Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская правда" N 47 (23666), 16 марта 2005 года

Русский язык на Украине – язык большинства населения

Это утверждение прозвучало на V Международном форуме русистов

Традиции и новизна

В представительном собрании цвета славянского филологического разума приняли участие 130 представителей всех ведущих университетов и педагогических институтов Украины, где преподаются русский язык и литература, как отдельная специальность, русисты из Белоруссии и России, директора издательств, редакторы газет и журналов, работники библиотек и музеев.

Традиционное место проведения форума русистов — Белый зал Ливадийского дворца-музея.

Приветствия участникам прислали президент России Владимир Путин (полный текст его опубликован в "Крымской правде" 12 марта), чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации на Украине Виктор Черномырдин, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, видный украинский политический деятель Виктор Медведчук, Министерство образования и науки, Министерство культуры России, Министерства образования и науки Украины и АРК. Впервые за пять лет в форуме принял участие представитель Министерства образования и науки Украины.

Среди почетных гостей форума советник-посланник посольства РФ на Украине Всеволод Лоскутов, генеральный консул РФ в Симферополе Александр Николаев, директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев.

В пленарных заседаниях и "круглых столах" приняли участие видные ученые России Анатолий Щукин, Виктор Шаклеин, Иван Есаулов, Украины — Евгений Отин, Валерий Калинкин, Владимир Федоров, Марк Теплинский, Анна Мережинская, Павел Михед, Людмила Кудрявцева, Лара Синельникова, президент Украинской академии русистов Александр Олейников, ученые Крыма — Марина Новикова, Адиле Эмирова, Диана Берестовская, Галина Богданович, Людмила Борисова.

— Пожалуй, нынешний форум наиболее представительный, — отметил председатель оргкомитета доктор филологических наук, профессор, заместитель председателя Совета министров АРК Владимир Казарин. — За пять лет мы прошли большой путь. Канули в Лету времена, когда активисты руховского движения называли русистов пятой колонной и требовали от руководства Украины запретить не только проведение подобных форумов, но и подготовку русистов. Сегодня мы не только свободно собираемся и обсуждаем насущные задачи, но и пытаемся влиять на ситуацию, сложившуюся с языком, на котором говорит большинство населения Украины, но попавшем в разряд языков национальных меньшинств. Мы каждый год направляли приглашения первым лицам страны, но пока их на своих встречах не видели, к сожалению. Приезд представителя Министерства образования и науки Александра Семененко воспринимаем как свидетельство того, что власть готова к сотрудничеству и диалогу.

Из области политических спекуляций к формированию языковой политики

Многие ученые, считают своей первейшей задачей способствовать выведению русского языка из области политических спекуляций, которые мы наблюдаем на протяжении уже многих лет. Без этого невозможно предотвратить наметившийся раскол общества, мешающий гармоничному развитию государства.

— Мы недаром назвали нынешний форум "Русское слово в языковом пространстве Евразии", -подчеркнул Владимир Казарин. — Хотим довести до каждого понимание того, что русский язык спасти в отрыве от других языков невозможно в принципе. Потому что есть языковая семья, нити в которой неразрывно связаны друг с другом. И мы снова и снова заявляем: благополучие русского языка напрямую связано с благополучием и наличием перспективы развития всех евразийских языков, в том числе тех, которыми пользуются на Украине. А с другой стороны, их благополучие напрямую зависит от того, будет пи благополучен русский язык в своем нынешнем статусе и в развитии. Поэтому, защищая русский язык, не преследуем эгоистическую задачу, не тянем одеяло на себя. Во всех своих программах и решениях говорим о том, что нужна комплексная программа развития языков. Одним из центральных пунктов которой, безусловно, является русский язык. Мы продолжаем утверждать, что русский язык является лидером на Украине и в других странах СНГ. Но не по причине государственного приказа сверху считать его лидером, а по причине морального лидерства. Именно в силу того, что он создавался усилиями разных языков и вобрал в себя лучшее из них. Русский язык считает себя ответственным за то, чтобы другие языки развивались. Сегодня русисты ставят задачу вырваться из тупиковых споров о том, какой язык главный, какой не главный, в которые нас политики загнали. Мы все — свидетели того, что идет стремительное уничтожение языков. Судьба украинского трагична: он все больше засоряется. Дело дошло до того, что некоторые лингвисты предлагают говорить о трех украинских языках на Украине, потому что даже грамматические правила начинают обнаруживать расхождения, не говоря уже об орфоэпии, не говоря о лексических процессах словообразования, которые идут в разных областях государства.

