Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Обозрение крымских дел", N 23 (126), 17 - 24 июля 2005 года

"Союз" помогает детям

Евпаторийская городская организация партии "Союз" стала еще одним шефом детского сада "Воробушек".

Это особенный детский сад. С 1987 года он по инициативе управления образования был перепрофилирован в детский сад специального назначения для детей с задержкой психического развития. Сейчас это единственное в АРК дошкольное учреждение такого профиля, остальные были закрыты как нерентабельные.

"Мы сохранились благодаря городскому голове и горсовету, которые нас берегут и финансируют", — считает заведующая Зоя Анатольевна Погоня.

Детсад — коммунальная собственность и содержится на средства городского бюджета. Они, конечно, невелики, и далеко не на все их хватает. Так, например, питание детей с задержкой психического развития по закону должно быть бесплатным. Тем не менее, его оплачивали родители, а с 1 марта городской бюджет выделил на это средства из расчета 5,17 грн. на каждого ребенка. Такую дотацию получили три детских сада Евпатории — N 27 для детей с нарушением зрения, N 23 — санаторный детский сад для детей с тубинфекцией и дошкольное учреждение для малышей с задержкой интеллектуального развития.

Но нерешенных проблем у "Воробушка" еще множество: здание требует ремонта, хотя бы косметического, пора менять сантехнику в санузлах, внутреннюю разводку систем отопления и водоснабжения, совсем уже старую, установить приборы учета и многое другое.

Все это необходимо детям — их здесь две группы по 10 человек. Больше нельзя по нормам, потому что эти дети нуждаются в особой помощи, коррекции. Для этого в штате детского сада два дефектолога, практический психолог и 9 воспитателей групп, имеющих соответствующий опыт. Средний возраст этих специалистов -40-45 лет. Это опытные кадры. Молодые педагоги не могут работать с такими детьми: сначала нужно набраться опыта в работе с нормально развитыми малышами, чтобы уметь видеть отклонения в интеллектуальном развитии и научиться преодолевать эти недостатки. Это сложно. Поэтому педагогов, которые трудятся здесь, отличает особенное терпение, любовь к таким детям, умение работать с контингентом родителей, который здесь тоже непростой. "Случается, приходят родители за детьми в нетрезвом состоянии или, бывает, не приводят их долго. Мы уже знаем — обстановка сложилась неблагополучная, идем в семью, убеждаем не пропускать детский сад. Часть детей к нам переводят из других детских садов, если специалисты замечают, что дети там не усваивают программу. Им тяжело среди двадцати сверстников раскрыться и по решению, которые выносят психолого-педагогические консультанты, эти дети переводятся к нам", — объясняет Зоя Анатольевна. — Они проходят всех врачей. Их обязательно осматривает ЛОР, окулист, психиатр, психолог, логопед и делают общий вывод о необходимости направить для коррекции интеллектуального развития к нам в детский сад. В этом отличие детского дошкольного учреждения от семьи. Если дома родители заняты только тем, чтобы своевременно накормить, хорошо одеть ребенка, то здесь малыш под всесторонним наблюдением специалистов. Хорошо, если со здоровьем ребенка все нормально. А если у него отставание, заболевание, и родители не знают их причины. Взрослые могут махнуть рукой: "Все пройдет — перерастет". На самом деле деткам надо как можно раньше оказывать помощь именно в таких специальных группах, как у нас в детском саду. У нас специально назначенная коррекция, и мы не только наблюдаем за развитием детей, но и развиваем их внимание, логическое мышление, воображение. Наши методики и программы разработаны научными институтами для детей с отставанием в развитии".

Эта беда имеет различные причины: кто-то болел, у кого-то — наследственные факторы, где-то влияет педагогическая запущенность. Но коллектив детсада знает, как помочь таким ребятам, подготовить их к школе. И результаты получаются неплохие. Из каждых 10 человек 3-4 удается подтянуть до уровня общеобразовательной школы, и они успешно включаются в обычные детские коллективы. В этом случае задержку интеллектуального развития удается преодолеть благодаря совместной работе дефектологов, психологов, психиатров и родителей малышей. Некоторые из "Воробушек" еще продолжают заниматься в классах коррекции и через год-другой тоже выравниваются в интеллектуальном развитии со сверстниками, один -два идут в пятую школу и один -два ребенка, у которых есть какие-то органические нарушения, потребуют надомного обучения. Эти дети наблюдаются у психиатров, потому что одних педагогических усилий здесь недостаточно.

Накопленным опытом коллектив детского сада делится с коллегами. В прошлом году на базе "Воробушка" проходил республиканский семинар для дефектологов и начальников управлений образования. Сотрудники детсада подготовили материалы, сообщения, видеофильм. Заведующая "Воробушка" З.А. Погоня стала "призером городского конкурса "Дошкольник III тысячелетия" и заняла II место в номинации "Заведующая дошкольных учреждений" за успехи в деле организации учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях и большую работу, направленную на развитие детей и их социальную адаптацию в 2001 году, получила грамоту городского головы.

Но коллектив детсада — в основном, женщины. А как нужны "Воробушку" мужские руки! Помощник по хозяйственной части здесь не предусмотрен, рабочих в штате нет — вот и ложится вся тяжелая работа на хрупкие плечи самоотверженных педагогов. Они просят помощи у родителей малышей. Но приходят в основном не отцы, а бабушки и мамы.

Потому так важна для "Воробушка" шефская помощь. Раньше их поддерживал санаторий "Мрия", гормолокозавод, но постепенно эти связи ослабели. Помощь, которую предложили детсаду активисты партии "Союз" во главе с председателем евпаторийского отделения партии В. Золотухиным оказалась очень кстати. Крепкие парни почистили песочницы и наполнили их свежим чистым песком. Новые шефы обещают поменять в детсаду сантехнику, купить покрывала на детские кроватки. "Союз" обещает взять "Воробушек" под свое крыло и не ограничиваться разовой помощью, а продлить дружбу с детским садом надолго. З.А. Погоня надеется, что это будет долгая и прочная дружба.

Собственная информация