Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 24 (126), 17 - 23 июня 2005 года

На чем ездит крымская элита?

Эмир Асан

Каждый день в столице автономии то и дело приходится видеть "крутые" автомобили, причем за рулем или на заднем сиденье авто часто можно разглядеть знакомое лицо какого-нибудь крымского политика. "Полуостров" решил выяснить, на каких автомобилях ездят первые лица Крыма и во сколько это удовольствие обходится.

В крымском парламенте "Мерседесы" в почете

Как нам удалось выяснить в разговоре с водителями гаража Верховной Рады АРК, большинство работников крымского парламента передвигаются на служебных "Волгах" 3110. А вот "козырнуть" своим авто могут разве что спикер крымского парламента Борис Дейч и его заместители Василий Киселев и Ильми Умеров. Например, у Дейча — черный "Мерседес" 500-й модели, присланный ему из Киева. Многие, наверное, предполагают, что автомобиль этот бронированный, с пуленепробиваемыми стеклами и прочими "наворотами". Спешим вас разочаровать: как нам стало известно, этот "Мерс" совершенно "обычный", если сравнивать с теми, на которых ездят первые лица государства. А вот его стоимость, как поговаривают, исчисляется цифрой с пятью нулями в американских долларах. Куда более скромное средство передвижения у Киселева — его 240-й "Мерседес" серебристого цвета оценивается в 40-50 тыс. евро, а Умеровская "Шкода-Октавиа" стоит и того меньше — около 15-20 тыс. евро...

Совмину по душе иномарки

А вот в крымском правительстве количество иномарок значительно больше, нежели в парламенте. Многие чиновники Совмина разъезжают на "Шкодах", "Дэу", "Мерседесах" и "Опелях". В наличии автопарка правительства и целый ряд "Волг", на одной из которых, кстати, ездит Геннадий Бабенко, недавно занявший пост главы Министерства строительной политики, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Председатель Комитета по делам национальностей Сервер Салиев имеет в своем распоряжении " дэу-Нубира".

Что же касается председателя правительства Крыма Анатолия Матвиенко, то он также остановил свой выбор на дорогостоящем "Мерседесе" модели S500. Известно, что отдавал предпочтение автомобилям этой престижной марки и экс-премьер Сергей Куницын. К тому же, как утверждают очевидцы, у Сергея Владимировича их было два — черного и серебристого цвета. К слову, сейчас Куницын, будучи в ранге президента симферопольского футбольного клуба "Таврия" и лидера республиканской организации Народно-демократической партии, передвигается на "Ауди" А8, чья приблизительная стоимость в крымских автосалонах колеблется от 65 до 75 тыс. евро в зависимости от комплектации.

Джемилев на "Тойоте", а его жена — на "Шкоде" Глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, как известно, имеет в своем распоряжении "Тойоту Камри". Этот автомобиль была подарен народному депутату на его 60-летие еще в 2003 году. Тогда цена этой модели была равна 40 тыс. евро.

А вот супругу Джемилева Сафинар-ханум, возглавляющую Лигу крымскотатарских женщин, можно увидеть на "Шкоде-Октавиа", правда, почему-то с номерными знаками серии "Ml", которые изначально предназначались для работников милиции. Заместитель председателя Меджлиса Ремзи Ильясов ездит на ВАЗ-2110.

Кстати

Украинская власть тратит на авто $21 млн.

Как удалось выяснить журналистам издания "Бизнес", верховную власть Украины обслуживает 916 автомобилей общей стоимостью $21 млн. В частности, Президента Украины, его Секретариат, а также Совет нацбезопасности обслуживает 531 автомобиль общей ориентировочной стоимостью $15 млн. В основном, это "Мерседесы" и "БМВ".

Служебный автопарк депутатов Верховной Рады Украины насчитывает 190 автомобилей общей стоимостью $3 млн. Здесь есть в нескольких количествах такие модели авто, как "Шевроле", "Крайслер", "Опель", "Шкода", "Додж", "Форд", "Мерседес", а также Икарусы, ГАЗы, ЗИЛы, ПАЗы, ЛАЗы, РАФы, УАЗы, даже КАМАЗы и МАЗы. Интересно, что едва ли не половина парламентского автопарка находится в Крыму, в санатории "Дюльбер". Хозуправление секретариата Кабинета министров располагает 195 единицами автотехники общей стоимостью $3 млн.