Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Первая крымская" N 9 (65), 11 - 17 марта 2005 года

Андрей Сенченко: "Русского или татарина нельзя сделать украинцем, но можно — патриотом Украины"

Крым, как и многие другие регионы Украины, сегодня ищет пути дальнейшего развития. Что думают о перспективах полуострова непосредственные участники этого процесса, знающие его специфику? На вопросы "1К" отвечает известный политик, депутат Верховной Рады Крыма, руководитель общественного комитета "Прозрачная власть" Андрей Сенченко.

1К Состоявшуюся в стране "оранжевую" революцию Крым не понял и не принял. Что будет дальше?

АС Я бы согласился с тем, что Крым "не понял". Что же касается утверждения, что "не принял", то это во многом будет зависеть от последующих действий новой власти как в целом в стране, так и в Крыму.

На мой взгляд, реакция большинства крымчан является, с одной стороны, результатом "островной" психологии, с другой — политтехнологий, примененных властью. В придачу к информационному беспределу, творившемуся в стране, в Крыму использовались приемы, за которые прямо предусмотрена уголовная ответственность. Речь в первую очередь о попытках разжигания межнациональной розни. Достаточно вспомнить ролики, прошедшие в эфире государственной телерадиокомпании "Крым", где под фашистские марши украинские националисты во главе с Ющенко оккупируют Крым, или газетные провокации о передаче Крыма татарам и предстоящей организации концлагерей для русских. От этого яда общество тоже придется долго лечить.

1К Так что же, с вашей точки зрения, ждет Крым?

АС В стране за все годы независимости так и не была сформирована продуманная региональная политика. Это проявлялось во всех сферах жизни и в первую очередь — в государственном управлении. Чем больше интересы верхушки расходились с интересами народа, тем сильнее она была вынуждена концентрировать в своих руках власть. В итоге получился тугой узел проблем. Имея почти 50 млн. населения, огромную территорию, существенные культурные, языковые, религиозные и иные различия, невозможно построить демократическую страну с развитой экономикой, не распределив по уровням управления полномочия, ресурсы и ответственность.

Историю крымской автономии можно условно разделить на несколько этапов. Первый, по сути, был реакцией на развал единой страны, второй — год перед выборами президента Крыма — можно охарактеризовать как этап существенного продвижения в разделении экономических полномочий. При всех ошибках и перехлестах многое из того, что было осмыслено и реализовано в то время, актуально и сегодня. Следующий этап в развитии автономии — выборы Юрия Мешкова президентом Крыма — имел все основания, чтобы стать драматическим. Практически все экономические наработки были отвергнуты, начался этап острого политического противостояния. Как на этом этапе, так и позже у центральной власти не было четкой линии по отношению к Крыму — было ситуативное реагирование, зачастую совершенно неадекватное. Нескрываемый испуг мешковского периода сменился демонстративным реваншем, последовавшим за ликвидацией института президентства. Последующие десять лет, вплоть до 26 декабря 2004-го, можно назвать этапом тотального разграбления Крыма. Правительство автономии постепенно превратилось в структуру, обслуживающую бизнес-интересы киевской верхушки и участвующую в этом грабеже. После сознательного разрушения механизма учета земельных ресурсов именно руководство правительства Крыма выступило главным организатором и оператором черного рынка земли.

1К Возникает вопрос: кому же нужна такая автономия?

АС Такая — никому, но в той Украине и не могло быть другой автономии.

Думаю, что статус автономной республики как механизм максимального учета особенностей региона и проживающих в нем групп населения поможет Крыму найти свое место в новой Украине. Очень важно, чтобы новая украинская власть вовремя поняла, что наряду с политическими проблемами, которые ей предстоит решить в стране в целом, в Крыму она имеет еще и геополитическую, демографическую проблему, которую решить невозможно. С ней необходимо считаться.

1К Крым после выборов в сложном положении: в органах власти уже месяц царит неуверенность, вместо системных решений и парламент, и правительство прибегают к спонтанным действиям, кому-то угрожают, что-то предлагают, чего-то ждут. Где выход из этого кризиса?

АС Полагаю, кризису крымской власти не месяц и не год. Эта власть деградировала параллельно с властью украинской, и сегодняшний этап я бы охарактеризовал как ее полное разложение. Внешние его признаки — многочисленные уголовные дела в отношении руководителей правительства и первое место в стране по числу жителей, находящихся за чертой бедности. Уходящие с крымской политической сцены фигуры мечутся в поисках спасительной соломинки. В арсенале все -от оскала до заискивающей улыбки, от сепаратистских лозунгов до "управляемого" межнационального конфликта. Итогом этого этапа, безусловно, станет отставка правительства. Однако сегодня меня как депутата Верховной Рады Крыма беспокоит судьба крымского парламента, который в течение трех лет последовательно утрачивал свою основную функцию — представление интересов народа во власти. Вопрос в том, сумеет ли этот состав за время, оставшееся до выборов, вернуть доверие крымчан и кардинально изменить имидж Крыма, эффективно включиться в процесс демократических преобразований и построения новой Украины. Мне очень больно, что Крым, имея все для того, чтобы стать процветающим регионом, по-прежнему является символом многих политических, экономических, социальных и межнациональных проблем.

