Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 21 (123), 27 мая - 2 июня 2005 года

МИД поправит решение крымского парламента

Верховная Рада АРК решила отмечать в Крыму День памяти жертв геноцида армян

Министерство иностранных дел Украины намерено изложить свою позицию в связи с решением Верховной Рады АРК объявить 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армянского народа со стороны Османской империи. Об этом "Полуострову" сообщил источник в крымском парламенте.

Решение отмечать ежегодно на республиканском уровне эту памятную дату, по сей день не признанную большинством государств мира, было принято 19 мая на сессии Верховной Рады автономии по предложению крымского депутата Сергея Шувайникова. За это решение проголосовали 59 из 62 депутатов, присутствовавших в зале. При этом, по информации источника в крымском парламенте, была нарушена процедура голосования, поскольку данный вопрос был включен в повестку дня сессии без предварительного рассмотрения в профильных комиссиях парламента автономии.

По окончанию работы сессии Верховной рады АРК народный депутат Украины Рефат Чубаров немедленно связался с руководством украинского МИДа и направил на имя министра Бориса Тарасюка письмо, в котором просит отреагировать на решение крымского парламента. "Понятно, что принятие указанного документа вызовет соответствующую реакцию со стороны официальных органов власти Турции, — пишет в своем письме Чубаров. — Как глава депутатской группы межпарламентских связей с Турецкой Республикой, считал бы уместным принятие со стороны центральных органов Украины мер, которые имели бы целью предупредить возникновение причин для недоразумений во взаимоотношениях Украины с Турцией".

Тем временем ряд партийных организаций Феодосии обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой "признать насильственное переселение крымских татар актом геноцида со всеми правовыми последствиями, вытекающими из Конституции и законодательства Украины, международных конвенций, хартий и соглашений". "Уверены, что решение высшего законодательного органа Украины, её Президента и Кабинета Министров о таком признании будет расценено гражданами Украины и мировым сообществом, как ещё одно доказательство следования нашего государства принципам гуманизма и демократии", — говорится в обращении, подписанном руководителями Феодосийских региональных организаций партии "Батькивщина", Украинской республиканской партии "Собор", Украинской народной партии и Феодосийского избирательного штаба Виктора Ющенко.



Прокуратура Крыма перепроверит Салиева

Прокуратура АРК проверит законность своего решения, принятого по итогам проверки факта приобретения автомобиля для Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан АРК у сына председателя этого комитета Сервера Салиева.

Напомним, что в октябре 2002 года автобаза Совета министров АРК приобрела для Рескомнаца автомобиль Daewoo Nubira 1998 года выпуска за 40 тыс. грн. При этом продавцом оказался сын председателя комитета Сервера Салиева Рефат Салиев. Как утверждали некоторые СМИ, тендера на покупку автомобиля за счет бюджетных средств не проводилось, однако тогда прокуратура автономии не нашла оснований для возбуждения уголовного дела по данному факту.

"Учитывая, что это имеет определенный общественный резонанс, мы проверим еще раз законность принятого решения", — сообщил журналистам Прокурор Крыма Виктор Шемчук.