Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское время" N 61 (2151), 3 июня 2005 года

Василий Киселев: "Я надеюсь, Дейч не сделает этой глупости"

Несколько дней назад экс-спикер крымского парламента, а ныне нардеп Украины Леонид Грач направил министру внутренних дел Украины Юрию Луценко депутатский запрос с просьбой проверить информацию о наличии у нынешнего первого вице-спикера ВС Крыма Василия Киселева незарегистрированного боевого оружия.

По сведениям Грача, у Киселева якобы находится на сохранении боевой пистолет марки "ТТ", который он периодически носит с собой еще с 1995 года.

В случае подтверждения этих фактов, указывал Грач в депутатском запросе, действия Киселева могут классифицироваться в соответствии со ст. 263 ч. 1. УК Украины "Ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения".

Вчера Василий Киселев собрал журналистов и заявил, что у него есть разрешение на все имеющееся оружие, а пистолет "ТТ" он сдал еще в 2001 году.

По словам Киселева, второго июня прокурор АРК подписал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту, о котором заявил Грач.

Киселев также напомнил заслуженному юристу Украины Грачу, что есть статья УК, предусматривающая уголовную ответственность за заведомо ложные сообщения о совершении преступления.

По словам вице-спикера, некий нардеп Украины предупредил его о возможных провокациях: "Смотри, чтобы при обыске у тебя не нашли патрон от снайперской винтовки, стингер или гранату". Кроме того, как утверждает Киселев, три месяца назад ему угрожал один из депутатов ВС Крыма, в связи с чем вице-спикеру пришлось написать заявление в Службу безопасности.

Давление на него, полагает Киселев, связано с тем, что он в последнее время стал задавать много неудобных вопросов. Следующим человеком, которому вице-спикер намерен их задать, станет Петр Порошенко. На его завтрашний визит в Симферополь Василий Киселев возлагает большие надежды.

По словам вице-спикера, он задаст шефу СНБО ряд вопросов о Граче, о расходовании бюджетных средств и выделении земли в Симферополе. Объекты, о которых Киселев хочет спросить Порошенко, отчасти известны хорошо (стадион "Локомотив", Симферопольский цирк, развлекательный комплекс "Солнышко"), отчасти похуже (ресторан "Лесной", несколько жилых домов в Симферополе и др.).

Всю пресс-конференцию Киселев прозрачно намекал журналистам, что знает много интересного. Ну, например, о том, кто должен был быть на месте Сафонцева, за что убили Тихончука и так далее.

Наконец, Киселев прокомментировал циркулирующие в правительственных и парламентских кулуарах слухи о том, что депутаты ВС из группы "Крым" (лидер — Сергей Куницын) хотят сместить с поста спикера Бориса Дейча.

— Фракция "Крым" — 12 депутатов, — сказал Киселев. — А для того, чтобы сместить Дейча, нужен 51 голос. Это бесперспективная затея. До тех пор, пока Дейч не напишет сам заявление, а я надеюсь, что он не сделает этой глупости, никто его не сможет тронуть. Как бы кому-то ни хотелось.

Ну что ж, Куницына на посту премьера тоже трудно было тронуть, вот он сам заявление и написал...

Александр Мащенко