Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Крымское время" N 24 (2114), 3 марта 2005 года

Меджлис сердится. В чем причина?

Вы задумывались над тем, почему в феврале уже по традиции отмечается такая активность меджлиса? То руководитель его политико-правового управления Надир Бекиров выступает одним из организаторов Народного фронта, собирающегося разрушить до основания весь мир засилья коррупционеров в Совмине, а затем... Затем построить свой мир и свои "снимать дивиденды".

Если слово "дивиденды" прочитать буквально (а почему нет — Надир человек откровенный и прямолинейный), то надо понимать, что собираются "делить доходы".

От экономических вопросов свою энергию главный юрист и правовед меджлиса направляет в юридическое русло, заявляя, что уголовное дело об избиении журналистов в Симеизе и погроме в баре "Cotton-club" сфальсифицировано. Представляете? Получается, что и избитый телеоператор Вадим Теличев, и ребята, попавшие из бара в реанимационную палату, — это фальсификация?!

Потом к резвости Бекирова добавляется активность главы меджлиса. Мустафа-ага дает интервью газете "Украина молода", где уверяет, что "если бы не было штаба "Нашей Украины" в Крыму, Ющенко получил бы больше голосов крымчан", и недоумевает, почему, когда "в Крыму уже идут назначения, с нами никто не консультируется. Хотя практически 15,4 процента голосов, полученных Ющенко в Крыму, дали крымские татары".

А раз что-то кто-то получил, то надо расплатиться. Да, не позавидуешь Виктору Андреевичу... Тем более что каждый из его сторонников измеряет свой вклад по-своему. Помнится, члену президиума меджлиса Ильми Умерову после первого тура выборов даже пришлось извиняться перед руководителем "оранжевого" штаба на полуострове Валерием Пробей-Головой за фразу: "Количество голосов за Ющенко ровно соответствует количеству голосов крымских татар".

Но сейчас другие времена и здесь другие весовые категории, поэтому господин Джемилев может смело заявлять: "Вообще формула Ющенко такова: распределение должностей пропорционально тем силам, которые поддержали его в процессе выборов. Но мы на это не претендуем, иначе пришлось бы, наверное, 80 — 90% должностей крымским татарам отдавать".

Следуя принципу "скромность украшает", будут требовать меньше: "Ровно столько, сколько положено по праву, то есть примерно пропорционально своей численности".

А как же демократия? А равенство перед законом? А 24-я статья Конституции Украины, где черным по белому: "Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения"?

А если другие начнут требовать национально-пропорционального квотирования в органах власти? Имеют полное право. Давайте посмотрим хотя бы на самую верхушку Совмина — Куницын, Корнейчук, Бабенко, Дзоз, Казарин, Гафаров, Удовина, Латышева, Акименко. Если судить по фамилиям, то никакой национальной справедливостью здесь не пахнет.

От раздела портфелей меджлисовцы перешли к разделу земель, приняв постановление под названием "О дискриминации крымских татар в праве на землю и мерах по защите законных требований безземельных крымских татар". В его резолюции говорится: п. 2

— "При условии игнорирования законных прав крымских татар на землю поддержать инициативное занятие безземельными крымскими татарами свободных земель, выделенных на условии аренды или собственности предпринимательским структурам".

П. 3: "Региональным и местным меджлисам оказывать всестороннее содействие безземельным крымским татарам, вынужденным осуществить инициативное занятие" — и далее по тексту пункта 2.

А если эта условно свободная земля арендуется или принадлежит крымскотатарской предпринимательской структуре, то на нее тоже распространяется действие пунктов 2 и 3? Ну, это так, вопрос риторический. На самом деле, куда важнее то, как меджлис заботится о своем народе. Другим национальным обществам поучиться надо! Взяли бы и объявили "всестороннее содействие" самозахватам тоже выселенных из Крыма армян, греков и немцев.

А безземельные русские, украинцы, грузины, азербайджанцы и т. д. могут рассчитывать на поддержку от своих нацобществ "инициативного занятия" земель? Как же, от них дождешься. Только и могут, что культурные мероприятия устраивать!

Но вернемся к политике. К чему все-таки эта февральская активность меджлиса, обычно наблюдаемая весной, в преддверии 18 мая и летнего курортного сезона? Есть у нас подозрение, что к выборам. Как, опять? — спросите вы. — До них же еще больше года! Это как сказать. В Раду уже поступило предложение назначить их на предстоящую осень. Очень, заметим, дальновидное предложение.

Как там будет через год, неизвестно: вдруг народ разочаруется в новой власти и не захочет за нее голосовать. (Этот нехороший народ почему-то всегда во власти разочаровывается.) А тут все в порядке. До осени можно протянуть на обещаниях не воровать, искоренить коррупцию и другие мешающие хорошо жить атавизмы кучмовского режима.

Периодически, конечно, надо будет устраивать показательный процесс над каким-нибудь чиновником, которым недовольны с десяток горожан или селян с оранжевыми шарфиками (зимой), зонтиками (весной) и панамками (летом). Так, вбрасывая в толпу псевдоразоблачения, можно рассчитывать, что доверчивый электорат на время забудет о предвыборных обещаниях увеличить пенсии, обеспечить миллионы рабочих мест.

Вы спросите: а при чем здесь меджлис? Как же! Теперь в Раду и советы любого уровня можно будет попасть только по партийным спискам. Поговаривают, что такое же новшество ждет и крымский закон о выборах. А партии у нас должны быть только общегосударственными. И у меджлиса такой партии нет. Значит, надо с кем-то кооперироваться. Понятно, что только с теми, кто поддерживал Ющенко. Но они почему-то не спешат навстречу, хотя предвыборная гонка уже в полном разгаре.

В этой ситуации, когда складывается впечатление, что меджлисовцев никто не слышит (в кадровом вопросе) и никто не ждет (во властных коридорах), надо о себе напомнить. Громко и убедительно. "Собственно, вера в искренность и честность, продемонстрированные Виктором Ющенко <...>, а также стремление максимально содействовать демократическому развитию <...>, следовательно, и восстановление прав крымскотатарского народа стали основными аргументами, побудившими подавляющее большинство крымскотатарских избирателей выступить в поддержку его кандидатуры в ходе прошедших выборов".

Это на бумаге, в упомянутом выше постановлении. А в уме — на предстоящих выборах в законодательные органы власти мы же можем и не поддержать? Впрочем, может, мы и ошибаемся.

Наталья Киселева