1К Вы считаете, что наличие фракции большинства, в которую вошли около 70% депутатов и которой раньше в Крыму гордились как фактором стабильности, на самом деле сыграло негативную роль?

АС Крымский парламент напоминает областной совет в годы застоя с тем лишь отличием, что подавляющее большинство представляет не партию, а региональную властную группу. Неприятие самой идеи наличия оппозиции даже в конструктивной форме повторяет ошибку, которая уже сегодня, на мой взгляд, дорого обходится России и в случае ее повторения может не менее дорого обойтись Украине. У политиков просто выходят из строя тормоза. В Крыму это привело к повальной коррупции.

1К Как вы относитесь к предложению о люстрации, чем это грозит крымским чиновникам?

АС Считаю, что любая крайность вредит делу, будь то люстрация или полная амнистия. Уверен, что люди, виновные в разжигании межнациональной розни, незаконной распродаже земли, застройке дачами Никитского сада, злоупотреблениях с бюджетом и деньгами Пенсионного фонда, ни по закону, ни по совести не могут представлять власть.

Мне довелось работать вице-премьером в трех правительствах Крыма, и я с полной уверенностью могу сказать, что сегодня, как и раньше, налицо жесточайший дефицит профессионалов. Этими людьми надо дорожить. Необходимо дать им возможность спокойно работать. Нельзя преследовать человека лишь за то, что он в прежние времена работал в органах власти.

1К Но ведь вы, думаю, представляете смену власти не только как перемену лиц?

АС Смена правительства -это необходимое, но далеко не достаточное условие положительных изменений. В других регионах основная задача местной власти состоит в обеспечении стабильного социально-экономического развития. В Крыму также жизненно важно обеспечить межнациональное согласие и сделать крымчан заинтересованными участниками построения сильной, любимой своим народом и уважаемой в мире демократической Украины. Очевидно, что невозможно русского человека или татарина, живущего в Крыму, сделать украинцем, но можно сделать патриотом Украины.

В Крыму есть все, чтобы жить хорошо. Однако последние два года регион лидирует по количеству бедных — 45% крымчан живут за чертой бедности, средняя зарплата в 2,5 раза ниже, чем в Киеве. Причины не только в грабительской политике центра, воровстве и продажности местной власти, но и в том, что многие крымчане живут мифами, созданными политиками разных мастей исключительно в собственных интересах и подменяющими реальные цели. Для одних светлое будущее -в национальной автономии крымских татар, для других — в присоединении Крыма к России, для третьих — в каких-то союзах. Многим кажется, что хорошую жизнь может обеспечить не эффективное использование ресурсов и развитие экономики, а реализация этих самых мифов.

Сегодня очень важно изменить систему ценностей. Для этого новая власть, как в центре, так и в Крыму, должна не только увлечь лозунгами, но и вызвать устойчивое доверие, уважая особенности региона и последовательно улучшая качество жизни. Если народ будет жить плохо, он будет проклинать и эту власть и снова верить мифам.

1К Что же практически, на ваш взгляд, нужно сделать?

АС Во-первых, поднять доходы бюджета и повысить инвестиционную привлекательность Крыма. Реализация этой задачи невозможна без создания публичной системы партнерства бизнеса и власти. Власть раз и навсегда должна отказаться от политических разборок с бизнесом и защитить его от возможных рецидивов прошлой жизни в общении с силовыми структурами. Значительно повысить доходы бюджета сможет формирование прозрачного рынка земли и недвижимости, эффективное использование природных ресурсов. Необходимы системные усилия правительства Крыма по корректировке диспропорций в развитии регионов, повышению курортной привлекательности восточного и западного побережья Крыма. Новому осмыслению подлежит система бюджетных взаимоотношений по всей вертикали власти и методика расчета бюджетной обеспеченности. Особенно остро стоит проблема обеспечения безопасной жизнедеятельности населения. Большинство сельского населения не обеспечено питьевой водой допустимого качества и элементарными медицинскими услугами. По сути, необходимо выработать стандарт минимального качества жизни и на его основе провести паспортизацию каждого населенного пункта с определением мероприятий и затрат, необходимых для достижения этого уровня.

Нужно сдвинуть с мертвой точки реформу жилищно-коммунального хозяйства. Эта сфера по-прежнему является одной из самых конфликтных, затратных и коррумпированных.

1К Сейчас в Украине готовится административная реформа. Как она может сказаться на характере автономии?

АС В стране назрела необходимость глубокой административной реформы. Важно, чтобы она не закончилась лишь изменением территориального устройства. Необходимо облегчить, сделать осмысленными и прозрачными процедуры взаимодействия граждан с властными структурами, будь то по вопросам начисления пенсии, получения жилищной субсидии, оформления прав на землю или собственность. Необходимо прекратить практику создания многочисленных коммерческих структур при органах власти, и в первую очередь при МВД, оформляющих за деньги ворох надуманных справок.

