Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Крымское время" N 23 (2113), 1 марта 2005 года

Преподаватель - профессия опасная?

Несданный зачет привел к убийству

Это преступление претендует попасть в книгу рекордов несданных зачетов и должно послужить предостережением для слишком требовательных преподавателей. Во всяком случае, впускать к себе в квартиру нерадивых студентов они теперь не рискнут.

История эта произошла весной прошлого года в одном из керченских вузов. Группа особо ленивых четверокурсников, как принято говорить у студентов,. "забила" на учебу. Чаще других они пропускали английский. Но вот наступило время сдавать очередной зачет. Преподаватель английского языка Ирина Чащина (здесь и далее фамилии изменены) стала задавать вопросы по пройденной теме, но студенты-прогульщики оказались не готовы и получили вполне заслуженные "неуды". Что в таком случае делает нормальный студент? Садится за учебники, учит тексты и идет сдавать повторно.

Роман Бельдюг решил поступить иначе. Учить английский ему не хотелось, и он, подделав подпись преподавателя в зачетных книжках, поставил "зачеты" всем своим друзьям. Понятно, что столь бесцеремонный обман мог быть легко обнаружен Чащиной, и, дабы она его не раскрыла, Бельдюг решил... убить англичанку. Во время перемены между лекциями он рассказал о своем плане 21-летнему студенту четвертого курса этого же института Илье Голодрыщеву: "Я подделал подпись Чащиной в зачетках. Надо поговорить с ней. Оденься в спортивный костюм и возьми с собой нож. Если не договоримся, порешим ее и мужа". Столь радикальный подход к решению, в общем-то, пустяковой проблемы не удивил Голодрыщева. Он переоделся в спортивный костюм, взял с собой нож, и нечистая пара направилась в дом к нелюбимой преподавательнице. По дороге Бельдюг распределил роли: "Ты возьмешь на себя мужа, а я в прихожей стану бить преподшу".

Позвонив в дверь, Бельдюг назвал себя и сказал, что принес записку из института от ее коллеги — преподавателя. Удостоверившись, что за дверью стоит ее студент, Чащина впустила его в квартиру. Вслед за Бельдюгом прошел в прихожую и Голодрыщев. Бельдюг достал из кармана записку и протянул ее Чащиной, а на словах добавил, что ее коллегу якобы задержали сотрудники СБУ и она просит помощи. Женщина решила посоветоваться с супругом. Рассказ студентов ей показался каким-то путаным. Муж Чащиной предложил позвонить коллеге домой, и, когда женщина стала набирать ее номер телефона, Бельдюг вытащил из-за пазухи металлический прут, обмотанный изолентой, и стал бить хозяйку квартиры. Муж Чащиной бросился на помощь, но на пути у него оказался вооруженный ножом Голодрыщев. Студент, не раздумывая, нанес мужчине удар ножом в живот, потом затолкал его в комнату и нанес еще несколько ударов ножом в грудь. А в это время в прихожей Чащина отчаянно сопротивлялась и звала на помощь. В соседней комнате находился ее четырехлетний ребенок. Услышав крики, первыми на лестничной клетке оказались женщины из соседней квартиры. Они стали стучать в дверь и грозили милицией. Налетчики испугались и, прихватив с собой сто долларов и мобильный телефон, выбежали из квартиры. Их попытались задержать женщины, но студентам удалось вырваться.

Ирина Чащина чудом осталась жива. Эксперты впоследствии установили, что отморозок нанес ей около десяти ударов по голове и лицу металлическим прутом, а вот супруга спасти не удалось. Он умер еще до приезда бригады "скорой".

Выскочив из дома, преступники побежали к речке, куда выбросили нож и металлический прут, смыли кровь с обуви. Бельдюг понимал, что оставшаяся в живых англичанка назовет его имя милиционерам, и стал скрываться. А его подельник как ни в чем не бывало отправился в студенческое общежитие. Вечерами после занятий он навещал своего друга, приносил ему еду и лекарство от депрессии. Через несколько дней Бельдюг решил покинуть Керчь. Он сказал своему напарнику, что поедет в Севастополь, где попытается устроиться на корабль, чтобы покинуть Украину. Голодрыщев на следствии объяснил, что посадил своего друга на маршрутку и больше с ним не встречался. Труп Бельдюга обнаружили вскоре на одном из заброшенных складов в Керчи. Причину смерти установить не удалось. Вскоре был задержан и Голодрыщев. Илья написал явку с повинной и рассказал, как было совершено нападение. Его опознала потерпевшая, а также многочисленные свидетели.

На суде Голодрыщев утверждал, что убивать Чащину они не собирались, а мужа ее ударил ножом потому, что тот якобы сам на него бросился с ножом. Но в эту версию судьи не поверили. Супруг Чащиной не был вооружен и пытался голыми руками обезоружить преступника.

Судебная коллегия по уголовным делам Апелляционного суда АРК признала Илью Голодрыщева виновным в совершении разбойного нападения с проникновением в жилище, убийстве и покушении на убийство двух человек. С учетом первой судимости и положительных характеристик Голодрыщева приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Вот так несданный зачет привел к гибели нерадивого студента и мужа строгого преподавателя.

Марк АГАТОВ