Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская правда" N 40 (23659), 3 марта 2005 года

"Большая тройка" достойна памятника

В редакцию поступило заявление левых патриотических и ветеранских организаций Симферополя, адресованное президенту Украины, Верховному Совету Украины, Верховному Совету АРК, Совету министров АРК, об установке в Крыму памятника главам государств антигитлеровской коалиции И. Сталину, Ф. Рузвельту, У. Черчиллю.

В заявлении, в частности, говорится, что представители патриотических и ветеранских организаций левой ориентации Симферополя считают необходимым выразить благодарность скульптору Зурабу Церетели и российским инвесторам за предложение и готовность установить в Ливадии памятник лидерам держав антигитлеровской коалиции, главам делегаций на Крымской конференции в феврале 1945 года. Народы и Вооруженные силы СССР, США, Великобритании под руководством И. Сталина, Ф. Рузвельта, У. Черчилля разгромили во Второй мировой войне фашистскую Германию и ее союзников, чем спасли человечество от фашистской чумы и порабощения.

Увековечение памяти глав трех держав-победительниц данным памятником явится признанием справедливого характера войны со стороны СССР, США, Великобритании, признанием исторической роли антигитлеровской коалиции, ставшей примером сотрудничества стран с различным общественным строем. Проведение конференции в Советском Крыму — это признание решающей роли Советского Союза в совместной борьбе с фашизмом. Установка памятника закрепит в памяти человечества этот исторический факт. Сохранит в памяти будущих поколений наших народов роль великого Сталина, как выдающегося дипломата, полководца, строителя и собирателя Советской державы.

Установка памятника в канун 60-й годовщины Великой Победы будет с удовлетворением воспринята всеми участниками борьбы с фашизмом в годы Второй мировой войны, явится существенным препятствием для тех, кто продолжает попытки ревизовать итоги Великой Отечественной войны, придать забвению дух Ялты, дух Нюрнберга.

Все попытки неприятия идеи увековечения памяти трех лидеров антипатриотичны и антиисторичны, а со стороны некоторых национал-радикалов носят злобный и мстительный характер.

Памятник трем самым выдающимся деятелям Второй мировой войны у нас в Крыму, в Ливадии, непременно повысит престиж нашей республики в Европе и мире, непременно привлечет в Крым туристов из ближнего и дальнего зарубежья.

Установка этого памятника станет частичной компенсацией того ущерба, который понесло наше общество, наша Советская Родина из-за неразумного "разоблачения культа личности" Сталина, непродуманной деидеологизации армии и школы, опостылевшей фальсификации Второй мировой и Великой Отечественной войн.

От имени и по поручению членов наших организаций обращаемся к президенту Украины, Верховному Совету Украины, Кабинету министров Украины, Верховному Совету АРК, Совету министров АРК с требованием одобрить и поддержать идею установки скульптурной композиции "большая тройка" в Ялте перед Ливадийским дворцом. Выполнить объемы работ по его установке к 9 мая 2005 года, к 60-й годовщине Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Заявление подписали Совет ветеранов Симферопольского высшего военно-политического строительного училища. Симферопольская городская организация Союза советских офицеров, Совет ветеранов ВВС ВМФ, Совет Крымской республиканской организации инвалидов войны и воинской службы, Симферопольское городское военно-научное общество, Совет ветеранов Симферопольского объединенного военного училища, Совет ветеранов Киевского района Симферополя, Совет ветеранов Центрального района Симферополя, Общевоинский союз. Совет ветеранов 32-го армейского корпуса, блок патриотов Крыма.

Редакция располагает также заявлением председателя Совета ветеранов ВВС ЧФ, генерала-майора авиации в отставке Юрия Зверева к депутатам Верховного Совета Крыма. В нем, в частности, говорится, что 60 лет назад в Ливадийском дворце проходила конференция руководителей трех стран антигитлеровской коалиции СССР, США и Великобритании, где были приняты документы о безоговорочной капитуляции нацистской Германии, уничтожении германского милитаризма и фашизма, создании мира в послевоенной Европе, о сотрудничестве трех держав в демократическом переустройстве Европы, создании Организации Объединенных Наций и вступлении СССР в войну против Японии.

Все документы были подписаны И. Сталиным, Ф. Рузвельтом и У. Черчиллем. Их с нетерпением ожидали народы Европы и мира.

