Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская правда" N 107 (23726), 11 июня 2005 года

"Не болтать, а делать конкретные дела!" — основной принцип работы лидера партии "Союз" Алексея Костусева

Лидер партии "Союз", он же глава Антимонопольного комитета, Алексей Костусев — открытый и общительный человек. Улыбчивый одессит, ценитель занимательных историй и авторских песен и просто приятный собеседник — вот лишь несколько человеческих качеств Алексея Алексеевича. К тому же он известный экономист, удачный руководитель, принципиальный политик — это далеко не весь перечень его профессиональных качеств.

Алексей Костусев давно и уверенно вошел в украинскую политику. На должности главы Антимонопольного комитета зарекомендовал себя как непримиримый борец с монополистами, стремящимися нажиться за счет простых граждан.

Сегодня Алексей Костусев — наш гость.

— Хотелось бы сразу перейти к вопросам о Вашей партийной деятельности. Как Вы считаете, "Союзу" под силу преодолеть трех процентный барьер на выборах?

— Мы планируем идти на парламентские выборы-2006 как самостоятельная сила. Трехпроцентный барьер нам преодолеть по плечу, более того, мы ставим дополнительную задачу взять большинство голосов в парламенте Крыма, избрать своего спикера и назначить премьер-министра автономии. Также мы надеемся взять большинство и в некоторых других органах местного самоуправления. У нашей партии оригинальная программа, и нет второй партии на Украине, которая бы выражала такой комплекс идей. Конечно, если будет установлен очень высокий проходной барьер, нужно будет искать союзников, с которыми можно объединять усилия. Я уверен, что другие политические силы захотят такого объединения, и "Союз" станет центром консолидации партий со схожими программными целями.

— В чем же особенность партии "Союз" на фоне других 126 зарегистрированных партий?

— Людей привлекает в нашей партии то, что она живая, динамично развивающаяся структура, а не формальное образование. У нас есть реальные идеи, а не просто декларации. Этим мы выгодно отличаемся от других партий, которые порой невозможно идентифицировать, настолько они похожи друг на друга. Идеологическая позиция "Союза" выделяет партию из общего ряда. Идеи "Союза" разделяет и поддерживает огромное число граждан Украины.

— Сейчас некоторые политики заявляют, что "Союз", наряду с другими партиями, пытается разыграть "русскую карту". Что Вы можете ответить на это?

— Подобные заявления слышатся исключительно из уст, так называемых, национал-патриотов. "Союз" стремится защитить права и свободы рядовых граждан, сделать жизнь на Украине по-настоящему комфортной для всех. В числе основных программных позиций партии "Союз" — необходимость вступления Украины в межгосударственный союз с Россией и Белоруссией без таможен и границ, предоставление русскому языку статуса государственного, предоставление больших прав регионам, справедливое распределение национального богатства, развитие рыночной экономики, основа которой — частная собственность и конкуренция. Называйте это как хотите, хоть "русской картой" хоть "славянским вектором", но эти цели важны и нужны не только нам, а и миллионам граждан Украины, нашим единомышленникам.

Ведь прежде чем предпринимать решительные шаги по партийному строительству, мы провели ряд социологических исследований. Выяснилось, что почти половина украинцев хотят жить в союзе с Россией и Белоруссией. А 70% населения считают, что граница между Украиной и Россией должна быть открытой. Знаете, меня удивило, что 20% наших граждан вообще хотят объединиться с Россией в единое государство. Что же касается языкового вопроса, то больше половины граждан Украины убеждены: русский должен получить статус государственного наравне с украинским языком.

— Партия "Союз" постоянно проводит массовые акции по всей Украине. Что это? Начало предвыборной гонки?

— Сегодня "Союз" действительно активизировал свою деятельность. Наша цель — сделать так, чтобы простому человеку в нашей стране жилось хоть чуточку комфортней. Чтобы никто не чувствовал дискриминации по языковому, религиозному или национальному признаку, чтобы в нашей стране не было бедных, чтобы справедливо распределялось национальное богатство. Если для этого надо попасть в парламент, победив на выборах, — мы это сделаем, но выборы не являются для нас самоцелью. Мы хотим реально помочь простым людям, улучшив их жизнь. И они активно поддерживают партию "Союз", выходят вместе с нами на улицы, требуют справедливости.

Недавно, например, по всей стране прошли митинги партии "Союз" в поддержку военных пенсионеров, проблемы которых просто-напросто игнорируются. Во всех областях тысячи бывших военнослужащих вместе с активистами нашей партии требовали вернуть им справедливые социальные выплаты.

В Харькове партия "Союз" инициировала начало сбора подписей в поддержку государственного статуса русского языка. Количество подписей уже доходит до полумиллиона. Эта цифра говорит красноречивее всяких слов.

Самое главное — не болтать, а делать конкретные дела, реально защищать интересы людей. Мы выступаем против роста цен, против некомпетентности местных руководителей, боремся против произвола, который творят местные власти. Мы создаем комитеты по контролю за тем, как власть выполняет требования людей.

— Отойдем от политических перипетий. Скажите пожалуйста, чем Вы занимаетесь в свободное время! Какие у Вас увлечения?

— Свободного времени у меня практически нет. Могу себе иногда позволить полчаса погулять, посмотреть телевизор, почитать. Чтение — мое главное хобби. Не могу заснуть, если не прочитаю несколько страниц. Любимый автор — Чехов. Нравятся Булгаков, Маркес.

Когда-то увлекался историей Древнего Египта, изучал серьезные монографии по истории Древней Греции, Рима. Прочитал практически все, что касается эпохи Наполеона. По Наполеону я настоящий специалист, и, кстати, считаю его одним из величайших политиков в мировой истории.

Беседовал Роман Чабак.