Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Новый Регион – Крым", 21 июня 2005 года

Крупный оползень накрыл сегодня утром туристов, отдыхавших недалеко от Севастополя

Сергей Степанов

Крупный оползень накрыл сегодня утром туристов, отдыхавших на пляже в поселке Кача, недалеко от Севастополя. Как передает корреспондент "Нового Региона", под завалом могут находиться от 10 до 20 человек. Возможно, среди пострадавших есть ребенок.

Первыми сообщение о сходе оползня приняли сотрудники "Скорой помощи". Вызов был зафиксирован около 11 часов 45 минут. В настоящий момент на месте образовавшегося завала работают около сотни сотрудников МЧС и МВД.

Официальные лица отказываются комментировать произошедшее, и предоставлять какую-либо информацию.

Однако на месте событий все еще находится одна из туристок, оказавшаяся под завалом. К счастью, ее быстро откопали, и она отделалась лишь царапинами. По ее словам, последнее, что она помнит — крики "Берегись!".

Туристка не может сказать, сколько людей могут находиться под сошедшим грунтом, но, по ее предположению, количество пострадавших может быть от 10 до 15 человек. Она же рассказала, что незадолго до ЧП под обвалившимся обрывом играл ребенок.

Некоторые силовики считают, что под грунтом может находиться до 20 человек.

По информации источника "Нового Региона" в силовых структурах, работы по поиску людей, видимо, затянутся до ночи. Во всяком случае, как утверждает источник, сотрудники МЧС в настоящий момент транспортируют к месту событий осветительную технику. К спасательным работам в ближайшее время планируется привлечь пограничников со служебными собаками.

На помощь из Киева в Крым направляется специальная бригада спасателей.



Коммунисты требуют вернуть им здание крымского парламента

Андрей Дорофеев

Народный депутат Украины, лидер крымских коммунистов Леонид Грач настаивает на том, что здание, в котором располагается Верховный Совет Крыма, полностью принадлежит Компартии. Об этом говорится в депутатском запросе, направленном сегодня Грачом начальнику Бюро технической инвентаризации Симферополя.

В документе, текстом которого располагает "Новый Регион", нардеп предлагает сотрудникам БТИ, совместно с представителями Крымского республиканского комитета КПУ оформить на баланс Компартии здание, расположенное на ул. Карла Маркса, 18 в Симферополе. При этом Грач подчеркивает, что бывшее здание Крымского обкома КПУ "построено на 100% за счёт средств членов Компартии Украины и без участия бюджетных средств. Соответствующая документация, подтверждающая права собственника имеется".

Депутат также информирует о том, что Конституционный Суд Украины 27 декабря 2001 года признал неконституционность указов Президиума Верховного Совета Украины от 26 и 30 августа 1991 года о временном прекращении и запрете деятельности Коммунистической партии Украины.

"Это означает, что Коммунистическая партия Украины восстановлена в политических, имущественных правах и является правопреемницей Коммунистической партии Украины зарегистрированной 22 июля 1991 года. Настоящее положение закреплено в Уставе действующей и официально зарегистрированной Компартии Украины", — говорится в запросе.

Грач отмечает, что причиной его обращения послужило письмо бывшего управделами Верховного Совета Крыма Владимира Коваля, направленное в июне 2004 года в БТИ. В нем шла речь о проведении инвентаризации здания на К. Маркса, 18, и об определении его собственника. По мнению депутата, это может привести к противоправным действиям, поскольку "действующее законодательство не даёт возможности никому, в том числе и БТИ, определять собственника".



Ющенко признал, что его звонок выше закона

Андрей Дорофеев

Интернет-сайт "Фраза" опубликовал сегодня жутковатую фразу, которую обронил Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с жителями Козина 2 июня 2005 года возле своей госдачи в Конча-Заспе.

Когда козинцы поинтересовались, почему не выполняются решения судов, согласно которым Горобец должна находиться под стражей, показали Президенту эти решения и напомнили про знаменитый звонок, Виктор Ющенко сказал следующую фразу: "Иногда звонок из Секретариата Президента может быть выше закона".

Аргумент козинцев "Но вы же гарант!" также может войти в анналы украинской афористики.

Начало беседы было украшено еще одним афоризмом. Когда Президент выйдя из автомобиля подошел к пикетчикам, он задал вопрос: "Я надеюсь, среди вас нет журналистов?". Обо всем этом "Обкому" рассказали жители Козина, присутствовавшие на встрече. Также на той встрече Ющенко заявил о продажности украинских судов.



Завтра Буш встретится с Матвиенко

Екатерина Самарина

Завтра с главой крымского правительства планирует встретиться младший брат американского президента Нил Буш. Об этом "Новому Региону" сообщил пресс-секретарь премьер-министра автономии Артем Стельмашов. О времени и цели визита будет известно ближе к вечеру, уточнил Стельмашов.

Нил Буш — средний младший брат президента США — приземлился вчера в 20.00 в аэропорту Борисполь, передает ForUm. Он не политик, однако, по имеющимся сведениям, все передвижения и встречи члена династии Буш согласовываются с госдепом и Белым домом. Визит Буша-среднего можно воспринимать как визит доброй воли, поскольку в последнее время разногласия в новой украинской власти, о которых стала писать западная пресса, существенно тормозят демократические преобразования в стране. Эксперты отмечают, что визит официального лица в такой ситуации выглядел бы как своего рода инспекция и проявления недоверия к новой власти с одной стороны и как серьезный раздражитель для восточного соседа — с другой.

Приезд же брата и конфидента президента США, не занимающего никаких политических постов, демонстрирует то серьезное внимание, с которым нынешняя администрация США наблюдает за происходящим в Украине. Многие обозреватели считают Нила Буша далеким от процесса принятия решений в Белом доме, однако американцы никогда не забывают о "семейных ценностях" Бушей и всей республиканской элиты. Стоит вспомнить, что до 40 лет нынешний президент США тоже не занимался политической деятельностью и якобы не влиял на принятие решений своим отцом.

Формальным поводом для визита стала деятельность инновационной корпорации возглавляемой Нилом Бушем. Его компания занимается разработкой новых методов дистанционного (как индивидуального так и массового) образования. В планы компании входят масштабные инвестиции в Украину для создания как центров обучения и подготовки хай-тек специалистов, так и для использования украинских ученых в разработке учебных программ своей корпорации. В поездке Буша младшего сопровождает представитель компании "Тринити Кэпитал" Эд Фрезер, который сообщил ForUm’у, что после серии встреч в Киеве, Нил направится в Крым, где у него назначена встреча с премьером Матвиенко. После этого брат президента США отбудет в Грузию, где планирует провести переговоры с высшим чиновничеством страны, включая президента Михаила Саакашвили.