Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская правда" N 43 (23662), 10 марта 2005 года

V Международный форум русистов Украины

Форум состоится с 11 по 13 марта в Ливадийскому дворце-музее. О событии рассказывает председатель оргкомитета форума, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Таврического национального университета им. В. Вернадского, заместитель председателя Совета министров АРК, депутат Верховного Совета Крыма Владимир Казарин.

— Владимир Павлович, какой основной вопрос предстоит на этот раз обсудить участникам форума!

— Форум называется "Русское слово в языковом пространстве Евразии". Это и есть основная тема.

— Кто приглашен к разговору?

— Ведущие ученые-русисты (доктора филологических наук, профессора) Украины, России, Белоруссии, стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья, филологи-руководители всех университетов и педагогических институтов, директора академических и других научных центров Украины, представители русскоязычных издательств, ведущих журналов, газет и научных сборников, Министерства образования и науки Украины, Национального союза писателей Украины, профильных комитетов Верховного Совета Украины, Высшей аттестационной комиссии Украины, работники литературных музеев, библиотекари, деятели культуры, журналисты. Всего около 200 специалистов.

— Смогут ли желающие крымчане послушать, о чем будет вестись речь на заседаниях!

— Безусловно. На правах слушателей на форум приглашены преподаватели и аспиранты

крымских вузов, учителя школ, писатели, библиотекари, музейные работники, издатели, журналисты, общественные деятели республики.

— Как построена программа!

— Она включает пленарные заседания, "круглые столы", дискуссии по актуальным проблемам современной русистики как науки о России, русском языке и литературе, русской истории, русской культуры, российской гуманитарной политики.

Какие проблемы будут на них обсуждены!

Сохранения и развития русского языка и русской культуры на Украине в неразрывном единстве и взаимодействии с другими языками и культурами государства, круг вопросов, связанных с современным статусом русского языка на Украине, а также с перспективами развития русского языка и литературы - подготовка кадров, разработка учебных планов вузов и школ, издание учебников и учебных пособий. Предстоит обобщить опыт работы в регионах, скоординировать филологическую научно-исследовательскую деятельность вузов, научно-методических и культурных центров. Кроме того, будет проведена работа по координации в пределах Украины тематики кандидатских и докторских диссертаций, а также планов проведения научных конференций и симпозиумов, издательских планов и других мероприятий на 2005 год.

— Предполагается принять какие-то рекомендации на этот счет!

— По итогам работы будут выработаны рекомендации и резолюции, адресованные руководителям государства, министерств и ведомств.

— Что еще ждет участников форума!

— Знакомство с научной, методической и художественной литературой, издаваемой на Украине, в России и Белоруссии, других странах. На выставке-продаже можно будет приобрести заинтересовавшие книги. Как всегда, будет предложена разнообразная культурная программа, состоятся презентации книг, журналов и культурных проектов.

Работа форума будет широко освещаться СМИ Крыма, Украины, России и Белоруссии.

Людмила Обуховская.