Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"С места происшествия", N 23 (377), 16 - 22 июня 2005 года

Через 11 лет раскрыто резонансное убийство Михаила Корчелавы

Досье "СМП"

1994-го год был одним из самых кровавых в истории бандитского Крыма: именно тогда погибли лидер ОПГ "Башмаки" Виктор Башмаков и Евгений Поданев, председатель, казалось бы самой перспективной и амбициозной криминально-политической силы в Крыму, только родившейся Христианско-либеральной партии Крыма.

Виктор Башмаков был расстрелян 21 июня за рулем собственного "Мерседеса" на автодороге Евпатория — Симферополь, вблизи аэропорта "Центральный". Заказчиком и организатором этого убийства, по убеждению правоохранителей, являлся Олег Дзюба — жестокий, бескомпромиссный беспредельщик, объединивший вокруг себя таких же, как, и он, бешеных отморозков. Убийство Башмакова вызвало шок в рядах его соратников. Они жаждали мести и, ослепленные ненавистью, просчитались с определением личности убийцы. Подозрения пали на Евгения Поданева.

Поданев — криминальный авторитет, спортсмен, бизнесмен. Человек талантливый, волевой, умный. Практически подчинив себе крупнейший город Крыма — Севастополь, он мечтал об абсолютной власти на полуострове. Причем, не только криминальной, но и политической. Он первый на территории бывшего СССР пришел к мысли об объединении криминала и политики в единую структуру. Это была не просто сила — это была мафия.

В апреле 1994 года состоялась пышная регистрация Христианско-либеральной партии Крыма (ХЛПК) с презентацией и военно-воздушным парадом. Среди почетных гостей были президент Крыма Ю. Мешков, министр экономики Украины Р. Шпек, командующий Военно-морскими силами Украины Б. Кожин и другие влиятельные лица. Количество членов партии возрастало с каждым днем, присутствие в ней политиков, чиновников, крупных бизнесменов, уголовных авторитетов придавало структуре уверенность, дерзость и амбициозность.

2 июня 1994 года в Хрустальном зале гостиницы "Ялта" состоялся учредительный съезд ХЛПК. Лидер партии Е. Поданев в докладе огласил, что организация объединяет в своих рядах 160 тысяч человек, из которых 35 тысяч — это молодые, сильные, целеустремленные люди. Официальными учредителями партии были военно-спортивные клубы и объединения Крыма, которые и воспитывали эти тысячи молодых и здоровых. Таким образом, двухмесячная партия уже выглядела страшной силой. Это была настоящая чума, но ей не суждено было развиться.

29 июня 1994 года на поминках Виктора Башмакова почетное место в центре главного стола организаторы отвели Евгению Поданеву, рядом сидели люди из его сопровождения. Именно эти места были заранее "отрепетированы" для расстрела. Всего пострадало 9 человек. Четверо погибло на месте, в том числе и Поданев. Еще один — умер в больнице.

Лидер ХЛПК погиб, пробыв в должности менее трех месяцев. Его преемником стал Михаил Корчелава. Его убили 30 июля этого же года, на сороковой день гибели Виктора Башмакова. Вот что писал о нем Константин Чернецов в книге "Крым бандитский":

"Тогда бразды правления пришлось взять в руки Михаилу Корчелаве, председателю Симферопольского отделения ХЛПК, президенту АО "Юг", в прошлом — советнику президента Крыма. Скорее всего, товарищи по партии просто не оставили ему выбора. Михаил Корчелава, судя по всему, хорошо представлял, чем ему лично грозит принятое решение. "Зато меня похоронят на самой почетной аллее", — отшучивался этот сильный и умный человек. Буквально за несколько дней до своей гибели он сказал своему знакомому, улетавшему в Киев: "Поторопись, а то на мои похороны не успеешь". Знавшие нового председателя партии говорили, что "был он человеком необыкновенно общительным, мог найти общий язык и с грузчиком, и с министром. Был он также нежадный и мог запросто отдать постороннему человеку все свои наличные деньги". Одно время он был экономическим советником президента Ю. Мешкова, но вскоре, как говорили, разочаровался в нем лично и в сумбурной его политике и перестал посещать симферопольский "Пентагон". В кругах богемы М. Корчелава имел репутацию мецената и неплохого художника-графика. Умел держать слово, быстро и достаточно точно разбирался в людях и деловых вопросах; начинал он художником-оформителем в мастерских Худфонда, вырос из теневиков-цеховиков, имел в свое время осложнения с правоохранительными органами, судимость. Характерно, что проходил он по статье "за хранение оружия" — при обыске в его доме нашли гранату, а частное предпринимательство, деятельность в то время незаконная, была не доказана. В роковой для него день Корчелава в сопровождении жены и брата Резо возвращался из Ялты. По дороге домой решили заехать в бар на турбазе "Таврия" в Симферополе. За соседний столик вскоре присел молодой человек, заказал коньяк; несколько раз выходил и возвращался (судя по всему, слежка за Михаилом велась давно, однако братья были очень похожи и киллер не мог решить, в кого нужно стрелять, и просил уточнений). Наконец он подошел к Михаилу, выстрелил в красивую седеющую голову и, воспользовавшись общим замешательством, выбежал из бара и вскочил в ожидавшую его машину".

После убийства Корчелавы партию возглавил бизнесмен Рулев, который продержался на посту лидера меньше месяца. В конце августа 1994 г. он тоже был убит. Понеся невосполнимые потери, на этом Христианско-либеральная партия свою деятельность прекратила.

Андрей Тихонов