Что делать?

Языковая проблема на Украине заключается в том, что реальная картина языковых предпочтений граждан находится в вопиющем несоответствии с действующими юридическими нормами и политикой, гласно и негласно проводимой в языковой области. Так сформулировал основную мысль своего доклада Леонид Фризман.

— Чтобы изменить положение не надо менять Конституцию, — считает ученый. — Она дает достаточные возможности для правового и демократического решения, создания атмосферы подлинного равноправия, свободы от любых форм как языковых предпочтении, так и дискриминаций. Как известно, 10-я статья Основного Закона гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского языка. А в статье 24-и прямо говорится о том, что не может быть привилегий или ограничений по признакам этнического происхождения и по языковым признакам. Понятно, что любые меры, направленные на то, чтобы представители одной нации получали преимущественное право пользования родным языком, а представители другой сталкивались с ограничениями и препятствиями, вступают с этой статьей в прямое противоречие.

Отсюда вывод: нужно не менять Конституцию, а, опираясь на нее, принять совокупность законов, подзаконных актов, ведомственных инструкций, которые гарантировали бы соблюдение на Украине полного и подлинного равноправия в языковой сфере.

Ученый отметил, что обещания президента, данное в инаугурационной речи относительно возможности обучения детей на языке их родителей, недостаточно. Должны быть изжиты любые формы языковой дискриминации. За каждым гражданином должно быть закреплено право беспрепятственно заполнять любые документы, писать заявления, протоколы, отчеты, выступать на собраниях, заседаниях и в судебных инстанциях на избранном им языке. Количество русских школ в городе или регионе должно определяться в зависимости от того, какой процент населения считает русский язык родным. Поступающие в вуз должны иметь право сдавать вступительные экзамены, а студенты слушать лекции на том языке, которым они лучше владеют.

Свой среди чужих, чужой среди родных

От того, как должно быть, обратимся к тому, как есть на самом деле. На протяжении последних лет идет планомерное вытеснение русского языка из школ, перевод его на положение иностранного.

Убедительные факты на этот счет приводит в послании форуму не сумевший принять в нем участие директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович. Он считает, что резкое сокращение сферы функционирования русского языка на Украине на совести недальновидных политиков, с легкой руки которых проведена радикальная украинизация системы образования, науки и информационного пространства. Акцент был сделан на украинизацию, прежде всего высшего и профессионального образования. Ученый приводит такие цифры (из данных статистических сборников Министерства образования и науки): в 19 из 27 регионов Украины высшего образования на русском языке практически уже нет, а в остальных оно ежегодно резко сокращается. За 1 2 лет число школьников, получающих образование на русском языке сократилось более чем вдвое. В Киеве осталось лишь шесть русских школ из 452, в пяти областях (Киевской, Винницкой, Волынской, Тернопольской и Ивано-Франковской) совсем нет русских школ, еще в четырех (Житомирская, Хмельницкая, Черкасская и Черниговская) осталось по одной русской школе. Владимир Малинкович предупреждает:

— Если процесс украинизации школ будет развиваться нынешними темпами, через несколько лет среднее образование во всех регионах, кроме Донбасса и Крыма, фактически будет украинизировано.

Как к этому относятся граждане? И на этот вопрос отвечает ученый:

— 40 процентов опрошенных украинских граждан высказались за предоставление русскому языку статуса второго государственного и еще 36 процентов — за закрепление в законе четкого правового статуса русского языка, пусть несколько меньшего, чем статус государственного, но гарантирующего русскоязычным гражданам реальное равноправие. Лишь 15 процентов украинцев хотели бы исключить русский язык из официального обращения.

Нужны ли новые законы?

Итак, на форуме прозвучало мнение: внимательное прочтение Основного Закона — Конституции — наводит на мысль о том, что необходимости в новых законах нет. Надо только неукоснительно выполнять все то, что в Конституции продекларировано. В том числе в той части, где сказано, что только для трех категорий государственных служащих обязательно свободное владение государственным языком: незнание его может стать препятствием к избранию президентом, судьей и конституционным судьей. Устраиваемые время от времени для остальных экзамены — антиконституционны.

В резолюции форума говорится о том, что должна быть выработана государственная программа защиты и развития языка. Поднять проблемы на уровень законотворческой поддержки мог бы лингвистический центр, который предлагается создать.

