Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 22 (124), 3 - 9 июня 2005 года

Кому на ЮБК жить хорошо?

Секретарь Ялтинского горсовета удивил крымских татар

Мила Куинджи

На прошлой неделе секретарь Ялтинского городского совета Александр Чабанов выступил в СМИ с громким заявлением. По его мнению, крымским татарам грех жаловаться на наделение землей в Большой Ялте.

Как отметил Чабанов, заявления лидеров Меджлиса крымскотатарского народа о том, что крымским татарам не выделяют землю на территории Большой Ялты, не соответствуют действительности. "Столько земель, сколько выделила Ялта, я думаю, не многие выделяли, грех жаловаться, — заявил Чабанов журналистам в Ялте. — Я хорошо знаю Чубарова, я хорошо знаю Джемилева, но при этом я всегда говорю: вы не правы, ну кто вам не дает землю? Вы постоянно президенту внушаете, что мы вам не даем землю, но это не правда".

По информации секретаря Ялтинского горсовета, за последние три года только на территории города крымским татарам было выделено 514 участков под индивидуальное жилищное строительство, кроме того, значительные площади выделили поселки Большой Ялты. В то же время, по словам Чабанова, имеет место нерациональное использование земельных участков, уже выделенных крымским татарам, часть из них не осваивается, часть перепродается на вторичном рынке.

"Это просто ложь"

Председателя Ялтинского регионального меджлиса Александра Перепечина, к которому мы обратились за комментарием, искренне удивило заявление Чабанова. "Для меня это заявление было как гром среди ясного неба, — сказал Перепечин. — Потому что буквально на прошлой неделе мы с ним встречались и заострили внимание на проблеме выделения земли".

"Во-первых, никаких 514 участков за три года не выделили, — отметил глава Ялтинского меджлиса. — Всего, начиная с 1991 года, крымские татары получили на всей территории Большой Ялты 547 участков, включая те, которые брали самозахватом. Официально было выделено лишь 234 участка, из них 100 с лишним - в Оползневом, где 90% построек обвалилось, и в Ени-Дерекое, где люди до сих пор не могут обустроиться, потому что нет подъездных путей, света и воды. Элементарно туда невозможно стройматериалы завести".

"Во-вторых, в 1993 году Ялтинским горсоветом была принята программа по обустройству депортированных граждан, согласно которой до 1995 года они должны были принять более 5 тысяч семей, — продолжил Перепечин. — Поэтому я не думаю, что нам "не на что жаловаться", даже если бы эти 514 участков были выделены. Да что говорить, если у нас на сегодняшний день во всей Большой Ялте — от Фороса до Кизилташа (Краснокаменки) — живет лишь около 500 семей крымских татар! Это просто ложь! Я не знаю, кто Чабанову справки готовил, по которым он такие данные называет. То ли он вообще не в курсе вопроса. Тем более что он говорит о черте города".

Перепечин также напомнил, что совместным протоколом, который был подписан мэром Ялты Сергеем Брайко и председателем Меджлиса крымско-татарского народа Мустафой Джемилевым в 2003 году, предусматривалось выделение в течение года 2 тысяч земельных участков репатриантам. "Как же нам не жаловаться, если до сих пор ни одного участка мы не получили?! — сказал глава Ялтинского меджлиса. — Ничего не выполнено: ни программа 1993 года, ни соглашение 2003 года".

Чья бы корова мычала...

А вот самому Чабанову, если верить народному депутату Украины Юрию Кармазину, действительно, грех жаловаться на отсутствие земли.

По данным Кармазина, указанным в его запросе на имя Генерального прокурора Украины и главы МВД, секретарь Ялтинского горсовета владеет двумя домами и двумя квартирами в Большой Ялте, ему также принадлежат земельный участок площадью 60 га в заповедной зоне Ливадийского поселкового совета, участок в Ялте на улице Московской, где строится супермаркет, и 8 соток на набережной. Нардеп также просит силовиков провести проверку судимости Чабанова в России, законности получения им гражданства Украины и избрания депутатом Ялтинского городского совета.

Сам Чабанов в интервью агентству "Контекст-медиа" признал, что в апреле 1991 года он был осужден Первомайским районным судом Владивостока по статье 92 Уголовного кодекса РСФСР (хищение государственного или общественного имущества с использованием служебного положения) к 6-ти годам лишения свободы, но затем срок наказания был сокращен до 2,5 лет, а в 1996 году судимость была и вовсе погашена.

Секретарь Ялтинского горсовета считает, что факт появления запроса Кармазина относительно его прошлого носит политический характер. "Это в плане одной кампании, — уверен Чабанов. — Это акция, направленная против меня".


Кстати

СНБО проверит соблюдение прав крымских татар

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) намерен провести 9-10 июня в Крыму свое выездное заседание по проблемам распределения земли и соблюдению прав крымских татар.

Как сообщил журналистам секретарь СНБОУ Петр Порошенко, вопрос о проведении заседания будет окончательно решен в ближайшее время Президентом Украины Виктором Ющенко. "Президент рассматривает эту возможность", — сказал Порошенко.