Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Евпаторийская здравница" N 118 (16903), 25 июня 2005 года

Вечером 22 июня по улицам Евпатории прошло факельное шествие в память о трагедии 1941 года. в защиту мира и межнационального согласия

Организатор этой акции — партия "Союз" и в этот раз оставалась верной своим уставным целям. Главными лозунгами на транспарантах и в речевках ораторов во время прохождения колонны были: "Да здравствует нерушимый союз братских народов Украины, России и Беларуси!", "Нет национализму и национал-фашизму!", "Партия "Союз" — за мир и межнациональное согласие!".

Собравшись у сквера возле бывшего кинотеатра "Родина", участники факельного шествия прошли по улице Интернациональной, затем — по проспекту Победы и вышли на Красную горку.

Здесь состоялись возложение цветов к памятнику жертвам фашистского геноцида и небольшой митинг. После минуты молчания перед собравшимися выступили председатель городской организации партии "Союз" Владимир Золотухин, его заместитель Валерий Гарченко, председатель городской организации Коммунистической партии трудящихся Украины Николай Колесник, председатель женской организации партии "Союз" Галина Соловьева и другие. Говорили о главном: о том, что все мы должны помнить, какой бедой обернулась для нашего народа начавшаяся 64 года назад Великая Отечественная война, какой ценой досталась нам победа над фашистской Германией, и что задача каждого ныне живущего — не допустить межнациональной розни, нового расцвета национализма, ведущего только к новым войнам.

В этой связи всем участникам траурной акции, среди которых находилось немало молодежи и совсем юных, была особенно понятна и близка идея возрождения союза великих славянских народов — Украины, России и Белоруссии, которые могут быть сильны и непобедимы только вместе, как это и показала последняя, самая страшная война ушедшего века.

На священном месте захоронения тысяч расстрелянных евпаторийцев в багровом озарении факелов, прогоняющих темень летней ночи, каждое слово воспринималось, как клятва, как призыв. Не забывать! Не дать забыть никому! Чтобы война больше никогда не пришла на нашу землю. И уже за один этот мощный эмоциональный заряд — спасибо партии "Союз".

Н. Ворохов.