Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская правда" N 47 (23666), 16 марта 2005 года

Леонид Кравчук усомнился в своем беловежском выборе

На прошлой неделе первый президент независимой Украины Леонид Кравчук разразился политическим заявлением, прямо скажем, сенсационного характера.

Выступая на пресс-конференции, посвященной решению Печерского суда Киева от 9 марта, наложившего арест на акции закрытого акционерного общества ФК "Динамо" (Киев), мэтр украинской политики и одновременно глава наблюдательного совета данного клуба в сердцах произнес: "Тогда я впервые подумал, правильно ли я сделал, подписав Беловежские соглашения!?" По его словам, подобное правосудие вызывает сомнения, способны ли вообще украинские власти предержащие действовать цивилизованными, демократическими методами.

Судя по всему, даже Кравчука, отличавшегося всегда предельной осторожностью в высказываниях, "достала" новая власть. Ведь речь по сути идет не об имущественной тяжбе, в ходе которой российский бизнесмен Константин Григоришин пытается отсудить у своих бывших компаньонов-братьев Суркисов киевское "Динамо", а о наезде государственной машины на бизнес-структуры, связанные с СДПУ(о).

Будучи еще недавно партией власти, объединенные эсдеки осуществляли такой же прессинг в отношении тогдашней оппозиции (достаточно вспомнить скандальные выборы мэра в Мукачево, подчеркнуть пристрастное отношение к бизнесу совладельца Керченского судостроительного завода "Залив" нашеукраинца Давида Жвания и т.д.). Однако вся пикантность ситуации заключается в том, что, придя к власти, "Наша Украина" и ее союзники по правящей коалиции клятвенно обещали покончить с порочной старой практикой "телефонного права", а также, что не будут сводить счеты с политическими оппонентами... Оно, конечно, новый глава СБУ Александр Турчинов не усматривает никакой политической подоплеки в истории с киевским "Динамо". А министр экономики Сергей Терехин объясняет случившееся следующим образом: "Коль приватизацию гиганта отечественной промышленности — "Криворожстали" признали незаконной, то почему бы не разобраться, как киевское "Динамо" попало из милицейского ведомства в частные руки?" В общем никакой политики!

Однако "динамовская история" - это только эпизод в цепи недавних событий, среди которых все те же "наезды" на целый ряд облэнерго, на закарпатские оптовые рынки (Закарпатье — экономический анклав объединенных социал-демократов). К сему глава СДПУ(о) Виктор Медведчук приплюсовал травлю своих однопартийцев — народного депутата Украины Шуфрича и бывшего губернатора Закарпатской области Ризака... Будучи недавно в Крыму на конференции региональной организации СДПУ(о), Медведчук расценил подобные факты как "целенаправленные политические репрессии". Одним словом, за что боролись, на то и напоролись!

Выступая на вышеупомянутой конференции в Симферополе, Виктор Медведчук подтвердил курс своей партии на оппозицию к нынешней власти, заметив риторически, что оппозиция должна быть не конструктивной, жесткой или какой-то еще, а просто оппозицией в прямом значении этого слова.

Несколько раньше в крымской столице состоялись форумы КРО Партии регионов и Народно-демократической партии, в работе которых участвовали соответственно Виктор Янукович и Валерий Пустовойтенко. Всех, естественно, интересовало, сохранил ли бывший кандидат в президенты тот бойцовский настрой, который был присущ ему еще пару месяцев назад. Виктор Янукович и сегодня не сомневается в том, что Партия регионов должна быть в оппозиции к новой власти, однако, по его мнению, "наше место не на баррикадах", более того, оппозиция на Украине должна отвечать европейским канонам — "коль мы стремимся в ЕС". При этом региональщики настроены антинатовски, считая "несвоевременным" вступление Украины в Североатлантический альянс и ратуя за создание системы коллективной безопасности в Европе с обязательным участием России. Завершая разговор о Партии регионов, надо сказать и о том, что переходу ее в жесткую оппозицию мешает отсутствие единства в рядах партии: к примеру, парламентский трибун Виктор Коновалюк во всеуслышанье обвинил Николая Азарова и Владимира Рыбака в стремлении "приватизировать партию" и демонстративно вышел из ее политсовета.

Что же касается НДП (речь идет прежде всего о ее крымской организации), то она находится в еще более деликатном положении, сама являясь в Крыму партией власти. Не случайно на 1-й конференции Крымской организации НДП слово "оппозиция" почти не звучало. Говорили больше о задачах партии в свете грядущих парламентских выборов. Валерии Пустовойтенко считает, что НДП надо готовиться к тому, чтобы идти в парламент Украины самостоятельной политической силой, о блоках же и коалициях на данном этапе говорить преждевременно. Гость из Киева высказался также в поддержку своего крымского однопартийца Сергея Куницына, осудив попытки его политических оппонентов отправить нынешнего председателя Совмина АРК в отставку: "Это делать вдвойне нецелесообразно менее чем за год до выборов. В 2006 году крымские избиратели сами определятся в своих приоритетах".

Сам же Сергей Куницын, ободренный недавней встречей Юлии Тимошенко с парламентской фракцией НДП в ВС Украины, убежден, что консолидирующей идеей для крымского электората в преддверии выборов является автономия полуострова, которую необходимо конституционно отстаивать и наполнять реальным содержанием ее экономические полномочия. "Если же меня вынудят уйти в отставку, это будет политически мотивированный шаг, никак не связанный с реальной обстановкой в республике".

Готовятся к весне 2006 года и власть предержащие. Не так давно в Киеве состоялся учредительный съезд новосозданной партии "Народный союз — Наша Украина", освященный личным присутствием президента Виктора Ющенко. Примечательно, что он пригласил к сотрудничеству в деле создания более широкой коалиции лидера Народной партии Владимира Литвина, обиженного на "оранжистов" за их козни в кадровых вопросах, в результате чего вынуждены были уйти в отставку губернаторы — протеже Литвина в Днепропетровской и Хмельницкой областях... Вообще-то эта история с созданием гигантской суперпартии один к одному напоминает попытки тогдашней партии власти сколотить в 2002 году из разношерстных политических сил "победоносный" блок "За единую Украину", обернувшиеся пшиком... Впрочем, как мы убедились выше, это не единственный случай, когда новая власть наступает на старые грабли своих предшественников.

Олег Шахнюк.