Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Народный фронт Крыма", 22 марта 2005 года

Писатель Марк Агатов обвиняет премьер-министра правительства Крыма в коррупционных действиях.

Известный крымский писатель, автор скандальной книги "Премьер Куницын и его команда" Марк Агатов обратился к руководству крымской милиции с официальным заявлением по поводу коррупционных действий премьер-министра Правительства Крыма Сергея Куницына.

"Во время проведения журналистского расследования противоправной деятельности высших должностных лиц Крыма, мною были получены документы о том, что в Евпатории по юридическому адресу: Симферопольское шоссе, пляж "Солнышко" в минувшем году было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью "Таурус" (уставный фонд — пять миллионов гривен) среди учредителей которого значится житель города Красноперекопска Куницын Владимир Васильевич. В регистрационной карте субъекта предпринимательской деятельности записано, что господин Куницын внес в уставный фонд общества с ограниченной ответственностью "Таурус" 1 миллион 750 тысяч гривен, что составляет 35% уставного фонда, — заявил корреспонденту нашего агентства Марк Агатов.

"Это уже не первый случай, когда в поле зрения журналистов попадают родственники Сергея Куницына. Недавно на пресс-конференции в Симферополе журналистам были представлены документы, подтверждающие, что "еще 20 декабря 2002 года В. В. Куницыну (отцу Сергея Владимировича), который прописан в Красноперекопске; был выделен земельный участок в 7 соток в поселке Ореанда возле Ялты. А 9 августа 2003 года участок уже в 8 соток в поселке Виноградном, в районе Горного ручья (тоже в Ялте), выделен Т. И. Куницыной (матери Сергея Владимировича), прописанной и живущей также в Красноперекопске. Участок в Ореанде предназначен для строительства жилого дома, выделение его согласовано со всеми службами: Ялтинским городским управлением земельных ресурсов, госэкоинспекцией Южно-Крымского региона, управлением главного архитектора Ялтинского горисполкома, главным государственным санитарным врачом Ялты. На участках, теперь принадлежащих членам семьи крымского премьера, пока еще произрастают реликтовые деревья. Уже сейчас рыночная стоимость участков по подсчетам независимых экспертов составляет от 1 50 до 180 тысяч долларов".

Как законопослушный гражданин я не мог оставить без внимания эти факты и обратился с официальным заявлением через пресс-службу ГУ МВД УКРАИНЫ в Крыму к руководству ОБОПа с просьбой провести проверку коммерческой деятельности членов семьи премьер-министра Правительства Крыма Сергея Куницына. Я полагаю, что эти действия подпадают под признаки коррупционных деяний, совершенных высшим должностным лицом Правительства Крыма Сергеем Куницыным и должны получить соответствующую юридическую оценку со стороны правоохранительных органов Украины.

А для того, чтобы эти материалы сотрудники милиции не положили "под сукно", копии документов я направил народным депутатам Украины и независимым журналистам из США, России и Украины, которые проведут свое собственное журналистское расследование выявленных мною фактов".

Марк Агатов — член Международного Сообщества Писателей (правопреемник Союза Писателей СССР), Союза журналистов России, собственный корреспондент российской газеты "КоммерсантЪ" и Российского Фонда Защиты Гласности на Украине. Автор 14 книг.