Решение установить у Ливадийского дворца памятник трем руководителям стран-победительниц — это стремление увековечить исторические события тех лет и отдать должное И. Сталину Ф. Рузвельту и У. Черчиллю.

Однако данное решение блокируется антиконституционным меджлисом крымскотатарского народа, который не имеет права решать судьбу всех народов Крыма.

Авиаторы-ветераны Краснознаменного Черноморского флота обращаются к депутатам с призывом узаконить установку памятника главам государств антигитлеровской коалиции в Ялте, а также решить вопросы о незаконности существования в Крыму в качестве местной власти курултая и меджлиса, установить на Юсуповском дворце мемориальную доску И. Сталину — главе СССР, где была его резиденция в период Ялтинской конференции 1945 года, а также решить вопрос о создании там музея И. Сталина.

В редакцию продолжают поступать письма наших читателей, в которых они обсуждают тему памятника "большой тройке".

В. Морозова из Ялты пишет: "Да, мы хотим, чтобы из окна был виден памятник "большой тройке". Речь надо вести именно о значении Ялтинской встречи. А такие, как Чубаров., Умеров, Куницын и другие им сочувствующие, лучше проработали бы вопрос о возмещении ущерба родственникам тех жертв, которые пали по предательству татар во время войны. А также установить бы день памяти в Крыму этим жертвам. Но, видимо, им это слабо.

Мы, крымчане, единый народ, должны жить мирно, в согласии, а не переделывать историю в угоду националистам, которые хотят нас сделать рабами НАТО".

Е. Малаховский, участник боевых действий, ветеран труда, пишет: "Мне 79 лет. Прочитал статью "Иметь уважение к прошлому", я абсолютно согласен, что памятник Сталину, Рузвельту, Черчиллю установить у Ливадийского дворца пришло время. Противниками этого являются крымские татары. Они были высланы из Крыма во имя их же безопасности. Они упорно не хотят, им невыгодно сейчас считаться с действительностью происшедшего. Немного о себе. В 1937 году был отправлен в концлагерь мой отец как "враг народа", там он погиб, затем посмертно реабилитирован. Я, как сын "врага народа", оказался неблагонадежной личностью у себя на родине, в России! Пережив много ущемлений и гонений, за 7 лет службы в Советской Армии я постепенно пришел к мысли и выводу, что моего отца сделали искусственно "врагом народа" в своих подлых целях настоящие враги народа. Был создан конвейер уничтожения цвета русской нации: ученых, академиков, писателей, офицеров, интеллигенции. В том числе и простого русского народа в миллионных исчислениях, что в несколько раз больше, чем погибло татар при депортации.

Да, Сталин был диктатором, но не обычным. Он не оставил своим детям ни заводов, ни дворцов, ни валютных счетов в загранбанках. Учились они, как и все дети, в обычных школах своей страны, не за границей, "Все действия Сталина глубокого Принципиальны" — это слова Черчилля.

Власть была нужна Сталину для служения народу, государству. Сталин невероятно много работал. Он поражал своим кругозором в самых разных областях. Вешать "лапшу на уши" Сталину было невозможно. У него не было времени красоваться перед кинокамерами. Став во главе страны в период ее полной разрухи, Сталин создал современные вооруженные силы, обеспечив их могучим вооружением. В результате был разгромлен гитлеровский фашизм. После войны было снова восстановлено народное хозяйство. Росла зарплата, снижались цены на продовольствие, товары для народа. Ежегодно рос уровень жизни в стране. Находились деньги на бесплатное образование, бесплатное медицинское печение, на науку, на строительство новых заводов, библиотек, на пионерские лагеря, симфонические оркестры. Не жирно, но хватало для народа, обходились без кабальных иностранных кредитов. Коррупцией даже не пахло, ее не было. Я считаю, что памятник Сталину, Рузвельту, Черчиллю должен быть!"

Память, памятник... Что хотим — тирана увековечить или сохранить память об историческом событии, повлиявшем на ход мировой истории? И если сегодня тема создания такого памятника практически расколола общество, то. значит, выявились скрытые (скрываемые?) доселе пристрастия, антипатии, стремления.

Крымские депутаты на сессии так и не смогли принять никакого решения по этому вопросу. Отложили до следующего пленарного заседания. А до 60-летия Победы времени осталось совсем немного. Еще пару раз перенесут обсуждение, а там, глядишь, и забудут. Другие дела найдутся, поважнее. Или все же что-то решат?

Наталья АСТАХОВА.