Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 23 (125), 10 - 16 июня 2005 года

Крымские татары не согласны с Тимошенко

Руководство Меджлиса выступает против продажи земли на аукционах

Лемар Аджиев

На прошлой неделе Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что местные бюджеты городов Украины могут быть увеличены в десятки раз за счет земельных аукционов, где земля будет "продаваться, а не отдаваться за взятки".

По информации Тимошенко, в связи с незаконной деятельностью по приватизации (аренде) земли бюджеты всех уровней ежегодно теряют более 20 млрд. грн. Как отметила Премьер-министр Украины, правительство дало две недели Государственному комитету по земельным ресурсам для окончательной проверки законности операций с землями несельскохозяйственного назначения и составления полного реестра всех незаконно приватизированных земельных участков. "По каждой такой позиции, каждому участку будет составлен отдельный план действий, что нам делать в этих случаях в соответствии с законом", — отметила Тимошенко. Глава правительства также сообщила, что в Верховную Раду Украины направлен законопроект, который упорядочит продажу или передачу в аренду земель несельскохозяйственного назначения. "Все земли будут продаваться или передаваться только через аукционы, открытые торги, и никаких других вариантов не будет", — подчеркнула Премьер-министр.

Однако против такого подхода выступило руководство Меджлиса крымскотатарского народа. "Во-первых, я не думаю, что этот аукцион начнется до того, как будет проведена соответствующая проверка, а во-вторых, прежде чем проводить эти проверки нужно удовлетворить законные права крымских татар. После этого, конечно, можно говорить об аукционе", — заявил в интервью интернет-изданию "Фраза" глава Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

Он напомнил, что при принятии Земельного кодекса не был принят во внимание факт возвращения депортированных граждан в Украину, в результате чего большой процент крымских татар остался без земли. "У крымских татар нет никакой возможности на равных участвовать в аукционах, — подчеркнул Джемилев. — Все земли в Крыму перейдут в руки российских и украинских предпринимателей, то есть неравноправие будет еще более углублено".

Такого же мнения придерживается лидер Украинской Народной Партии, народный депутат Украины Юрий Костенко. "Крымские татары не смогут принять участие в таких аукционах, — сказал он. — Как может человек, который потратил деньги на возвращение в Украину, принять участие в торгах, если там цена сразу вырастает в сотни, тысячи раз?".

Заместитель главы Меджлиса Рефат Чубаров убежден, что в Крыму необходимо создать резерв земли для обустройства репатриантов. "Меня утешают такие намерения, как возврат незаконно розданной земли, государственной собственности, но меня особенно беспокоит то, что звучат такие термины, как "тендер", "продажа", "цена малая", "нужна высокая цена" и так далее, — сказал Чубаров в интервью газете "День". — Есть риск, что за этим в общем правильным подходом члены комиссии потеряют главный аспект — наделение участками тех людей, чьей эта земля была испокон веков, а именно — крымских татар. Если можно говорить о продаже земли для иностранцев, для жителей других регионов, то относительно крымских татар, у которых эти земли в свое время были преступно отобраны, должна существовать совсем иная программа. Должны быть предусмотрены генпланами отдельные массивы для обустройства крымских татар".

По мнению Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Петра Порошенко, на 90% проблема крымских татар — это проблема земли. С главой СНБОУ согласен и крымский премьер Анатолий Матвиенко, по словам которого, пока в Крыму не будет решена земельная проблема, никакие другие проблемы решить не удастся. "Без порядка в земельных вопросах ни одна проблема, которая сегодня болит у нас в Крыму и во всей Украине, не будет решена: ни межэтническая, ни политическая, ни экономическая, если хотите, то и межконфессиональная", — считает Матвиенко.

Тем временем

82% местных советов ввели мораторий на выделение земли

По данным Председателя Совета министров АРК Анатолия Матвиенко, на сегодняшний день 82% сельских, поселковых и городских советов крымского побережья приняли решения о введении моратория на выделение земельных участков.

"Остальные 20% не реагируют", — посетовал крымский премьер на пресс-конференции в Симферополе 2 июня. При этом он отметил, что предложение властей о введении моратория на выделение земли носило рекомендательный характер, и местные советы вправе сами определяться с необходимостью такой меры.

По словам Матвиенко, эффект моратория очевиден: за период введения запрета на проведение земельных операций государству было возвращено около 300 гектаров незаконно приватизированной земли.