого документика постановление о применении к "Таурусу" штрафа в заведомо заниженном размере — 5.556 гривен. При этом без проведения соответствующей проверки были проигнорированы сведения Евпаторийской инспекции ГАСК о фактической стоимости строительства.

Кстати говоря, тех, кто хоть раз в жизни был в "Солнышке", наверное, не нужно убеждать в том, что стоимость строительства этого комплекса намного-намного больше, чем указанные "Таурусом" 11.112 гривен.

Итак, 13 июня 2002 года Минархитектуры вынесло постановление о штрафе в 5.556 гривен, наследующий день "Таурус" получил разрешение на проведение строительных работ, еще через три дня "Солнышко" было введено в эксплуатацию, а почти два миллиона гривен так никогда и не поступили в бюджет.

Ну да, спросят внимательные читатели, а при чем же здесь Маяковский и Куницын-папа? Да просто, по необыкновенному стечению обстоятельств, одним из соучредителей 000 "Таурус" является родной отец премьера автономии Владимир Васильевич Куницын. Если верить регистрационной карточке субъекта предпринимательской деятельности, из пятимиллионного уставного фонда 000 Владимиру Васильевичу принадлежат 1.750.000 гривен. И, как ни крути, выходит, что чиновники Совмина, взыскав с "Тауруса" вместо двух миллионов пять с половиной тысяч гривен, сэкономили папе крымского премьера кругленькую сумму. Нет, мы ничего не утверждаем. Наоборот, еще раз подчеркиваем: может быть, это чистая случайность.

Андрей Егоров