Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Первая крымская" N 10 (66), 18 — 24марта 2005 года

Камасутра по-крымски

Лиля Буджурова

Политическая жизнь в Крыму переживает период весеннего обострения. На этой неделе публике было предложено много интересных идей, и не все из них можно назвать здоровыми.

Верховный совет трех "Союзов"

Ряды фракции "Стабильность", которая когда-то состояла из 85 депутатов, изрядно потрепал процесс распада. Сегодня в ней осталось только 38 "верных бойцов" Куницына и Дейча. 10 ушли в депутатскую группу "Союз". 15 — в "оранжевую" группу Бурдюгова (она выросла за счет депутатов-франчуковцев), которая взяла себе название партии президента "Народный союз "Наша Украина". Естественно, цель "ново-союзно-нашеукраинцев" — поддержка курса Ющенко.

Пикантность ситуации в том, что точно такую же цель поставила перед собой и "Стабильность". Более того, дейче-куницынская фракция, не желая отставать от политической моды, тоже взяла себе новое гордое имя — "Народный союз "Стабильность". Так что в крымском парламенте теперь три "Союза" и два из них "народные" и проющенковские.

Что-то подобное намечается и с демонстрацией лояльности к премьер-министру Юлии Тимошенко. Говорят, сейчас в Крыму как минимум два человека из "бывших" претендуют возглавить местную ячейку БЮТ. При этом называются руководитель штаба Януковича Александр Бартенев и бывший его активист Владимир Шкаберин, прославившийся тем, что год назад за свой счет покупал яйца, чтобы закидывать ими Ющенко во время его визита в Симферополь. В общем, жизнь кипит и бьет ключом. Некоторые, правда, считают, что... по голове Куницына. Ведь конечная цель все этой фракционной перестройки — кресло премьер-министра.

Вопреки всем прогнозам, вопрос о его отставке не был поднят на нынешнем заседании ВР Крыма, но это вовсе не значит, что он снят с повестки дня. Признает это и сам Куницын. В среду он заявил: "Есть политическая группа в Киеве, которая настаивает на том, чтобы Куницын ушел в отставку и его место занял депутат ВР Украины от Крыма Владимир Шкляр. Эта группа лоббирует свои интересы и отстаивает их перед президентом Украины". По словам премьера, стоит за всем этим нардеп Мартыненко, которому якобы по договоренности между победителями на выборах в решении кадровых вопросов "достался" Крым.

Если это так, то Ющенко пока не спешит выполнять условия договора то ли от нежелания отдавать Крым Шкляру и Мартыненко, то ли от желания следовать Конституции, а значит, ждать решения по этому вопросу крымского парламента. Но тот тоже ждет (по привычке) команды из Киева. Хуже всех в этой ситуации Шкляру. Он уже настроился войти в серьезную власть под звуки крымского гимна. Но депутаты пока это желание удовлетворить не торопятся, следуя принципу, зачем нам эта музыка, когда первой скрипке все по барабану.

За Ющенко! Без Невирко!

Перестройка идет и за стенами парламента. Крымские "оранжевые" начали прополку своих рядов. В роли сорняка местная ячейка "За Украину! За Ющенко!" (ЗУ!ЗЮ!), которую исключили из состава общественно-политического совета демократических организаций Крыма, включившего в себя более 30 организаций, поддержавших на выборах Ющенко. Пострадало "ЗУ! ЗЮ!" из-за своего лидера Виктора Невирко, приобретшего славу шумного политзатейника после серии акций, проведенных его "Народным фронтом". В заявлении совета о нем так и сказано: "дискредитирует крымских сторонников Ющенко, их партнеров и новую власть в глазах крымчан".

Последней каплей, переполнившей чашу терпения "оранжевых", видимо, стали события в палаточном городке "фронтовиков" на площади Ленина, когда милицейский наряд задержал коменданта городка Андрея Васюка и его активиста Юрия Николенко, избивших человека и отнявших у него обувь и дубленку. У Николенко к тому же обнаружилась судимость. Его Невирко сразу назвал провокатором от Куницына, а первого пошел выручать в милицию. История этого освободительного похода теперь размещена на официальном са^те крымского главка милиции: "Невирко... устроил скандал в помещении Центрального РО г. Симферополя, требуя освободить задержанных. При этом ...нецензурно выражался, высказывал угрозы в адрес руководства райотдела и городского управления милиции, наносил удары по стенам и мебели. Угрожал силовым вариантом освобождения задержанных". В общем, как говорил Гейне, когда уходят герои, на арену вступают клоуны.

Без экзальтированного "фронтовика" ряды крымских "оранжевых" явно поскучнеют — в отличие от своих теперь уже бывших коллег, Невирко умеет "делать новости". За какой-то год из мало кому известного руководителя предприятия "Агромир" и члена СДПУ(о) он вырос в знатного "нашеук-раинца" и самого громкоголосого крымского борца за справедливость. Правда, некоторые считают, что это произошло потому, что пока справедливость требует торжества, хочется попасть в списки приглашенных. Такое "попадание в списки" Невирко якобы обещала дружба с братом президента Петром Ющенко. Но почему-то кажется, что с теперешней репутацией бывшему эсдеку никакая "братская" помощь не поможет.

Наш пострел везде поспел

Похлопотали о месте в новом — правильном — списке и два нардепа от Крыма: Валерий Горбатов и Игорь Франчук, которых называют в числе претендентов на премьерское кресло в автономии. Они вообще за свой последний срок в украинском парламенте на славу погуляли по его фракциям. Валерий Миронович, к примеру, шел на выборы как "трудовик", а попав в ВР, сразу записался в прокучминскую "За единую Украину", но через месяц, не поменяв основной ориентации, перешел к эсдекам. Почти такую же метаморфозу пережил и Франчук, походив сначала под знаменами "Еды", а потом выбрав для себя медведчуковскую фракцию СДПУ(о). Теперь они оба стали... социалистами-морозовцами. Согласитесь, для бывшего зятя Леонида Кучмы и отца его внука лереход во фракцию главного врага экс-президента — поступок из разряда политических реинкарнаций. Это как если бы в одной жизни быть всадником, в другой — лошадью. Говорят, что поначалу Игорь Романович выбрал для себя другую лошадку, на которой он планировал не только въехать в состав следующего депутатского корпуса, но и сохранить за собой место руководителя "Черноморнефтегаза". Младший Франчук хотел записаться во фракцию БЮТ, но Юлия Тимошенко якобы отказалась от такой чести. Александр Мороз оказался менее разборчивым — перед парламентскими выборами не до сохранения репутации, в партийном кошельке каждая копейка прибыли дорога. А с Франчуком речь пойдет не о копейках. Чтобы попасть в окружение нового президента, бывший зять старого, конечно, не поскупится. В своем недавнем интервью он уже объяснил причину внезапно появившийся у него левизны: "Сегодня я рассматриваю вхождение свое в СПУ как вхождение в пропрезидентский блок. Думаю, что договоренности, достигнутые в ходе "оранжевой" революции, будут действительны и в 2006 году. Поэтому сегодня тот блок, который будет или не будет создаваться, его конфигурация будет включать и соцпартию".