Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Новый Регион – Крым", 22 июня 2005 года

Галина Гржебовская: крымские дворцы музеи не могут стать президентскими дачами по закону

Андрей Дорофеев

Верховный Совет Крыма должен принять постановление о сохранении нынешнего статуса всех крымских дворцов, являющихся музеями или входящих в состав заповедников. Об этом говорится в обращении к коллегам-депутатам, которое огласила сегодня на заседании парламента автономии зампред крымской организации Республиканской партии Украины Галина Гржебовская.

Обращение Гржебовской стало ответом на недавнее предложение "оранжевого" премьера республики Анатолия Матвиенко о превращении ряда дворцов-памятников (в частности, Массандровского) в резиденции президента Ющенко.

Депутат напомнила, что при Леониде Кучма в 2001 году уже высказывалось аналогичное предложение о передаче Ливадийского дворца-музея и Алупкинского дворцово-паркового заповедника под те же президентские резиденции. Тогда общественность не позволила этого сделать. "Однако без лишней шумихи такое качество приобрел Юсуповский дворец в Кореизе, после чего сразу же перестал служить в качестве туристического объекта, поскольку доступ туда для экскурсантов и туристов теперь полностью закрыт, — отметила Гржебовская. — Сегодня кажется, что время повернуло вспять. Передачу Массандровского дворца вновь объясняют необходимостью реставрации, хотя его статус памятника национального значения не препятствует выделению средств на эти цели из государственного бюджета Украины. Пример тому Ханский дворец в Бахчисарае".

"Передача Массандровского дворца под резиденцию, по словам председателя СНБО Петра Порошенко, объясняется некой "европейской философией", но в той же Европе, на опыт которой стало модно ссылаться, Лондонский музей не является резиденцией премьер-министра Великобритании, Лувр — не является резиденцией президента Франции, а Дрезденская картинная галерея — резиденцией канцлера Германии", — подчеркнула представитель РПУ.

По ее мнению, есть и ряд юридических препятствий для перепрофилирования крымских дворцов. В частности, согласно статьи 15 Закона Украины "О музеях и музейном деле" здание Массандровского дворца и его экспонаты относятся к государственной части Музейного фонда Украины и являются "национальным богатством Украины, неотъемлемой составной частью культурного наследия Украины, которая охраняется законом". В соответствии с 1-й статьей того же Закона, этот фонд может находиться исключительно в музеях страны, то есть "культурно-просветительских и научно-исследовательских учреждениях, предназначенных для изучения, хранения и использования памятников природы, материальной и духовной культуры, приобщения граждан к достоянию национального и мирового историко-культурного наследия". "Как видим, Государственное управление делами под данное определение совершенно не попадает", — отметила депутат. Мало того, Гржебовская обратила внимание на то, что статьей 11-й того же закона на территории, отведенной для музея, запрещается деятельность, "которая противоречит его функциональному назначению или, которая может отрицательно влиять на состояние музейного собрания", а также иную деятельность, несовместимую "с деятельностью музея, как учреждения культуры". "То есть, в соответствии с действующим законодательством, на территории Массандровского дворца категорически запрещено создавать автомобильные стоянки, переоборудовать его помещения под приемные залы, комнаты отдыха, спальни, сооружать здесь ванные комнаты, столовые и прочее, без чего немыслима президентская резиденция, но что совершенно не соответствует статусу музея, как учреждения культуры", — настаивает парламентарий.



Киев, Анкара и Баку пытались заставить крымских депутатов отменить День памяти жертв геноцида армянского народа. Депутаты вежливо отказались

Екатерина Самарина

Принятое крымскими депутатами постановление "О дне памяти жертв трагедии армянского народа" вызвало волну возмущения в Турции, Азербайджане и в украинском парламенте. Об этом сегодня на очередной сессии Верховного Совета республики сообщил председатель Верховного Совета Крыма Борис Дейч и предложил депутатам отменить постановление. Однако народные избранники это делать отказались.

Объясняя мотивы, депутат и проректор Таврического национального университета по международным связям Владимир Казарин сказал: "Не могу понять, во-первых, какое отношение к нашему постановлению имеет президент Азербайджана, и какие у него основания были обсуждать этот вопрос на встрече со спикером украинского парламента господином Литвиным.

Во-вторых, не могу понять, почему к нашему постановлению привлечено столько внимания в Киеве. Мы не принимали постановления об объявлении общегосударственного дня памяти жертв геноцида армян. В рамках своих полномочий мы приняли постановление о проведении в автономной республике Крым ежегодного Дня памяти жертв геноцида армянского народа".

Казарин также напомнил, что армяне живут на территории Крыма более полутора тысяч лет. "Они внесли громадный вклад в развитие полуострова. История Крыма неразрывно связана с сотнями имен выдающихся сынов этого народа, которые стали родными для Крыма", — сказал депутат.

Затем высказался депутат, глава крымской организации Республиканской партии Украины Александр Гресс, который предложил коллегам отвечать за свои постановления.

"Нам пора взять ответственность за свои постановления. Это будет прецедент. За последние 90 лет ни один парламент мира не отменял ранее принятых решений о поминовении жертв геноцида армян", — сказал Гресс.

Аргументы оказались убедительными, и в итоге этот вопрос не был включен в повестку дня парламента. "За" проголосовали только 13 депутатов.

Напомним, геноцид армян был инициирован властями Османской империи в начале I мировой войны. В результате, более 1,5 миллионов человек, в том числе, старики, женщины и дети были казнены или стали жертвами резни. Турция до сих пор отказывается признавать целенаправленное уничтожение такого количества представителей одного этноса геноцидом.