— Законодательство Украины, утвержденное в соответствии с европейскими требованиями, предусматривает, что при наличии в стране миллиона граждан какой-то национальности для него должен быть создан минимум один национальный вуз. Этим воспользовались евреи, открывшие в Киеве Международный Соломонов университет, который финансируется государством, — привел пример Владимир Казарин. — Это грамотная, законодательная, конституционная защита своих прав.

Если русские составляют, по некоторым оценкам, на Украине 12-13 миллионов, то мы имеем право минимум на 12-13 высших учебных заведений со стопроцентным образованием на русском языке, которое никогда не может быть прекращено. Хватит сидеть в окопах, надо из них выйти, освоить существующее законодательное поле, добиться осуществления своих интересов и заниматься дальнейшим развитием законодательного поля. Просто потребовать принятия какого-то абстрактного нового закона на митинге — путь непродуктивный и неверный.

От осознания целей и задач к пониманию путей и методов защиты — вот то конкретное, к чему пришли участники форумов русистов на своей пятой встрече.

Защита русского языка — это не только право свободно им пользоваться. Это еще и право его знать

На предыдущем форуме доктор филологических наук, профессор кафедры языкознания Харьковского педагогического университета Анатолий Гулак привел такие сведения: "По самым оптимистическим данным, на чистом украинском литературном языке говорят от 50 тысяч грамотных специалистов (писателей, журналистов, актеров, дикторов, учителей, филологов) — а это 0,1 процента — до 500 тысяч — а это всего 1 процент населения Украины. На чистом русском литературном языке говорят еще меньше. Нормы русского литературного произношения почти нигде и никогда на Украине не соблюдались, даже учителями, даже преподавателями-филологами высшей школы. Здесь функционирует свой, региональный вариант русского литературного (если можно здесь применить — даже с очень большой условностью — это определение) языка. "Суржик" был, есть и будет везде, где регулярно соприкасаются говорящие на разных языках народы: на западе это главным образом польско-украинский суржик, на востоке — русско-украинский. Здесь могут быть предприняты более или менее эффективные меры по повышению культуры речи. Но для этого нужны соответствующие преподавательские кадры. Их надо готовить. И не по урезанной (как это делается во многих вузах Украины), а по полной программе.

В последнее время в печати часто можно встретить утверждение, что отказ от русского языка и русской культуры даст возможность быстрее и успешнее утвердиться украинскому. Доктор филологических наук, профессор Луганского государственного педагогического университета Лара Синельникова считает эту идею вредоносной и парадоксальной по существу. Сдерживание изучения русского языка теми, для кого он является родным или языком общения, а также теми, кто использует два языка — общая беда русистов и украинистов, которые не могут не отметить резкое падение речевой культуры общества в целом. Проблемы речевой культуры в нашем государстве филологам надо решать совместно, не боясь вводить учебные курсы сопоставительного характера... Примитивизация русского языка по причине губительных для него изменений в образовательном процессе не привела механически к возрастанию культуры украинской речи в регионах с на селением, говорящем на русском языке.

Есть о чем задуматься политикам. Разумным. Радеющим за развитие государства на деле, а не на словах. Жаль, что далеко не все из них стремятся попасть на форум русистов, в по-настоящему питательную среду не только для исследователей-филологов и культурологов. Ведь на нем речь идет не просто о культурном, а о всестороннем сосуществовании в одном государстве разных национальностей.

На каждом форуме разговор выходит далеко за рамки чистой филологии. Потому что русистика имеет и будет иметь для Украины консолидирующее, культуроформирующее значение и экономическую целесообразность. Вот почему жизненно необходимо как можно скорее вернуть предметы "русский язык", "русская литература", "история России" в школы и вузы, где их преподавание прекращено. Признав тем самым русский язык и литературу государственными компонентами образования в средней и высшей школе. Это вовсе не сужает сферу изучения государственного языка. Во Львове, где удалось сохранить пять русских школ, на проведенной недавно олимпиаде по украинскому языку победительницей стала ученица русской школы. Знай наших!

V Международный форум русистов Украины принял итоговый документ, который будет направлен во властные структуры. Об основных его положениях мы проинформируем читателей.

Каждая встреча русистов Украины в Ливадии свидетельствует о постоянном развитии мысли ученых, педагогов, представителей общественности. Неизменным остается одно — строки Анны Ахматовой, ставшие девизом форума:

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово...

Людмила ОБУХОВСКАЯ.