Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Новый Регион – Крым", 17 июня 2005 года

"Украина и мир сегодня": крымских сторонников Януковича возглавляет "оранжевый" Брут

Андрей Дорофеев

Матерщинник, любящий "кавалерийские наскоки" на оппонентов, сыплет обвинениями в адрес недавних соратников по предвыборному лагерю, чтобы сохранить за собой "теплое место" при новой власти, — такой образ вице-спикера крымского парламента Василия Киселева прорисован в сегодняшней публикации газеты "Украина и мир сегодня".

Материал посвящен скандалу, разразившемуся между полуостровной организацией "Партии Регионов", возглавляеой Киселевым и крымской организацией НДП, лидером которой является экс-премьер Сергей Куницын.

Ниже "Новый Регион" приводит полный текст публикации с весьма не лестным для Киселева названием: "И вновь ты, Брут…"

Эффект политического дежа вю лидера крымских регионалов Василия Киселева

Политический скандал, и, как следствие противостояние двух политических партий, до недавних пор союзников на выборах Президента Украины, по-прежнему не сходит с первых полос ведущих крымских газет. "Киселев — против Куницына, НДП — против Киселева", "НДП поссорилась с Партией Регионов из-за Крыма" — лишь небольшой перечень заголовков в крымских и украинских СМИ. Причина скандала — неосторожные и необдуманные заявления первого вице-спикера крымского парламента, лидера Крымской организации партии Регионов Василия Киселева в отношении бывшего главы крымского правительства, руководителя Крымской организации НДП Сергея Куницына.

Скандал давно вышел за пределы Крыма. В защиту своего партийного лидера выступила крымская организация НДП, специальное обращение к Партии Регионов было принято на недавнем заседании Политисполкома Народно-демократической партии. В то же время, вспоминая события десятилетней давности и действия В. Киселева в качестве спикера парламента автономии, представителя Президента Украины в Крыму, многих не покидает ощущение дежа вю. Вновь громкие заявления и "разоблачения" главная цель которых — очернить оппонента любым способом, при этом, не особо заботясь о моральной стороне вопроса или же достоверности приводимых фактов.

Народные демократы защищают своих лидеров

Крымская организация Народно-демократической партии Украины выступила в защиту своего лидера Сергея Куницына в ответ на нападки в его адрес со стороны руководителя Крымской организации Партии Регионов Украины, вице-спикера крымского парламента Василия Киселева.

Последний, в ряде своих выступлений на пресс-конференции и в обращении к секретарю СНБО Украины, потребовал расследовать деятельность С. Куницына и ряда членов НДП — членов крымского правительства с момента занятия С. Куницыным поста главы крымского правительства в 2002 г.

С резким заявлением в этой связи выступил Политиисполком НДП, члены которого считают "недопустимыми подобные действия первого лица Крымской организации Партии Регионов, вице-спикера крымского парламента, который, основываясь на популистских и обидных заявлениях, пытается откреститься от бывших союзников, и любой ценой удержаться в своем кресле".

По мнению Политисполкома НДП, "было бы понятным, если бы Киселев, имея соответствующие факты злоупотреблений, обратился за их подтверждением в правоохранительные органы, а не с помпой, собирая журналистов, озвучивал их на публике".

"Известно, — отмечается в обращении, — каким непростым было принятие съездом НДП решения о поддержке лидера Партии Регионов Виктора Януковича на президентских выборах в прошлом году". "Тем не менее, НДП, возглавив предвыборную коалицию политических партий, честно выполняла возложенные на нее обязанности, в связи с чем ее сторонники сегодня преследуются нынешней властью. Исключением не стал и Крым, где именно по политическим мотивам преследуются члены НДП, которые последовательно продолжают отстаивать позицию жителей Крыма, выраженную во время президентских выборов", — отмечают авторы документа.

Они также отмечают, что "свою обеспокоенность действиям Киселева выразила и Крымская республиканская организация НДП, заявив о невозможности блокирования на выборах 2006 г. с Крымской организацией Партии Регионов до тех пор, пока ее возглавляет подобный политический оборотень". По мнению членов Политисполкома НДП, "трудные политические условия, в которых оказались наши политические силы и, особенно наши сторонники, должны бы требовать единства и консолидации усилий, но никак не раздора и травли своих союзников".

По сути, из-за необдуманных действий и неосторожных высказываний одного политика под угрозой оказывается взаимодействие двух, достаточно влиятельных политических сил.

Однако в Крыму к подобным выходкам В. Киселева, который руководствуется принципом кавалерийского наскока, "а дальше как выйдет", уже успели привыкнуть.

Не единожды он обличал депутатов парламента, министров и других, занимавших высокие посты, чиновников.

