Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское время" N 29 (2119), 17 марта 2005 года

У главка — новый глава

Мартовское заседание крымского парламента началось под аккомпанемент двух митингов. С одной стороны сторонники крымского премьера — члены НДП и казаки — скандировали: "Куницын!". Напротив, метров через двести, его противники (коммунисты и Союз советских офицеров) держали в руках плакаты: "Куницын, не плюй ветеранам в душу", "Куницын — предатель". Заметим, вторых было значительно меньше, чем первых.

Впрочем, по крайней мере до первой половины заседания никаких решений по поводу крымского премьера принято не было. Так же, как не было этого вопроса и в повестке дня.

Сам же проект повестки депутаты в этот раз обсуждали как никогда долго. Спорили в основном из-за трех вопросов. Депутаты Клычников и Родивилов предложили не рассматривать на этом заседании три пункта — о программе социально-экономического развития автономии, об изменениях в бюджет Крыма на 2005 год и о программе обустройства депортированных. Причина — ряд документов поступил в ВС с опозданием. Однако коллеги с ними не согласились. Не поддержали они и идею депутата Иванова во второй раз рассмотреть вопрос о памятнике большой тройке — Сталину, Рузвельту, Черчиллю.

В этот день парламент сделал целый ряд кадровых назначений. Согласились с освобождением от должности начальника главка Николая Паламарчука (как сказал Дейч, "он уже на пенсии") и тут же утвердили его преемника. Им стал Владимир Хоменко. Депутаты не преминули дать свеженазначенному главному милиционеру Крыма ряд поручений.

Шувайников попросил, чтобы Хоменко постарался сохранить милицейские кадры, "чтобы в рядах правоохранителей не было чисток". Родивилов потребовал "привести в соответствие с законом группировку меджлис-курултай. Это экстремистская мусульманская группировка, и на нее в вашем Главке много документов". Черноморов высказался по поводу "целой системы отъема квартир у жителей Ялты". Он заявил, что "паспорта умерших граждан хранятся в милиции, в сейфе. Но они оказываются у нотариуса, который заверяет договор купли-продажи с умершим гражданином. Я готов предоставить вам эти данные".

От занимаемых должностей депутаты также освободили теперь уже бывшего вице-премьера Владимира Раенко и экс-главу крымского Рескома по информации Наталью Каповскую. Обоих — в связи с поданными ими заявлениями.

До перерыва они еще успели утвердить отправленную пару месяцев назад на доработку программу социально-экономического развития полуострова и внести изменения в бюджет Крыма на нынешний год. Но подробнее об этом и о том, как развивались события после полудня, — в следующем номере.

Юлия Корнеева