Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская правда" N 47 (23666), 16 марта 2005 года

Давайте сохраним Тихую бухту

Красивые пейзажи и популярность Коктебеля многим не дают покоя. Упорно распускаются слухи о продаже Тихой бухты. И, как уже стало традицией в Крыму, они провоцируют на очередной самозахват земли крымских татар, будоража умы депортированных граждан. Громкие лозунги о несправедливости, пикеты перед началом курортного сезона очень напоминают шантаж. Активисты акции утверждают, что их не пускают на родную землю, по позвольте, разве родина крымских татар — Тихая бухта?

Исторической справедливости ради нужно отметить, что в Коктебеле до депортации проживало всего три крымскотатарские семьи. Коктебель был болгарским поселком. Можно ли говорить о несправедливости по отношению к крымским татарам, когда за годы возвращения депортированных в поселке было выделено 260 земельных участков болгарам, грекам и тем же крымским татарам. А освоить их смогли только единицы. В 2003 году в черте поселка было выделено 12 га земли для компактного проживания крымских татар, они до сих пор не освоены. И такая же ситуация во всех окрестных поселках. А что же люди будут делать в Тихой бухте, где нет дорог и других коммуникаций? Ведь на создание инфраструктуры необходимы десятки миллионов гривен из бюджета.

Население Коктебеля всего 3,5 тысячи человек, а заявлений татар на получение участков в Тихой бухте поступило уже более 2 тысяч, и они продолжают поступать. И это от людей, чье возвращение на историческую родину в Крым уже однажды оплачено и которые уже имеют участки и дома в разных регионах Крыма. Не мешало бы самозахватчикам посмотреть, как живут их соплеменники в поселке. Некоторые занимаются бизнесом на коктебельском побережье, из 300 торговых объектов 85 принадлежит крымским татарам. Пусть спросят у них: хотят ли они понести убытки, если новый курортный сезон сорвется? Многие не могут достроить свои дома, зимой большинство из них без работы. И: опять намечается срыв курортного сезона. И, как всегда, останется ни с чем обманутый простой народ, за который просто по-человечески обидно. Люди из окрестных сел трудятся в ожидании сезона, надеясь продать то, что с таким трудом выращивают на своих огородах и в садах. А теперь посмотрим на проблему с другой стороны. Территория Тихой бухты — около 1 50 га, третья часть из которых — сельхозугодья совхоза-завода "Коктебель" — расположена на равнинной части, остальное — холмы и овраги. Сколько же участков может разместиться на берегу, если береговая полоса всего 500 метров? А остальные «нуждающиеся» как же? Опять не на берегу? Наверняка прибрежные участки присмотрели лидеры крымских татар. Иначе зачем идти на конфликт с законом и местными жителями трех поселков (к Тихой бухте примыкают земли поселковых Советов Коктебеля, Орджоникидзе и Насыпного)?

За последнее время состоялись четыре заседания суда по искам к самозахватчикам от АО "Коктебель". Суды откладываются, переносятся, и ничего не решается.

Верховный Совет Крыма с сентября 2004 года несколько раз откладывал решение о статусе Тихой бухты. Сначала были отговорки, мол, вот пройдут выборы, и Тихая бухта получит статус заказника или памятника природы, а теперь, видимо, опасаясь новой киевской власти, о Тихой бухте никто и не вспоминает. Тем временем самозахватчики продолжают завозить стройматериалы, не обращая внимания на местные власти и на инертные правоохранительные органы, которые с самого начала самозахвата показали, на что они «способны». Милицейское начальство Феодосии заявляло на сходе граждан в Коктебеле, что разбивка участков с помощью теодолита, вбивание колышков, рытье ям под фундаменты и строительство туалетов и сарайчиков не является самозахватом. А вот когда начнется строительство капитальных зданий, вот тогда непременно будут составлены протоколы, и дело будет передано в прокуратуру. Но ничего этого мы, местные жители, от властей не дождались. По-прежнему лежат стопки ракушечника и щебня, стоят вагончики, над одним из которых развевается голубенький флажок, и несколько самых активных строителей продолжают копаться в земле Тихой бухты.

Пора уже нам не смотреть на подобные ситуации в Крыму со стороны, а высказывать свое гражданское мнение открыто, если хотим, чтобы соблюдалась законность и если хотим сохранить красоты Крыма для своих потомков.

Борис СТЕПАНОВ, атаман Союза казаков Феодосийского региона, войсковой старшина.