Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымский Обзор" 13 марта 2005 года

Куницын выиграл суд у журналиста Пурима

Апелляционный суд Автономной Республики Крым удовлетворил исковое требование Сергея Куницына о признании неправдиво изложенной информации, которая распространена ответчиком (Марком Пуримом) в книге, вышедшей под общим названием "Премьер Куницын и его команда", в частности, в ее разделах и главах, перечень которых изложен в исковом заявлении, сообщает "Крымскому Обзору" пресс-служба Совета министров АРК.

Суд запретил ответчику, как в настоящее время, так и впредь распространять информацию признанную неправдиво изложенной и изъять нереализованные экземпляры книги из продажи. Суд обязал ответчика за свой счет осуществить опубликование резолютивной части судебного решения по данному делу на пресс-конференции для журналистов в течение месяца с момента вступления решения в законную силу. В соответствии с п. 2 части 1 статьи 152 ГПК Украины суд вынес определение, которым запретил ответчику, а также иным распространителям спорной книги осуществлять действия, направленные на ее распространение любыми способами. В исковом требовании суд отклонил лишь один пункт, в котором Куницын настаивал обязать ответчика опубликовать полный текст судебного решения в следующей книге Марка Пурима, которая первой будет подписана к печати и сдана в набор.

Ранее (6 апреля 2004г.) Евпаторийский городской суд частично удовлетворил исковые требования Куницына. Решение городского суда было обжаловано в Апелляционном суде в установленном законом порядке. Апелляционный суд Автономной Республики Крым вынес решение 7 февраля 2005 года, однако, о выполнении его резолютивной части ответчиком, в частности, о доведении до общественности судебного вердикта на пресс-конференции, ничего неизвестно.

Как сообщает "Обком", книга Марка Агатова, о которой идет речь, является четвертой из серии под общим названием "Кровавые следы на карте Крыма". Как утверждает сам писатель, являющийся также собкором российской газеты "КоммерсантЪ", данная книга – "это жесткий документальный рассказ о новейшей истории полуострова", в котором рассказывается "о делах крымской исполнительной власти, оказавшихся в поле зрения контролирующих органов и журналистов, о криминальных разборках, заказных убийствах, бандитизме и должностных преступлениях". В частности, в книге "Премьер Куницын и его команда" упоминается нашумевшая история с "писающими мальчиками", когда делегация крымских политиков и чиновников поехала в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе и учинила там дебош (по некоторым сведениям, несколько высокопоставленных крымчан в пьяном виде мочились с балкона отеля прямо на улицу).

Впрочем, в Крыму многие ставят подлинность большинства приведенных в книге Агатова фактов под сомнение. Сам крымский премьер в своем первом судебном иске, поданном в местный суд Евпатории (именно в этом городе проживает Агатов), заявил, что книга "Премьер Куницын и его команда" является "нарушением информационного иммунитета" премьер-министра Крыма. В своем иске Куницын отмечает, что его не устраивает то обстоятельство, что "помещенная вместе со сведениями о С. Куницыне и членах крымского правительства (команде премьера) информация о заказных убийствах и криминальных разборках носит ярко выраженную негативную окраску". Информация, которую глава Совмина АРК считает "недостоверно изложенной с точки зрения формы ее изложения", "подрывает репутацию С. Куницына и является неоправданным вмешательством в его частную жизнь", — говорится в исковом заявлении.

Кстати, сам Агатов еще в сентябре 2003 года пообещал, что если суд вынесет решение об изъятия тиража из реализации, то он готов "публично покаяться и сжечь книги". Однако, судя по всему, свою информационную войну, объявленную крымскому премьеру, писатель намерен продолжать. В частности, на прошлой неделе, 6 марта, Агатов обратился в Генеральную прокуратуру Украины с открытым письмом, в котором просит допросить Председателя Совета министра Крыма Сергея Куницына по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. "Накануне парламентских выборов 2002 года вышла книга российских журналистов Андрея Константинова и Александра Новикова об убийстве Георгия Гонгадзе "Расследователь: предложение крымского премьера", — сообщил Агатов. — В этой книге говорится о том, что по предложению крымского премьера в Украину приезжали журналисты для проведения собственного расследования. Авторы книги выдвинули свои версии убийства и рассказали о том, как крымский премьер оказывал им содействие в расследовании и свел их с некими сотрудниками украинских спецслужб". "Книга была выпущена, чтобы отвести подозрения от Президента Украины Кучмы и руководителей МВД в заказе убийства Гонгадзе. После гибели бывшего Министра внутренних дел Украины Владимира Кравченко допрос главы Совмина Крыма Сергея Куницына сможет пролить свет на это дело", — подчеркнул Агатов.