Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 23 (125), 10 - 16 июня 2005 года

В Алуште пока без перемен

Ругать Меджлис и другие органы местного самоуправления крымских татар всех уровней стало не только модно, но и выгодно. Для того, чтобы пробиться в депутаты, получить должность, решить коммерческие и личные проблемы, политические мошенники в Крыму поливают грязью, клевещут и обвиняют во всех бедах меджлисы.

Коммуно-шовинистическая пресса с ненавистью пишет о "незаконном", "так называемом меджлисе", предлагает его наказать и ликвидировать. С подачи властей, а иногда и при их участии организуются провокации с тем, чтобы поддерживать накал шовинистического угара среди населения Крыма и особенно на ЮБК. Самым ярым противникам возвращения крымских татар в родные места обеспечивается поддержка на выборах в депутаты, голов городов и поселков. Поэтому все инициативы Меджлиса по наделению крымских татар землей для строительства жилья, строительства мечетей, по финансированию обустройства, кадровой политике, по возврату культовых объектов, восстановлению топонимики встречают бешеное противодействие.

Для того, чтобы эффективнее противостоять справедливым требованиям крымскотатарского народа и его представительного органа, власть делит крымских татар на "плохих" и "хороших". Для "хороших" татар создаются некоторые льготные условия и некоторые возможности. Чтобы шовинистическая власть считала татарина своим, тому надо предать, и не один раз, интересы крымских татар. Исполнять все, что выгодно власти. Тогда таким отщепенцам и манкуртам власти оказывают содействие в получении квартиры, земельного участка, финансовой власти или мандата депутата.

Так, только за последние четыре года заявления с требованием принятия мер к Алуштинскому региональному меджлису, который якобы не дает работать горисполкому, организует захваты квартир, перекрытие трасс, были направлены в Совет министров АРК, в Верховную Раду, в Республиканскую прокуратуру, а также на имя Грача, Медведчука, Куницына, Дейча. Эти заявления подписали законопослушные, лояльные к властям "хорошие" крымские татары (имена их можем предоставить). Вот этих-то "хороших" крымских татар, по-видимому, полностью устраивают действия депутатов Алуштинского городского совета и горисполкома.

Пять месяцев прошло, как избран новый Президент Украины, назначено новое правительство. Граждане Украины воодушевлены и ждут перемен. В Алуште же время как будто бы остановилось. Старая власть продолжает править так, как будто бы президентом избрали Януковича, на которого отработало все руководство Алушты. Везде в Украине происходят изменения, и только в Алуште продолжает заправлять прежняя, антинародная "кучмовская" власть.

Наджие Тохтарова,
Заместитель председателя Алуштинского регионального меджлиса



Напишем книгу вместе с вами

По поводу одного социологического опроса

Любой социологический опрос, проводимый среди определенной части населения, преследует цель, ради которой он задумывался.

Целью опроса, опубликованного в "Крымской правде" от 17. 05. 2005 г., было "изучение общественного мнения студентов вузов Крыма по вопросу выявления общественного мнения к историческому факту спецпереселения (депортации) крымских татар".

Я ничуть не удивился данным, полученным в результате социологического опроса: постановление Государственного комитета обороны СССР N 5859 ее от 11 мая 1944 года поддержали 39 процентов опрошенных, 28 процентов опрошенных это решение осудили.

Не удивился по той простой причине, что опрос проводился по заказу "Крымской правды", известной своей "объективностью" в освещении вопросов, касающихся крымских татар. Казалось бы, зная об этом, не стоит обращать внимания на очередной выпад против униженного и оскорбленного народа. Вытерпели больше!

Но эта публикация подтолкнула к идее — создать книгу воспоминаний в документах, фактах, фотоиллюстрациях не только тех, кто пережил страшные годы депортации, но, главным образом, молодежи, ради которых их родители добивались отмены преступного постановления бывшего ГКО СССР и соответствующих решений советского правительства в отношении народов, подвергшихся репрессиям и насильственному переселению.

Давайте напишем такую книгу вместе с вами!

Правда нужна тем, кто сейчас живет в Крыму, и будет жить после нас.

Валерий Басыров, писатель.

P. S. Предложения читателей и материалы для книги просим направлять в адрес газеты или Крымской ассоциации писателей:

95022, г. Симферополь, ул. Виноградная, 22. Басырову В. М.