Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская правда" N 48 (23667), 17 марта 2005 года

Смена всех или декораций?

Перед зданием Верховного Совета проходили сразу несколько митингов. Участники одного из них требовали отправить крымское правительство в отставку. Другие, наоборот, осуждали любое давление на исполнительную власть автономии.

Очередное пленарное заседание крымского парламента началось с очередных дебатов по поводу повестки дня. Депутат Афанасий Иванов напомнил коллегам, что они так и не приняли решения по вопросу празднования 60-летия Победы, а конкретнее, об установке памятника "Большой тройке" в Ялте, и потребовал включить этот вопрос в повестку дня. Владимир Клычников заявил, что депутатская группа "Союз" не будет голосовать по пятому, шестому и седьмому вопросам, так как они не подготовлены. (Речь шла о программе экономического и социального развития Крыма; о внесении изменении в бюджет автономии; о программе обустройства депортированных граждан). За исключение из повестки дня вопроса о программе обустройства депортированных высказался и Олег Родивилов. Ильми Умеров заявил, что все вопросы, которые депутаты пытаются внести в повестку пленарного заседания, так или иначе касаются проблемы крымских татар, попросил коллег быть осторожней с этими вопросами и предложил вопрос о программе депортированных оставить, а вопросы о памятнике и Тихой бухте не включать.

Повестку дня утверждали долго и путанно, голосовали, переголосовывали, назначали "поименку", отменяли ее же, в конце концов повестка дня осталась такой же, как была предложена с самого начала, ничего из нее не изъяли и ничего не добавили.

Согласовали назначение нового начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Крыму, им стал Владимир Хоменко. Освободили от должности в связи с поданными заявлениями заместителя председателя Совмина Крыма Владимира Раенко и председателя Рескома по информации Наталью Каповскую.

Достаточно долго и оживленно обсуждали программу экономического и социального развития автономии, проект которой на прошлом заседании был отправлен на доработку. На этот раз сочли, что вполне доработали, учли все замечания, и приняли.

Внося изменения в бюджет Крыма, депутаты тоже не были равнодушными, они всегда заметно оживляются, когда речь идет о средствах, о возможности поучаствовать в их распределении. Каждый заботился о наболевшем. Владимир Казарин сказал, что уже три года не исполняется указ президента о поддержке караимов и крымчаков, надо бы учесть на это средства в бюджете. Александр Черноморов попросил вернуться к вопросу о создании русской редакции на крымском телевидении. Владимир Шайдеров предлагал не забывать о том, что скоро начало курортного сезона и пора что-то решать с Тихой бухтой. Афанасий Иванов напомнил, что было предложение о выделении средств на разовую помощь ветеранам к 60-летию Победы. На что председатель Верховного Совета Крыма Борис Дейч заметил: "Я предложил выделить 5 миллионов, чтобы помощь получили все участники войны, их вдовы. Подумаем о ветеранах. А то памятники... О живых надо думать".

Когда решение по бюджету было принято за основу, Владимир Клычников заявил, что вопрос этот на Совмине не обсуждался, документы поступили с опозданием и он оставляет за собой право обратиться в прокуратуру, если депутаты проголосуют за это решение. Сергей Куницын пояснил, что в Совмине этот вопрос обсуждался, все необходимые процедуры соблюдены. И депутаты приняли решение.

Довольно бурно обсуждалась программа обустройства депортированных. Среди прочих предложений поступило и предложение Бориса Дейча в рамках этой программы выделить средства для крымчаков и караимов. Спикеру объяснили, что данные малые народы не были депортированы, а потому в рамках этой программы заботиться о них не логично. Тогда спикер поручил Совмину изыскать средства для малых народов из других источников.

После долгого обсуждения в целом программу не приняли, решили отправить на доработку. Потом переголосовали. Все равно не приняли. Потом вернулись к этому вопросу через довольно продолжительное время, приняв без обсуждения несколько других вопросов. И все же путем голосований и переголосований приняли-таки многострадальную программу для многострадального ранее депортированного народа.

Понять логику народных избранников сложно. То они без обсуждений и прений принимают гладко решения, то не могут принять, например, о предложениях к закону о выборах депутатов Верховного Совета Крыма, местных Советов и сельских, поселковых, городских голов. Его отправили на доработку. Три раза голосовали и так и не приняли решение о согласовании материалов места расположения объектов, а также о согласовании ходатайств о предоставлений специальных разрешений на пользование недрами и о мерах по организации продажи земли несельскохозяйственного назначения. Хотя некоторые депутаты говорили коллегам, что отсутствие решений по этим вопросам влечет за собой обращения граждан в суды, но коллеги не вняли.

В конце заседания секретариат сессии объявил, что в названиях депутатских групп произошли изменения. Теперь бывшая "Сила в единстве" называется "Народный союз "Наша Украина", возглавляет ее Анатолий Бурдюгов, в группе 15 депутатов. Есть теперь и еще один союз, тоже народный, называется "Народный союз "Стабильность". В этой группе 38 депутатов. Тот "Союз", который "Союзом" был с самой регистрации, так им и остался, не прибавили себе никаких народных и прочих регалий.

По мнению А. Бурдюгова, который даже не предлагал "спустить брюки, чтобы посмотреть, нет ли под ними нижнего белья оранжевого цвета, смена названия группы "Стабильность" вводит электорат в заблуждение". Он обратился к "Народному союзу "Стабильность" с предложением собраться и вновь переименоваться.

Борис Дейч "хотел бы сказать некоторым, что крымский парламент — это отражение двух миллионов избирателей, разных национальностей, конфессий, политических направлений и ошибаются те, кто думает, будто можно поменять вывеску и этим решить проблемы".

А что, нельзя? Тогда зачем менять? Или это не просто смена имиджа, не примитивная мимикрия, а очередная смена вех?

Наталья АСТАХОВА.