Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 21 (123), 27 мая - 2 июня 2005 года

Крымские татары ушли от Дейча

Вопрос о Тихой Бухте расколол "Стабильность" в парламенте автономии

Юрий Лемешко

Похоже, для спикера крымского парламента Бориса Дейча наступают трудные времена. На состоявшейся в прошлый четверг, 19 мая, сессии Верховной Рады АРК он потерял сразу более дюжины своих сторонников, которые вышли из возглавляемой Дейчем депутатской группы "Народный союз "Стабильность"".

Первым увел своих сторонников экс-премьер автономии Сергей Куницын, который создал и возглавил новую депутатскую группу под названием "Крым". В ее состав вошли 11 человек, среди которых отдельно стоит упомянуть экс-вице-премьера Владимира Казарина, экс-главу Бахчисарайской райгосадминистрации Владимира Цыганского, бывшего начальника крымского Главка милиции Николая Паламарчука и лидера Конгресса русских общин Крыма Сергея Шувайникова.

Покинули группу "Народный союз "Стабильность"" и депутаты из числа крымских татар, а именно: Азиз Абдуллаев, Ресуль Велиляев, Альберт Кангиев, Сервер Мемедляев, Кадыр Османов и Ильми Умеров. Поводом для этого послужили итоги голосования в Верховной Раде АРК по внесенным крымским правительством проектам постановлений, связанных с решением земельного вопроса в Крыму: об объявлении урочища Тихая бухта (Коктебель) памятником природы местного значения и об установлении границ сел в Алуштинском регионе. Как и ожидалось, Тихую бухту депутаты большинством голосов внесли в природно-заповедный фонд Украины, правда, согласившись с включением в границы Коктебельского поссовета 25 гектаров бывших сельхозугодий для выделения репатриантам (за принятие данного постановления проголосовали 73 из 84-х крымских депутатов, зарегистрировавшихся в зале). А вот принятие второго проекта, который позволял Алуштинскому горсовету распорядиться еще 100 гектарами земли, из которых 40 га предполагалось отдать под застройку репатриантам, депутаты сорвали. В результате парламенту пришлось создавать совместную комиссию Верховной Рады и правительства автономии, чтобы еще раз попытаться найти компромисс по алуштинским землям...

Сразу после провала голосования по данному проекту депутаты из числа крымских татар в знак протеста вышли из зала, а также написали заявления о выходе из группы "Народный союз "Стабильность"". Таким образом, на сегодняшний день численность депутатской группы, возглавляемой спикером Дейчем, уменьшилась на 14 депутатов и ныне составляет 38 человек, группа "Народный Союз "Наша Украина"" насчитывает 16 депутатов, "Союз" и "Крым" — по 11 депутатов.

"Они нас подводят не в первый раз"

В интервью "Полуострову" вице-спикер парламента автономии Ильми Умеров подтвердил, что причиной выхода депутатов — крымских татар из "Стабильности" послужило то, что большинство представителей депутатской группы не поддержало их позицию по Тихой бухте и Алуште. "Мы их никогда, ни в чем, ни в одном голосовании не подвели, — отметил Умеров. — А они нас подводят уже не в первый раз".

По словам вице-спикера, ни в какие депутатские группы крымскотатарские депутаты больше вступать не собираются. "По каждому вопросу будем договариваться и только потом голосовать", — заметил Умеров.

Комментируя же принятое парламентом автономии решение об объявлении Тихой бухты памятником природы, вице-спикер в интервью "Крымскому агентству новостей" отметил: "Причины столь поспешного решения состоят в том, что крымские татары просят там участки. Два года назад сам Булыга (председатель поссовета Коктебеля — Ред.) указал в Тихой бухте место". По мнению Умерова, сложность земельного и национального вопроса в Коктебеле является результатом деятельности местной власти. "Проблема в том, что они в принципе не хотят давать землю крымским татарам", — подчеркнул он.

Депутаты разочаровали Матвиенко

Итоги сессии Верховной Рады АРК, состоявшейся на прошлой неделе, разочаровали и главу крымского правительства Анатолия Матвиенко.

"Вы знаете, я пытался все-таки спросить у депутатов: скажите, откуда такая несправедливость? — сообщил Матвиенко во вторник, 24 мая, на пресс-конференции в Симферополе. — Совет министров по Тихой бухте поднял вопрос, а вся пресса говорит о том, что Совет министров вообще к этому отношения не имеет. Вот герои, значит, Верховный Совет, а вот бяка — Совет министров, потому что он там хотел что-то крымским татарам пообещать, и это ему не удалось".

По словам Матвиенко, ответ на заданный им вопрос был таким: "Вот вы нас два раза кинули (это я, кстати, цитирую, как бы лексикон преимущественно объяснения в Верховном Совете), первый раз вас избрали, вы нас кинули (ну, как бы, я победил, это значит, я их кинул), второй раз вы провели правительство — нас кинули, а сейчас у нас уже сомнения, а зачем Верховный Совет Совету министров нужен? И для того, чтобы вы чувствовали, что мы существуем, мы вас кинем".

"Ну, для меня это разочарование серьезное, — отметил Матвиенко. — Я не ожидал такого понимания".

Крымский премьер подчеркнул, что заинтересован в сильном парламенте. "Я понимаю, что только сильный парламент — хороший партнер, — сказал он. — И я хочу чтобы и парламент понимал что сильное правительство -хороший партнер, слабое правительство — это мина, которая рано или поздно взорвет и парламент".

Матвиенко признал, чтс правительство Крыма "плохс работало" с парламентом автономии. "Это ошибка Mos лично и команды, которую 9 представляю, — сказал он. -Но я думаю, что мы будем работать очень хорошо с депутатами".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Крымские татары требуют от правительства земли в Алуште

23 мая группа крымских татар провела на центральной площади Симферополя сход и потребовала от властей Крыма решить вопрос выделения репатриантам земельных участков в Алуштинском регионе.

Как сообщил один из участников акции Исмаил Аблятипов, сход крымских татар организован в связи с тем, что правительство и парламент Крыма не выполняют договоренностей о выделении репатриантам земли на южнобережье — в Алуште, поселках Партенит, Малый Маяк. "Правительство обещало до конца мая определиться с землями, но последняя сессия показала, что крымские депутаты не хотят пускать представителей нашего народа на ЮБК, считая эти земли своей вотчиной", — заявил Аблятипов.

Участники схода заявили, что если до конца мая руководство Крыма не предпримет действий по решению этой проблемы, то крымские татары установят в Симферополе на площади Ленина не менее 40 палаток и, возможно, блокируют железнодорожный вокзал. "Если ничего не изменится, то с первого июня мы перейдем к более активным действиям, — заявил Аблятипов. — Обещаем, что в этом году для правительства Крыма курортный сезон будет очень неприятным".

"Контекст-медиа"