Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 24 (126), 17 - 23 июня 2005 года

От любви до ненависти…

Раскол в стане побежденных: Янукович "послал" Куницына. Тот в ответ "послал" Партию Регионов

Юрий Лемешко

Главной политической новостью прошедшей недели, которую не без удовольствия обсуждал весь украинский и крымский политикум, стала громкая публичная ссора между двумя партиями, до последнего времени считавшимися союзниками — НДП и Партией Регионов (ПР).

Поводом для разлада в стане проигравших на президентских выборах партий стали действия главы Крымской организации ПР Василия Киселева, который 5 июня обратился к Секретарю Совета по национальной безопасности и обороне Украины Петру Порошенко с просьбой провести проверку распоряжений бывшего крымского премьера, главы Крымской организации НДП Сергея Куницына за период с 2002 по 2005 год.

Ситуацию еще более усугубил лидер Партии Регионов Виктор Янукович, который, выступая в Симферополе, дал резкую оценку заявлению Политсовета НДП, потребовавшего исключить "политического оборотня" Киселева из партии за "оскорбительные действия по отношению к бывшим партнерам по избирательному блоку на президентских выборах". Экс-Премьер-министр Украины, как всегда, не поскупился на выражения и рекомендовал "народным демократам" не вмешиваться во внутренние дела возглавляемой им партии. "Каждая политическая сила должна разбираться у себя со своими вопросами и не давать советов другим, потому что мы с этими советами можем послать кого угодно подальше. Пусть советуют сами себе, мы у себя разберемся", — заявил Янукович (ну, как тут не вспомнить знаменитую фразу экс-кандидата в президенты о "козлах, мешающих нам жить"!).

Реакция Куницына и его однопартийцев не заставила себя долго ждать. "Я уполномочен заявить о том, что, в связи с действиями Крымской республиканской организации Партии Регионов и заявлением Януковича, ни НДП в целом, ни крымская республиканская организация не видит дальнейших возможностей для сотрудничества политического или блокирования на выборах 2006 года с Партией Регионов", — заявил обиженный экс-премьер автономии на пресс-конференции в Симферополе 15 июня.

Куницын также отверг все обвинения, прозвучавшие в его адрес из уст Киселева, и заявил, что считает ниже своего достоинства "выходить и перед кем-то оправдываться". И вообще, по словам экс-премьера автономии, его "проверили уже тысячи раз" и он с успехом прошел "тест на вшивость". "Меня проверили так, как никому и не снилось", — заметил он.

Дружба дружбой...

"Черная кошка" пробежала и в отношениях Куницына со спикером крымского парламента Борисом Дейчем. Напомним, что после выборов экс-премьер автономии неустанно повторял фразу: "Мы с Дейчем вместе пришли, вместе и уйдем". Однако Борис Давыдович, как известно, так и не ушел, а вот Сергея Владимировича "ушли".

В кулуарах Верховной Рады АРК уже давно поговаривают, что Куницын нацелился на кресло главы крымского парламента, для чего и создал свою депутатскую группу "Крым", а вице-спикер Киселев эту мысль высказал даже публично. Однако сам Куницын эти слухи опроверг. "Я официально заявляю, что у меня сегодня нет никакого интереса к посту спикера, — сказал он. — Я не для того уходил с поста премьер-министра Крыма, чтобы через два месяца, даже при наличии такой возможности, занять спикерское место и нести ответственность за то, что здесь происходит. У меня нет такого желания и нет такого желания у фракции". "Я не хочу, чтобы мое председательство в депутатской группе рассматривали, как суперпретензии на какие-то политические амбиции", — добавил Куницын, однако заметил, что каких-либо "политических обязательств" перед Дейчем у него сегодня тоже нет.

Экс-премьер также сообщил, что в случае, если Ильми Уме-ров уйдет с поста заместителя Председателя Верховной Рады АРК на должность главы Бахчисарайской райгосадминистра-ции, депутатская группа "Крым" хотела бы видеть на этом посту депутата Альберта Кангиева. "Я бы поддержал Кангиева, и его поддержит наша группа", — отметил Куницын.

"Он не знает Крыма..."

А вот с новым крымским премьером Анатолием Матвиенко у Куницына, похоже, сложились хорошие отношения. Настолько хорошие, что начали поговаривать о том, что Матвиенко попал под влияние своего предшественника.

По словам Куницына, он знаком с публикациями, в которых высказывается такая мысль. "Нас с Матвиенко пытаются столкнуть лбами, пишут, что Куницын ушел, но он остался, правит Крымом, — сказал он. — Я свои какие-то политические рекомендации высказываю, но очень корректно для того, чтобы ни у кого не сложилось впечатление, что я над кем-то довлею. Я считаю, что мне это сейчас абсолютно не нужно. Новая власть вправе принимать те решения, которые она хочет принимать, и она за них должна быть ответственна".

Куницын отметил, что Крымская организация НДП и возглавляемая им депутатская группа "Крым" будут поддерживать правительство Матвиенко "по вопросам, которые будут связаны с улучшением социально-экономической ситуации в республике". "Мы намерены поддерживать правительство в конструктивных решениях и в тех вопросах, которые направлены на благо Крыма, заявил экс-премьер автономии.

При этом я подтверждаю, что если правительство будет допускать ошибки, мы будем подвергать его критике".

Вместе с тем, Куницын отметил, что не верит в то, что новому главе Совета министров АРК и его правительству удастся добиться каких-то серьезных успехов в улучшении социально-экономической ситуации автономии. "Проработав 6 лет премьером Крыма, революционных действий, радикальных экономических, инвестиционных, я ни от него, ни от правительства Матвиенко объективно не жду. Их не будет, — сказал Куницын. — Общая социально-экономическая ситуация ухудшается <...> есть процессы, которые идут помимо правительства Крыма, поэтому ждать радикального улучшения ситуации было бы наивно".

По мнению экс-премьера, самой главной проблемой Матвиенко является его незнание ситуации в автономии. "Он не знает Крыма, и долго еще его не узнает, а для того чтобы в Крыму руководить, здесь нужно не один пуд соли съесть", — подчеркнул Куницын.