Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Новый Регион – Крым", 7 июня 2005 года

Глава Конгресса русских общин Крыма требует отставки первого вице-спикера парламента автономии

Анна Волкова

Депутат Верховного Совета Крыма Сергей Шувайников предложил своим коллегам рассмотреть на предстоящем заседании парламента вопрос о досрочном прекращении полномочий первого вице-спикера Василия Киселева. Об этом он заявил сегодня, выступая на президиуме парламента.

Недовольство Шувайникова (главы Конгресса русских общин Крыма) вызвала пресс-конференция, проведенная на днях Киселевым. На ней он заявил о том, что депутатская группа "Крым", в состав которой входит и Шувайников, "создана с целью смещения председателя ВС Бориса Дейча".

"Думаете, депутатская группа "Крым" была создана случайно?" — обратился к журналистам Киселев.

Такие "прозрачные намеки" второго лица парламента депутат Шувайников расценил как "стукачество". "Если относительно членов группы "Крым" у вас есть какие-либо факты нарушения законодательства, передавайте их в прокуратуру, не нужно голословно в присутствии СМИ поливать грязью коллег", — обратился Шувайников к первому вице-спикеру.

Депутат также уточнил, что предложение о снятии Киселева — его личная инициатива, а не группы "Крым" (председателем которой стал эк-премьер-министр автономии Сергей Куницын — ред.).

В ответ на просьбу Шувайникова, председатель Верховного Совета автономии Борис Дейч сообщил, что вопрос о снятии первого вице-спикера выносить на обсуждение парламента не следует. "Сегодня утром у меня был разговор на этот счет с Киселевым, думаю его достаточно", — сообщил спикер парламента.