Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Первая крымская" N 11(67), 25 - 31 марта 2005 года

Кадровая революция докатилась до Крыма. Почти

Александр Смоляк

В Крыму продолжается политическая драма под названием "Не в кадрах счастье". Одних назначают, других снимают, третьим "шьют дела" в прокуратуре.

Севастополь — опять первый

Лидерство по кадровым назначениям в Крыму по-прежнему удерживает Севастополь. Известный своей активностью бывший нардеп, а теперь глава горгосадминистрации Сергей Иванов успевает решать не только вопросы жизнеобеспечения города, но и кадровые. У генерала милиции слова с делом не расходятся: пообещал сменить всех глав райадминистраций — сделал. Оперативно. Уже на этой неделе севастопольцам представили новых районных начальников. Почти все ново-назначенные руководители — не новички во власти. Так, глава Ленинской райадминистраций Владимир Галичий ранее занимал здесь должность зама. А вот двум другим назначенцам — Виктору Сальникову (Балаклавский район) и Леониду Карпову (Нахимовский район) — придется знакомиться не только с новым местом работы, но и с городом в целом. Первый — бывший ялтинец с медицинским образованием — с 1998 по 2002 год был замом мэра летней столицы Украины, курировал социальную сферу. Второй переехал в Севастополь из Бахчисарая, где в разные времена занимал руководящие посты. Последняя должность — председатель Бахчисарайского райпо.

Если все вышеназванные руководители — профессиональные управленцы, то председатель Гагаринской райадминистраций Богдан Вуйко на 90% — партийный выдвиженец. В Севастополе он возглавляет городской фонд имени Т. Шевченко.

Зато Севастополь поделился своими старыми кадрами совсем Крымом. И.о. руководителя Крымской региональной таможни назначен 58-летний Леонид Рудкин. Начиная с 1975 года Леонид Николаевич возглавлял Севастопольскую таможню и был самым молодым в таможенной системе СССР начальником самостоятельного учреждения. В издании Восточно-Украинского биографического института 27-летний период руководства Севастопольской таможней Леонидом Рудкиным описан так: "Этот период характеризуется стабильно высокими показателями в борьбе с правонарушениями". Правда, не обошлось и без ложки дегтя в блестящей карьере одного из опытнейших таможенников страны. В 2001 году Рудкин стал жертвой "семейного скандала", организованного "телекиллером" Вадимом Долгановым (в те времена президентом УТ-1) и тогдашним генпрокурором Михаилом Потебенько. Чем закончилось дело о контрабанде картофеля, в котором оказались замешаны ближайшие родственники высоких чиновников, СМИ умалчивают, но в июле 2001 года пресс-служба главы государства сообщила о поручении руководителю Государственной таможенной службы отстранить от занимаемой должности начальника Севастопольской таможни. Его отстранили в январе 2004-го... назначив на аналогичную должность в Полтаве. Теперь он занял место арестованного в начале года Владимира Сасунова.

Нет покоя прокурорам

Теперь перспектива стать арестантами грозит и прежним руководителям "Артека". Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Международного детского центра. Они обвиняются в том, что внесли в хозяйственно-финансовые документы заведомо неверные сведения об объеме выполненных ремонтно-строительных работ по реконструкции объектов, завысив их стоимость на более чем 3 млн. грн. Ранее КРУ сообщало о сомнительности сделки по продаже артековского пансионата "Глициния" российскому Банку внешней торговли за 77,9 млн. грн. Кроме того, в пресс-службе МДЦ сообщили, что прежнее руководство "наследило" и в незаконном отчуждении теплохода на подводных крыльях "Восход-2".

Если в "Артеке" расследуется деятельность "бывших", то в Совете министров автономии фигурантами уголовных дел стали действующие должностные лица. Речь не только о председателе Рескомитета по охране культурного наследия Сергее Павличенко, его заме Вячеславе Зарубине и бывшем вице-премьере Владимире Раенко, проходящем по делу пока как свидетель и находящемся по этой причине в неизвестном далеке. Со своими должностями могут распрощаться еще ряд государственных служащих высокого ранга. На недавней пресс-конференции с громким названием "О ходе борьбы с коррупцией" первый зампрокурора АРК Андрей Хочунский сообщил о возбуждении очередной серии уголовных дел. Одно из них касается нецелевого использования бюджетных средств при реконструкции стадиона "Локомотив". Предметом другого стал культурно-развлекательный комплекс "Солнышко" вблизи Евпатории. По словам А. Хочунского, его владельцы должны были заплатить штраф за незаконное строительство в размере 50% от стоимости объекта. Однако при оценке проекта сумма была значительно занижена, в результате чего государству причинен существенный материальный ущерб. Противники крымского премьера надеются, что это расследование испортит настроение Сергею Куницыну, отец которого якобы является соучредителем 000 "Таурус" — владельца "Солнышка".

Кипит работа в кулуарах

Впрочем, у премьера достаточно проблем и без этих злопыхателей. Идея отправить Ку-ницына в отставку не дает покоя отдельным депутатам крымского парламента. Революционеров не так уж и много — около 30. Но и не мало для того, чтоб собрать подписи под требованием созвать внеочередную сессию. Процесс уже идет, и не исключено, что на следующей неделе, когда наберется необходимое количество подписей (не меньше 34), мы станем свидетелями далеко не первой и даже не второй попытки (журналисты уже сбились со счета) избавиться от премьера. Правда, теперь, как говорят, речь может пойти и о замене спикера. Уж больно обиделся на Бориса Дейча нардеп Владимир Шкляр за то, что тот, не посоветовавшись с кандидатом на куницынское кресло, прибавил к названию своей фракции "Стабильность" приятные для "оранжевых" слова "Народный союз".

Пока точатся штыки для боя за главные крымские места под солнцем, тихо и практически незаметно готовится обновление состава глав райгосадминистраций полуострова. Их в Крыму 14, по количеству районов. Как стало известно, руководство республики уже готовит соответствующие предложения президенту страны по кандидатурам. По некоторым данным, новых имен будет немного. Правда, по Конституции АРК, под представлением на глав райгосадминистраций должно быть три подписи — председателей Верховной Рады и Совета министров АРК и представителя президента Украины в АРК. С последним что-то не сложилось. Наверное, поэтому функции представительства главы государства решил пока взять на себя Совмин. Именно здесь создается общественная приемная президента Украины. Кстати, по тому же адресу, что и представительство президента, — только с другого входа.