Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская правда" N 103 (23722), 7 июня 2005 года

Кто там шагает правой? Левой! Левой!

4 июня в Симферополе прошла 47-ая отчетно-выборная конференция коммунистов Крыма. С политическим отчетом Крымского рескома Компартии Украины и о задачах республиканской организации по укреплению партийных рядов, идейной закалке коммунистов, объединению левопатриотических общественно-политических сил в условиях подготовки к предстоящим парламентским выборам выступил первый секретарь Крымского рескома КПУ Леонид Грач. В работе конференции принял участие первый секретарь ЦК Компартии Украины Петр Симоненко.

На организационном пленуме Крымского рескома Компартии Украины первым секретарём единогласно избран Леонид Иванович Грач.

"Эра Кучмы" сменилась "режимом Ющенко"

Анализируя "итоги разрушительных реформ Л. Кучмы на Украине и его криминально-клановых пособников в Крыму", докладчик назвал продажной позицию Л.Кучмы, а также его окружения — в том числе и в Крыму, как главных организаторов предательства интересов всего украинского народа. Путем приватизации промышленности и проведения земельной реформы на селе режим Л. Кучмы развалил экономику государства и ввел страну в глубокий системный кризис.

В последние годы киевский и крымский режимы пошли на преступную распродажу бесценных территорий курортного побережья и заповедных зон. Для прикрытия явно непопулярной в Крыму политики, основанной прежде всего на антирусских, антиправославных настроениях, для обеспечения себе дополнительных союзников, режим Л.Кучмы пошел на сближение с незаконной буржуазно-националистической организацией — крымскотатарским меджлисом.

Таким образом, "эпоха Л. Кучмы" (1994-2004 гг.) в истории страны и нашего полуострова оставила особо грязные следы: была разворована собственность миллиардной стоимости, созданная огромным трудом нескольких поколений советских людей.

"Пришедшая власть представляет собой наиболее реакционную и пронационалистическую часть украинского олигархического капитала". Вхождение в эту антинародную коалицию социалистов выявило их истинную политическую личину как крайне правых оппортунистов — предателей интересов трудового народа. Кроме того, подчеркнул Л. Грач, поголовная замена кадров, выдвижение на руководящие посты неподготовленных амбициозных людей угрожает дезорганизацией управления: в стране в любой момент могут произойти непредсказуемые политические катаклизмы. Новая власть пытается продолжать прежний обман народа — всего лишь за счет смены линии поведения. Главная ее цель — подготовиться к выборам 2006 года для полного захвата всех ветвей власти как в центре, так и на местах. Ее политико-экономические методы и действия несут черты авантюризма — в первую очередь это бездумно-подобострастное преклонение перед Западом, а также стремление "любой ценой" снискать лавры народного благодетеля. Уже сейчас власть ново-старого образца готова пойти на полный развал собственного производства и на разрыв связей с Россией, Белоруссией и Казахстаном. В этом случае последствия для страны будут необратимыми.

"Произошла смена прогнившей эры Кучмы на еще более антинародную, антиукраинскую и полностью продавшуюся Западу власть режима Ющенко", — заявил лидер крымских коммунистов. По его мнению, доказательством этого, в частности, являются рост безработицы, снижение уровня жизни украинских граждан, экономическая "пропасть" между народом и властью. "За годы так называемой независимости население Украины сократилось более чем на 4 миллиона граждан, было построено рыночное чудовище, когда 80% людей получают доходы ниже прожиточного минимума, а свыше 7-и миллионов граждан мыкаются за пределами страны в поисках счастья", — отметил Л. Грач.

Лидер крымских коммунистов также заявил, что нынешняя украинская власть, как предыдущая, "не является самостоятельной и независимой", а зависит от олигархических структур. "Это кланово-олигархическая власть, во все органы которой глубоко проникли преступность, коррупция и бандитизм", — заявил Л. Грач.

Ю.Тимошенко начала свою деятельность с внедрения разрушительных реформ в области таможенной, налоговой и валютной политики. В сочетании с тем, что капитальные вложения в экономику сокращены в два раза и одновременно повышены тарифы на электроэнергию, природный газ, железнодорожные перевозки и цены на металл, речь идет не о росте, а о глубоком падении экономики и возрастании темпов инфляции.

В период смены власти обнажились цинизм и демагогичность политического крымского "квартета" — Б. Дейча, С. Куницына, Р. Чубарова и М. Джемилева. Утратившая влияние над ситуацией эта компания, далеко не безупречная перед законом (в особенности в части разбазаривания земель Южного и Восточного Крыма), своим бездействием и соглашательством позволила распоясавшемуся меджлису шантажировать власть и организовывать открытые акции по захвату прибрежных, наиболее ценных территорий.

Так победим!

