Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Голос Крыма" N 24 (602), 10 июня 2005 года

Получат ли землю на Родине крымские татары?

5 июня в Симферополе состоялось второе выездное расширенное заседание Комиссии по проверке соблюдения требований законодательства, реализации государственной политики в сфере регулирования земельных отношений, использования и охраны земель под председательством Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины П. Порошенко. В работе приняли участие руководители автономии, народные депутаты Украины от Крыма, депутаты ВР АРК, руководители местных органов власти и местного самоуправления автономии. Заместитель Генерального прокурора Украины Т. Корнякова проинформировала о результатах проверок комиссии Генеральной прокуратуры на полуострове. О проверках по линии МВД доложил заместитель министра внутренних дел Украины Г. Москаль. Председатель Госкомитета Украины по земельным ресурсам А. Даниленко сообщил о процессе подготовки неотложных изменений в законодательство. Была продемонстрирована новая модель цифрового электронного кадастра территории Большой Ялты, подготовленная специалистами Рескомзема АРК. Единый кадастр земель Крыма будет создан в максимально сжатые сроки. П. Порошенко подчеркнул, что все данные о земельных ресурсах Крыма должны стать максимально открытыми, электронная версия кадастра будет размещена в Интернете, исчезнет почва для злоупотреблений руководителей органов местного самоуправления, годами гревших руки на распределении земельных участков. Отныне ни один участок земли в Крыму не будет продан без открытого конкурса, подчеркнул П. Порошенко. Глава правительства Крыма А. Матвиенко заострил внимание на проблеме дальнейшего использования земель, принадлежащих воинским частям на территории полуострова, напомнил о необходимости решения земельного вопроса по Алуште и Коктебелю для крымских татар.

ВР АРК и правительству автономии рекомендовано внести свои предложения по определению статуса ЮБК как территории особо ценных земель, по полномочиям относительно распоряжения землями в пределах и за пределами населенных пунктов, по ужесточению ответственности за самозахваты. До конца сентября должна быть завершена инвентаризация южного и юго-восточного побережья с изготовлением цифровой модели кадастровой системы. Органам местного самоуправления рекомендовано до конца 2005 г. установить границы территорий всех населенных пунктов, находящихся в курортной зоне. По словам П. Порошенко, накопившиеся за последние годы крымские земельные проблемы имеют остроту, угрожающую национальной безопасности страны.

Совещание СНБОУ длилось без перерыва 4 часа. Важность рассматриваемого им земельного вопроса подчеркнута в рекомендациях. Но одна деталь меня особо озадачила. Многие годы, когда разговор касался земли в Крыму, многоголосица власть-предержащих и ими оболваненных сливалась в сплошной гул, все порицали факты строительства жилья крымскими татарами, в какой бы части побережья полуострова это ни происходило. На данном представительном совещании о крымских татарах упоминалось только вскользь. Хорошо это или плохо? С одной стороны хорошо, так как открылась настоящая картина преступного разбазаривания крымских земель. Но, с другой стороны, наделение крымских татар земельными участками под жилье и предпринимательство является краеугольным камнем в фундаменте справедливого решения земельной проблемы в Крыму. Выступление с 10-минутным докладом официального представителя Милли Меджлиса с четким обозначением своего видения проблемы способствовало бы уяснению участниками совещания всех рангов чаяний крымскотатарского народа, сняло бы недомолвки, сделало бы проблему прозрачной для всех, снизу доверху. К сожалению, такого выступления не было. Вопрос депутата ВР Украины Р. Чубарова о том, как же получат землю отцов крымские татары, не имеющие возможности выкупить ее на аукционе, как-то стерся, ответ четко не обозначился. Л. Безазиев просил по микрофону из зала поскорее реально выделить предусмотренные в бюджете деньги, предназначенные в текущем году депортированным. Из президиума пообещали ускорить процесс. Предложение И. Военного включить в земельные комиссии на местах представителей крымских татар прозвучало, но услышано не было. Все устали.

Адиль Сеитбекиров.