О представителе Президента, пальто и принце Чарльзе

Из официальной биографии В.А. Киселева: первый заместитель Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым, кандидат экономических наук, подполковник. Родился 25.09.1948 в г. Златоуст, Челябинской обл. Окончил Уманский сельскохозяйственный институт (1972).

Этапы деятельности: технолог консервного завода колхоза " Дружба народов" Красногвардейского района (1972 — 1973), служба в СА (1973 — 1974); старший технолог консервного завода " Дружба народов" , председатель колхоза " Дружба народов" (1974 — 1983), Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым, Постоянный Представитель Президента Украины в АРК, заместитель министра агропромышленного комплекса Украины, исполняющий обязанности заместителя Председателя Совета министров АРК, начальник Регионального управления Департамента по вопросам администрирования акцизного сбора и контроля за производством и оборотом подакцизных товаров ГНА Украины в АРК (с 1996).

Председатель Крымской республиканской организации Партии Регионов в АРК, депутат Верховной Рады АРК четырех созывов.

Василий Киселев, в свою бытность до избрания спикером крымского парламента (1997г.), был "ярым" деятелем оппозиции в парламенте автономии. Именно он, "обличая" руководителей и депутатов Верховного Совета Крыма, в конце концов, занял кресло спикера крымского парламента. Основной темой его "обвинений" была организация отдыха в санаториях Верховного Совета Крыма депутатов крымского парламента и членов их семей. За этим последовали запросы Главного управления МВД Украины в Крыму, проверки санаторно-курортных учреждений. В итоге выяснилось, что депутаты и члены их семей, отдыхали в подведомственных им учреждениям, на абсолютно законных основаниях. Но, тем не менее, В. Киселев имел возможность потрясать "фактами" перед журналистами и заявить о себе как о "радетеле" крымских интересов. Его спикерства хватило чуть более чем на три месяца, после чего депутаты отправили В. Киселева в отставку.

В то время в околопарламентских кругах ходила байка, что оппозиционные В. Киселеву депутаты Верховного Совета Крыма установили в помещении одной из фракций специальную емкость, на которой было начертано: "За отставку В. Киселева" и куда, за одно только упоминание имени спикера, вбрасывались гривни за его отставку. По свидетельству очевидцев, емкость уже в первые дни после объявления сбора, была переполнена — вбрасывались монеты по 10 коп. В итоге "за от ставку Киселева" набралось около 33 гривень.

Став Представителем Президента Украины в Крыму В. Киселев в качестве "главного соглядатая", продолжил политику "своевременного донесения" до руководства государства процессов, происходящих в Крыму. Однако все его заявления и рапорты выглядели, по крайней мере, не совсем правдоподобными или, что самое интересное, зачастую "притянутыми за уши".

К примеру, тогдашнему руководству крымского парламента неоднократно приходилось выступать с опровержениями по поводу "обличительных заявлений" представителя Президента Украины в Крыму. Это касалось и якобы снятия моратория на проведение крымского референдума о статусе Крыма, поползновений к большей самостоятельности и т.п.

А теперь еще одна зарисовка с натуры. Возглавляя Представительство Президента Украины в АРК В. Киселев в свое время, в составе представительной делегации руководства Крыма, встречал Наследника Британской Короны Принца Чарльза в Симферополе. Как вспоминают свидетели этого мероприятия, В. Киселев прибыл в аэропорт Симферополя в недавно купленном пальто, с которого не был срезан магазинный ценник, и, очевидно с так любимой ему охоты, поскольку Представитель Президента был обут в охотничьи сапоги. Тогда и родилась журналистская быль о том, что мог ли предположить принц Чарльз о том, что самой судьбой ему будет уготовано пожать руку самому председателю колхоза "Дружба народов", настоящему охотнику В. Киселеву?!

О выборах в разрезе площадного мата

В. Киселев, который любит говорить о своем активном участии в предвыборной кампании Президента Украины, как всегда, несколько преувеличивает свой вклад. Ни разу он, как руководитель Крымской организации Партии Регионов, которая выдвинула В. Януковича кандидатом в Президенты, не выступил в его поддержку. Мотивировка одна: "Я лицо государственное (вице — спикер парламента), и на этом точка". В то же время еще одному вице-спикеру парламента автономии Ильми Умерову, госслужба не помешала быть доверенным лицом ныне действующего Президента. А ведомая им Партия Регионов в Крыму ни разу(!) не приняла участия ни в одном предвыборном мероприятии.

Кроме того, как говорят работники Крымского штаба в поддержку Януковича, В. Киселев лишь иногда, наездами присутствовал на заседаниях штаба, и, обложив всех "рабоче-крестьянским" матом, отбывал к себе, в Верховный Совет.