Гражданин почувствует, что власть стала прозрачной, и поверит ей тогда, когда на двери сельсовета будет висеть листок с перечнем доходов и расходов, когда начнет функционировать полноценный земельный кадастр, когда правительство Крыма перестанет принимать постановления о продаже земли и забывать их публиковать, когда тендеры на закупку медикаментов или строительство за счет бюджета будут проводиться не в тиши чиновничьего кабинета, а перед телекамерами, когда парламент Крыма опять начнет принимать решения в зале заседаний, а не на закрытых депутатских тусовках на природе.

1К В Крыму всегда остро стоял земельный вопрос. Сейчас меджлис крымских татар, по сути, поддержал самозахваты. Каким, по вашему мнению, может быть выход из этой ситуации?

АС Давайте посмотрим на ситуацию глазами того самого крымского татарина, главы семьи, который не в состоянии обеспечить своим детям крышу над головой, нормальное питание, возможность учиться и многое другое. Что видит этот человек? Как киевская "элита" десятками гектаров расхватывает южнобережную землю и застраивает Никитский сад, не тронутый немцами во время оккупации? Или как их прихлебатели из крымского правительства торгуют все той же землей и собственностью, перестраивают памятники на дачи? Именно этот беспредел в значительной степени порождает самозахваты. Но у этого вопроса есть логическое продолжение. Если можно крымскому татарину, то почему нельзя русскому, украинцу, еврею? Дальше начинается анархия. Земля — это главный ресурс Крыма, и единственная возможность избежать конфликтов — прозрачные и понятные правила использования этого ресурса.

Настоящей катастрофой для Южнобережья обернулось отсутствие земельного кадастра, разгромленного в свое время Леонидом Грачом и Сергеем Куницыным. Сознательное промедление с проведением функционального зонирования территории привело к тому, что сегодня многие курортные поселки, формировавшие бюджет Ялты, обеспечивавшие тысячи людей работой и, по сути, составлявшие основу инвестиционной привлекательности Крыма, превратились в дачные массивы.

Необходимо отметить, что спекуляцией землей занималась не только киевская и крымская элита. Нередки случаи, когда одни и те же люди владеют участками земли в разных районах Крыма. Среди участников самозахватов их тоже немало. Не меньше проблем и с землями сельхозназначения. Решение этой проблемы — в создании полноценного земельного кадастра, функциональном зонировании территорий, утверждении новых генеральных планов развития курортных регионов и, в конце концов, в формировании цивилизованного, прозрачного рынка земли.

1К Как известно, меджлис крымских татар категорически возражает против продажи земли до тех пор, пока все татары не будут обеспечены жильем или участками...

АС Практика показала, что отсутствие легального рынка земли отнюдь не стало препятствием существованию нелегального. Думаю, если на глазах жителей Крыма пройдет прозрачный аукцион по продаже земельного участка на ЮБК и все будут уверены, что средства пойдут на строительство школы или больницы, а не разворованы, то такие шаги население поддержит.

1К Очевидно, что в Украине, а особенно в Крыму, нужна новая концепция межнациональных отношений. Какой может быть роль национальных образований — меджлиса крымских татар, славянского вече, других национально-культурных формирований в новых политических условиях?

АС При сильной демократической власти подобные органы, представляющие интересы разных этнических групп, могут стать ее общественными партнерами. Власть же, не имеющая поддержки народа, не в состоянии в полной мере выполнять свои функции, а значит, у разного рода общественных структур, и в первую очередь — национальных, возникает опасный соблазн присвоить себе часть властных полномочий.

1К Вы возглавляете общественное движение "Прозрачная власть", хорошо известное в Крыму. Каковы результаты его деятельности?

АС Общественный комитет "Прозрачная власть" возник в 2001 году как форма протеста против беспредела крымской власти. Позже комитет превратился в общественное движение. Сегодня в Крыму работает более 10-ти общественных приемных движения, где подготовленные специалисты принимают людей и помогают им решать многие проблемы. Наша самая масштабная программа — "Справедливая пенсия". Это совершенно конкретная работа по пересчету пенсий людям, которые сами не могут справиться с бюрократической системой. Наши юристы помогли уже тысячам людей. Вторая программа — это правовое и общественное сопровождение земельной реформы. Мы пытаемся привить согражданам понимание того, что, если каждый из них не будет настаивать на соблюдении своих прав, власть об этих правах никогда не вспомнит.- Наряду с этим мы информируем людей о том, на что они имеют право, и помогаем это право реализовать. Новое направление в этой деятельности -правовая поддержка малого бизнеса. Крым, к сожалению, относится к регионам, в которых нет крупных бизнес-структур. Большинство населения кормится мелким сезонным курортным бизнесом. Людям живется очень тяжело, но власть не только не стала партнером этой части населения, она зачастую относится враждебно. Мы пытаемся выступить их общественными партнерами, помочь квалифицированно отстаивать и защищать самих себя.

Я абсолютно уверен в том, что гарантией демократического развития страны может быть только развитое гражданское общество, а не демократические взгляды пришедших к власти политиков.