Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Крымское время" N 24 (2114), 3 марта 2005 года

Совмин собирается проверить "Крымтеплокоммунэнерго"

Совсем недавно на обвинения "Черноморнефтегаза" (ЧНГ) отвечал крымский премьер Сергей Куницын. На этой неделе высказать свою позицию на пресс-конференции решил и министр финансов Крыма Александр Гресс.

Он подчеркнул, что в энергетической сфере Крыма ЧНГ фактически является монополистом и полностью контролирует полуостровной ТЭК. Он основной поставщик природного газа, и, кроме того, "Черноморнефтегаз" полностью контролирует "Крым-газ" — структуру, которая занимается транзитом газа. В состав учредителей "Крымгаза" входит и ЧНГ. Гресс также не согласен с тем, что "Черноморнефтегаз" не контролирует своего основного должника — "Крымтеплокоммунэнерго".

"Да, действительно, сегодня низкие платежи за газ, — констатировал Гресс. — Но местные бюджеты затепло и все остальные энергоносители уже расплатились на 101 процент (это текущие долги)". "Такого уровня оплаты, — подчеркнул министр, — не было ни в один бюджетный год. За газ прямых долгов у бюджета нет". Посему он считает, что у ЧНГ не может быть никаких претензий к правительству.

Что же касается долгов "Крымтеплокоммунэнерго", то это сфера влияния самого "Черноморнефтегаза". К тому же основной должник ЧНГ — арендное предприятие коллективной формы собственности, чье имущество было сдано в аренду еще в начале 90-х. "Мы сегодня не имеем никакого влияния на менеджмент "Крымтеплокоммунэнерго", — подчеркнул Гресс.

Он считает, что "Черноморнефтегаз", являясь высокоприбыльным и доходным предприятием, мог бы оказать в первую очередь населению помощь, которая заключалась бы в том, чтобы не отключать газ. Тем более что на этой неделе синоптики обещают температуру до минус 17".

Еще Гресс сообщил, что Куницын поручил проверить "Крымтеплокоммунэнерго" на предмет использования бюджетных средств. Он считает, что такую проверку нужно провести и в "Черноморнефтегазе".

Юлия Корнеева


A propos

Весна пришла, но тепло будет

На котельные предприятия "Крымтеплокоммунэнерго" восстановлена подача газа. Возобновлено отопление жилых домов, сообщила пресс-служба Совмина.

Накануне глава крымского правительства, начальник штаба Гражданской защиты населения Сергей Куницын подписал приказ о проведении учений и призыве на сборы руководителей государственной акционерной компании "Черноморнефтегаз". Одновременно правительственная комиссия по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям ввиду резкого понижения температуры на полуострове приняла решение возобновить подачу газа на котельные, отапливающие жилой фонд республики.

К вечеру 28 февраля руководство добывающей компании самостоятельно возобновило газоснабжение котельных. "Мы понимаем, что действуем на грани возможного и вынуждены прибегать к крайним мерам, — заявил Куницын, —но к этому нас вынуждает ведомственный эгоизм энергетиков. К счастью, до полной конфронтации мы не дошли, и сейчас максимум внимания следует обратить на дисциплину платежей".

Премьер автономии распорядился ограничить расходы бюджета и мобилизовать все ресурсы на оплату энергоносителей. Вместе с тем комиссия Совета министров проверит расходование бюджетных средств предприятием "Крымтеплокоммунэнерго". Только с начала нынешнего года республиканский бюджет перечислил на оплату теплоносителей свыше 34 млн. грн. "Мы хотим знать, на что потрачены деньги республики и почему правительство втягивают в межведомственный конфликт энергетических компаний", — сказал Куницын.