В этой связи на парламентских выборах 2006 года крымские коммунисты должны "укрепить связи с народными массами" и противодействовать тому, чтобы "неопытные и еще неискушенные в понимании сегодняшней обстановки люди" голосовали за партии, поддерживающие новую украинскую власть.

Как заявил докладчик, в случае победы коммунистов на выборах в 2006 г. первыми декретами должны быть: о национализации крупных предприятий промышленности и транспорта, связи, о запрете продажи земли, ее недр и природных ресурсов, о придании государственного статуса русскому языку, о едином экономическом пространстве с Россией, Белоруссией, Казахстаном.

Даешь левый фронт!

Коммунистическая партия Украины ведет переговоры с рядом политических сил о создании Левого фронта для совместного участия в парламентских выборах 2006 года. Об этом сообщил лидер Компартии Украины Петр Симоненко на пресс-конференции в Симферополе 4 июня.

"Мы намерены в общеукраинском масштабе объединить прогрессивные силы в левый фронт", — заявил П. Симоненко. По словам главы КПУ, создание Левого фронта вызвало "живой интерес" со стороны ряда политических сил, при этом П. Симоненко не уточнил, с кем именно ведутся переговоры о вхождении в это объединение. "Сейчас идет диалог, и этот процесс еще не завершился, мы определяем точки соприкосновения, мы смотрим друг другу в лицо", — сказал П.Симоненко.

Он также отметил, что крымские коммунисты инициировали создание на региональном уровне левопатриотической коалиции "Блок Богдана Хмельницкого". По словам лидера КПУ, создание такого блока в Крыму и Левого фронта в общеукраинском масштабе — "составляющие одного направления".

Как сообщалось, в феврале текущего года народный депутат Украины, первый секретарь Крымского республиканского комитета КПУ Леонид Грач выступил с инициативой создания Крымской левопатриотической политической коалиции "Блок Богдана Хмельницкого" для участия в выборах 2006 года в органы власти Крыма. Среди главных целей "Блока Богдана Хмельницкого", указанных в проекте манифеста коалиции, называются: "борьба за единство и укрепление славянского мира, реализацию без изъятий и ограничений соглашений по Единому экономическому пространству, вхождение Украины в Европейский Союз — вместе с Россией и Белоруссией"; придание русскому языку статуса второго государственного; "исключение любых национальных квот, различий и привилегий, отмена программ финансирования и инвестиций по национальному признаку" и т.д.

Симоненко опасается фальсификации результатов, полученных КПУ на выборах-2006

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко считает, что инициаторы проведения административно-территориальной реформы на Украине хотят использовать ее для фальсификации парламентских выборов 2006 года. Об этом П. Симоненко заявил на пресс-конференции.

"Политиканы под видом проведения реформы практически пытаются замутить политическую ситуацию, овладеть выборами в местные Советы и соединить административно-политический ресурс для фальсификации выборов 2006 года", — заявил П. Симоненко. По его мнению, административно-территориальная реформа "закончится бедой для народа Украины".

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко считает, что на парламентских выборах 2006 года КПУ способна набрать не менее 20% голосов избирателей, но из-за фальсификации результаты могут быть гораздо ниже. Об этом П. Симоненко заявил на пресс-конференции, отвечая на вопрос, сколько избирателей, по его прогнозам, проголосуют за КПУ на предстоящих выборах.

"Я вам скажу в марте 2006 года, сколько мы наберем, — заявил П. Симоненко. — Я неконкретно отвечаю на вопрос о наших процентах на предстоящих выборах по простой причине — еще в 1999 году была создана государственная система фальсификации выборов, в дальнейшем она трансформировалась и активно применяется". Лидер КПУ также заявил, что информационное пространство "захвачено капиталом" и цифры о поддержке избирателями КПУ будут работать против партии.

Вместе с тем, П. Симоненко отметил, что согласно "различным замерам", которые проводят как члены Компартии, так и их политические противники, уровень поддержки коммунистов избирателями не опускается ниже 20%.

Симоненко: КПУ будет бороться с непрофессионализмом и национализмом во власти

Коммунистическая партия Украины намерена бороться с непрофессионализмом и проявлениями национализма во властных структурах. Об этом заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко на пресс-конференции.

"Вопрос, который волнует каждого, это непрофессионализм во власти, — отметил глава КПУ. — Вы, наверное, уже столкнулись и с национализмом во власти, все знают его последствия. Мы будем вести борьбу против этого".

По словам П.Симоненко, украинские коммунисты намерены бороться с непрофессионализмом и национализмом при помощи парламентской деятельности, а также путем проведения политических акций. "Мы будем усиливать протестные настроения и будем использовать все методы ведения борьбы для того, чтобы восстановить демократический путь развития Украины", — подчеркнул лидер КПУ.

По материалам пресс-центра крымского рескома КПУ и "Контекст-медиа"