По-сути, работали в Крымском штабе представители двух политических сил: СДПУ(о) и НДП, члены которых в итоге, до сих пор, преследуются со стороны действующей власти. Это касается и заместителя председателя КРО НДП, бывшего председателя правления ОАО "Бром" Александра Лиева, который, исходя из общепринятых норм христианской морали, помог обогреть людей, выражавших свой гражданский протест визиту в Крым так называемого "Оранжевого Поезда Дружбы". За это ему грозит в настоящее время до трех лет лишения свободы. В то же время руководитель Крымской организации ПР В. Киселев ни одним словом не обмолвился в поддержку активистов, поддержавших В. Януковича. Кроме того, своими заявлениями В. Киселев, по-сути пытается выслужиться перед новой властью, в надежде, что ему "простят" поддержку Януковича на выборах. И в этих своих устремлениях он пойдет еще дальше. Не исключено, что в ближайшее время политикум Крыма будет вновь "потрясен" заявлениями В. Киселева.

О политической истерии

Политисполком НДП, абсолютно естественно потребовал от Партии регионов публичной оценки высказываний и действий В.Киселева по отношению к руководству и членам Крымской республиканской организации Народно-демократической партии и заверил, что и в дальнейшем будет отстаивать интересы своих однопартийцев, с какой бы стороны на них не оказывалось давление.

Народные демократы выразили надежду на объективную и скрупулезную оценку действиям руководителя Крымской организации Партии регионов В.Киселева со стороны руководства партии.

Оценка со стороны В. Януковича, который 10-12 июня находился в Крыму, не преминула последовать. В частности он заявил: "Я думаю, что каждая политическая сила должна разбираться у себя со своими вопросами и не делать советов другим, потому что мы с этими советами можем послать кого- угодно подальше. Пусть советуют сами себе — мы у себя разберемся!".

В принципе, это в стиле лидера ПР: "Главное послать, а кого не важно". И это по отношению к той политической силе, которая в Крыму сделала ему выборы? Неужели В. Киселев и иже с ним, смогут обеспечить этой партии хоть какой либо приличный процент на выборах 2006 г.? Это весьма сомнительно, учитывая и тот немаловажный фактор, что уровень доверия крымчан к В. Януковичу катастрофически обрушился. И если во всех трех турах за него отдавали свои голоса от 80 до 85 % избирателей, то из-за своей невыразительной и невнятной позиции после выборов, его рейтинг опустился до 10-15 %!

Многие эксперты отмечают, что резкие выпады В. Киселева в адрес НДП и С. Куницына связаны с созданием в Верховной Раде Крыма депутатской группы "Крым" куда вошли депутаты-члены НДП. В. Киселев и спикер парламента Б. Дейч видимо были обеспокоены возможными претензиями С. Куницына на кресло председателя Верховной Рады Крыма в связи с чем, и последовали "откровения" В. Киселева.

Хотя сейчас депутаты, входящие в группу "Крым" намерены требовать отставки именно В. Киселева с поста вице-спикера. Так, депутат Верховной Рады Крыма председатель Конгресса русских общин Крыма Сергей Шувайников, предложил выразить недоверие Киселеву и отметил, что группа "Крым" не заинтересована в парламентских переворотах.

На заседании президиума парламента автономии С. Шувайников заявил, что "Киселев своими заявлениями дестабилизирует ситуацию в Верховной Раде Крыма".

Он также опроверг заявление В. Киселева о намерении лидера группы "Крым" Сергея Куницына инициировать отставку председателя Крымского парламента Бориса Дейча.

А заместитель председателя КРО НДП Александр Лиев, к примеру, характеризует действия В. Киселева не иначе как паническую истерику. По его словам, почувствовав ослабление своего влияния и влияния тех сил в парламенте, в которые он входит, первый вице-спикер стал искать врагов, и почему-то в поле зрения ему попалась фракция, которая только создана и которую возглавляет Сергей Владимирович Куницын.

"Мы удивлены тем, что крымский лидер Партии Регионов делает такие заявления — ведь мы поддерживали председателя этой партии на президентских выборах, и это нам немалого стоило. Сегодня, после достаточно хорошего исполнения обязанностей, которые мы на себя взяли на выборах, нам странно видеть, что у нас разногласия и отсутствие взаимопонимания с первым вице-спикером и крымским руководителем Партии Регионов", — отмечает А. Лиев.

По его мнению, Партия Регионов просто обязана дать публичную оценку и прояснить НДП действия одного из своих членов. "Нам интересно узнать, отвечает ли поведение В.Киселева стратегии Партии Регионов в целом. Если отвечает, то это позволит нам действовать адекватно", — подчеркнул зампред КРО НДП. Сложно спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации, однако очевидно одно, своей цели В. Киселев добился. И уже не важно даст оценку или нет его словам Партия регионов, удар в спину бывшим союзникам уже нанесен.