Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Новый Регион – Крым", 15 июня 2005 года

Куницын о главной проблеме Матвиенко: он не знает Крыма и долго еще не узнает

Екатерина Самарина

Необходимо съесть не один пуд соли, чтобы руководить Крымом. Так считает бывший глава правительства автономии Сергей Куницын.

Комментируя деятельность своего последователя, он заявляет: "Главная проблема Матвиенко — он не знает Крыма и долго еще его не узнает".

Куницын убежден, что нынешнее крымское правительство не будет осуществлять революционных действий в отношении экономики полуострова:

"Проработав шесть лет премьером, я убежден, что революционных действий радикальных, экономических, инвестиционных со стороны правительства Матвиенко не будет". Куницын также отметил, что уже наметилась тревожная тенденция по уходу с полуострова крупных инвесторов. В частности, по его словам, российский Национальный резервный банк, инвестировавший 100 миллионов в Алушту, заявил о сворачивании своей инвестиционной программы.

"Они 150 миллионов должны были еще инвестировать, — говорит Куницын. — Общая социальная экономическая ситуация ухудшается. Крым взаимосвязан с общей экономической ситуацией. Я убежден, что ждать радикального улучшения ситуации было бы наивным".



Куницын не хочет быть крымским спикером и "отвечать за то, что происходит"

Екатерина Самарина

Глава крымского парламента Борис Дейч может спать спокойно: его бывший соратник, экс-председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын не претендует на этот пост.

В среду на пресс-конференции Куницын опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что депутатская группа "Крым" ставит перед собой задачу отправить в отставку Дейча и его первого заместителя Василия Киселева.

"У меня нет никакого интереса к посту спикера. Я не для того уходил с поста премьер-министра Крыма, чтобы через два месяца, даже при наличии такой возможности, занять спикерское место и нести ответственность за то, что здесь происходит. У меня нет такого желания и нет такого желания у фракции", — сказал Куницын.

По его словам, действующий спикер может оставаться на своем посту сколько пожелает, хоть до окончания срока полномочий нынешнего состава Верховного Совета. Однако отношение к его первому заместителю у большинства депутатов, не только фракции "Крым", мягко говоря, плохое, отметил Куницын.

Он сказал: "В 30 годы это называлось стукачеством, а сейчас грязными играми. Пусть определится либо он (Василий Киселев — ред.) занимается парламентской деятельностью, либо его место должен занять кто-то другой".

На вопрос, кого Куницын видит в кресле вице-спикера вместо Ильми Умерова, который претендует на пост главы Бахчисарайского района, он ответил, что поддержал бы кандидатуру Альберта Кангиева (экс-председателя Белогорской райгосадминистрации, депутата Верховного Совета): "Фракция тоже его поддержит".



Куницын не просил лишить его статуса советника президента

Екатерина Самарина

Экс-председатель крымского правительства, первый заместитель лидера Народно-демократической партии Сергей Куницын не писал заявление об отставке с поста внештатного советника президента. Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в Симферополе.

"Для меня это было удивительным, потому что в НДП ни разу не рассматривался этот вопрос. Я никаких заявлений не писал", — сказал Куницын.

В свою очередь экс-председатель Совмина предполагает, что источником дезинформации является политсовет "Народного союза "Наша Украина", который проходил на прошлой неделе в Киеве.

"Пока я был в отпуске, в Ялте прошла учредительная конференция НСНУ, на которой по требованию активных членов было принято обращение к президенту лишить меня статуса советника. На прошлой неделе в Киеве прошел политсовет "Нашей Украины", где также ставился этот вопрос. Думаю, что источник этой информации там", — сказал Куницын.

Комментируя свои обязанности в должности советника, он сообщил, что сейчас разрабатывается законопроект о полномочиях советников президента, в том числе и внештатных. Более подробно об этом Куницын пообещал рассказать позже, когда проект будет утвержден. Куницын также добавил, что он является куратором по Крыму и Севастополю.

Напомним, назначение Куницына на пост советника президента Украины (вне штата) состоялось в середине апреля. На прошлой неделе украинские СМИ сообщили, что он написал заявление с просьбой уволить его с этой должности.



"Орлы" Пискуна и Луценко убили мать крымского экс-вице-премьера

Екатерина Самарина

По информации крымской организации НДП, против бывшего вице-премьера правительства автономии Владимира Раенко не возбуждено никаких уголовных дел и он не был объявлен в международный розыск. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил лидер крымских народных демократов, экс-глава правительства республики Сергей Куницын.

"По нашей информации, нет никаких уголовных дел против него (Раенко, — ред.) И в розыск его никто не объявлял", — заявил Куницын.

При этом он добавил, что когда мать Раенко прочитала в прессе сообщения об объявлении в розыск ее сына, она скончалась.

Как передавал "Новый Регион", о том, что экс-вице-премьер объявлен в международный розыск, на прошлой неделе сообщил департамент по связям с общественностью МВД Украины. В сообщении говорилось, что прокуратура Крыма подозревает Раенко в совершении преступлений, предусмотренных статьями 364 и 366 Уголовного кодекса Украины.

"По имеющейся информации, Раенко скрывается в Российской Федерации", — уточнял департамент МВД.



Матвиенко заставит крымчан учить татарский язык

Андрей Дорофеев

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Матвиенко заявляет, что руководством республики рассматривается возможность введения в школах полуострова изучения трех языков — украинского, русского и крымскотатарского. Об этом крымский премьер заявил 14 июня, в ходе встречи с Верховным комиссаром ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Рольфом Экеусом.

В связи с этим, по словам крымского премьера, большое внимание будет уделяться подготовке преподавателей и изданию литературы на украинском и крымскотатарском языках. Кроме того, предполагается увеличить ассигнования на развитие украинских и крымскотатарских культурных учреждений. Рассматривается и возможность создания в Крыму этнических деревень, которые смогут продемонстрировать гостям полуострова все разнообразие и богатство крымской культуры.

В целом же Матвиенко оценивает ситуацию с межнациональными отношениями на полуострове как стабильную и перспективную. По его словам, большинство существующих сегодня проблем решит повышение темпов экономического развития региона, прежде всего рекреационно-туристической отрасли, передает "Обком".