Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 24 (126), 17 - 23 июня 2005 года

В Тихой бухте водятся черти?

Крымские татары обвиняют мэра Коктебеля во взяточничестве и провоцировании межнациональной розни

Мила Куинджи

Крымские власти решили организовать комиссию с участием представителей Меджлиса крымскотатарского народа для проверки обоснованности решения Верховной Рады АРК об объявлении урочища Тихая Бухта, что под Коктебелем, заповедной зоной.

Как сообщили в пресс-службе Меджлиса, такое решение было принято на совещании, состоявшемся 13 июня в Совете министров АРК под председательством премьера Анатолия Матвиенко. В работе совещания также приняли участие председатель Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, его заместитель Ремзи Ильясов, председатель Рескомзема АРК Николай Голубев, председатель Рескомнаца АРК Сервер Салиев, заместитель городского головы Феодосии Энвер Куртиев, начальник Главного управления МВД Украины в АРК Владимир Хоменко, голова Коктебельского поселкового совета Алексей Булыга, а также представители крымских татар, добивающихся выделения земельных участков в районе Тихой Бухты.

По информации пресс-службы, решение о создании комиссии было мотивировано тем, что Коктебельский поселковый Совет во главе с Булыгой в декабре 2001 года принял решение о выделении нескольких сотен гектаров земли в районе Тихой Бухты в постоянное и неограниченное пользование заводу вин и коньячных изделий, а также общине "так называемых "казаков". Причем никаких упоминаний о "заповедности" этой территории тогда не было, а кампания по объявлению Тихой Бухты заповедной зоной началась лишь после того, как на эти земли стали претендовать и крымские татары. По предложению Джемилева было решено включить в состав комиссии также представителей прокуратуры и СБУ Украины, поскольку, по словам главы Меджлиса, в действиях мэра Коктебеля "не исключаются элементы взяточничества и преднамеренного провоцирования межнациональной розни".

По итогам совещания также было принято решение изыскать в границах поселка Коктебель около 50 га земли под индивидуальное строительство для репатриантов - крымских татар.

Днем ранее, 12 июня, во время встречи в п. Насыпное с крымскими татарами, протестующими против дискриминационной политики Коктебельского поселкового совета в земельном вопросе, Председатель Совмина АРК Анатолий Матвиенко согласился проверить, насколько обоснованно Тихую бухту объявили памятником природы. Также премьер пообещал подыскать землю в других местах побережья неподалеку от Коктебеля и передать их крымским татарам. Однако пикетчики решили пока оставаться в Насыпном. "Предложения Матвиенко их в какой-то степени устроили, но после многих обещаний Куницына люди не доверяют власти, во всяком случае, до тех пор, пока не увидят конкретной подписанной бумаги", — сообщила газете "Кафа" член инициативной группы Гульнара Сайфутдинова.

По словам городского головы Феодосии Владимира Шай-дерова, обстановка в Насыпном "удовлетворительная". "Джемилев и Матвиенко приехали и услышали людей, — сказал Шайдеров "Крымскому агентству новостей". — Хотя слушать их было неприятно. Те люди, которые там стоят, ни в чем невиновны. Они имеют право на землю. Но заигрывать с народом не надо. Если бы земля выделялась вовремя, то оскорбительных высказываний не выслушивали бы ни Шайдеров, ни Джемилев".