Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Крымская правда" N 45 (23664), 12 марта 2005 года

Совмин пытается выкрутиться из "дурацкого положения"

Совет министров Автономной Республики Крым направил президенту Украины Виктору Ющенко письмо с просьбой разъяснить указ экс-президента Леонида Кучмы "Об утверждении границ Ялтинского горно-лесного заповедника" или отменить его. Об этом сообщил председатель Совмина Сергей Куницын на заседании крымского правительства 10 марта.

По словам С. Куницына, обращение к главе государства связано с тем, что постановление правительства Крыма, принятое во исполнение данного указа, было отменено по протесту Прокуратуры АРК. В итоге, как отметил крымский премьер, Совет министров Крыма оказался в "дурацкой ситуации", поскольку сам указ президента остался в силе, а значит, Совмин его не выполнил. "Подготовлено письмо на имя Ющенко, я его подписал, с просьбой дать толкование указу президента либо вообще его отменить", — сообщил С. Куницын.

В свою очередь министр Совета министров АРК Ольга Удовина сообщила, что генеральный прокурор Украины "поставил вопрос" об отмене данного указа.

Как сообщалось, 18 октября 2004 года президент Украины Леонид Кучма подписал указ "Об утверждении границ Ялтинского горно-лесного заповедника", в соответствии с которым площадь заповедника составила 14176 га, тогда как ранее — 14526 га. В указе Совету министров АРК предписывалось утвердить результаты инвентаризации земель Южного берега Крыма, а также обеспечить выдачу землевладельцам и землепользователям госактов на землю и заключение с ними договоров аренды.

26 октября 2004 года Совмин Крыма принял постановление, согласно которому 6-ти коммерческим структурам передавались 356 га земли, ранее принадлежавшей Ялтинскому горно-лесному природному заповеднику. 24 января 2005 года крымское правительство отменило данное постановление на основании протеста Прокуратуры АРК.

Контекст-медиа.