Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская правда" N 52 (23671), 23 марта 2005 года

Оказывается, хозяйствовать надо экономно

Председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын на прошлой неделе принял участие в двух больших совещаниях, проведенных в Киеве президентом страны Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко. С сообщением об обсуждавшихся там вопросах и принятых по ним решениях он выступил на вчерашнем заседании правительства автономии. Сказал, что центральные власти обеспокоены огромным дефицитом государственного бюджета, превышающим 40 миллиардов гривен. Сложившаяся здесь ситуация напоминает ту, которая существовала десяток лет назад.

Кабинет министров намерен резко сократить этот дефицит, ускорить наполнение госказны. С учетом этого обстоятельства прекращаются все экономические эксперименты на Украине, связанные с предоставлением предприятиям и целым отраслям налоговых льгот, все должны в полной мере платить налоги. Это касается и субъектов свободных экономических зон, территорий приоритетного развития. Усилен контроль за возвращением налога на добавленную стоимость предприятиям, которые поставляют свою продукцию на экспорт. Вдвое сокращаются ассигнования на капитальное строительство. Придется хозяйствовать экономно, уменьшая даже расходы на командировки чиновников. Кабмин, однако, заявляет, что не " допустит образование долгов по зарплате бюджетникам и пенсиям, даже с учетом из запланированного роста. Премьер автономии сообщил, что глава Кабинета министров Юлия Тимошенко намерена после принятия Верховным Советом Украины нового варианта бюджета на текущий год посетить все регионы страны, а перед этим заслушает в Киеве отчет исполнительной власти каждого из них. Предлагает регионам выделить по 5-6 крупных вопросов, решить которые поможет центральная власть.

Сергей Куницын высказывался по многим проблемам, обсуждавшимся на заседании. В частности, сказал, что симферопольским властям следует незамедлительно принимать назревшие меры по наведению порядка в движении автотранспорта в городе. Ситуация здесь все более превращается в хаотическую, потому что фактически стала неуправляемой. В связи с этим премьер поддержал недавнее выступление "Крымской правды" по этому вопросу.

Предсовмина вновь затронул вопрос о работе предприятий-монополистов, таких как "Черноморнефтегаз", "Крымэнерго"... Мол, они не спешат обеспечить прозрачность своей работы, власти не располагают достаточными сведениями об их прибыли, финансовых потоках, уплате налогов, механизмах формирования тарифов на свои услуги. Глава правительства подписал поручение соответствующим органам досконально проверить работу предприятий-монополистов.

На заседании принято решение Совмина об открытии в Доме правительства в Симферополе общественной .приемной президента Украины. Подобные структуры предложено создать городским и районным органам власти. Правда, возник вопрос: зачем это делать, если уже существует представительство президента Украины в АРК? Оказывается, указание на этот счет поступило от самого главы государства. В каждом регионе учреждено представительство президента, тем не менее здание в Киеве, где расположена его резиденция, постоянно находится "в осаде" жалобщиков Вот и возникла мысль в самих регионах рассматривать их заявления.

В период предвыборной президентской кампании Виктор Ющенко не скупился на обещания, многим представлялся своим в доску, этаким рубахой-парнем. Вот и потекли к нему ходоки, как к Ленину в 1919-м. Но выяснилось, что они отрывают президента от государственных дел, дескать, обращаться с жалобами следует по месту жительства, все равно они возвращаются для рассмотрения в местные органы власти.

Правительство приняло постановления об обеспечении реализации прав граждан на льготы, предусмотренные Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты", о мероприятиях по улучшению транспортного обслуживания пассажиров в период курортного сезона, об использовании водных ресурсов в народно-хозяйственном комплексе. Решено сократить количество объектов незавершенного строительства, упорядочить продажу земельных участков несельскохозяйственного назначения.

Иван Дьяков.