Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская правда" N 103 (23722), 7 июня 2005 года

Владимир Тихончук слишком много знал?

Первый заместитель председателя Верховного Совета АРК Василий Киселев считает, что убийство бывшего начальника Крымского управления Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Владимира Тихончука связано с его расследованием дела о ходе реконструкции симферопольского стадиона "Локомотив". Об этом В. Киселев заявил на пресс-конференции в Симферополе 3 июня.

"Я могу об этом сегодня говорить, он слишком близко подошел", — отметил крымский вице-спикер.

В. Киселев утверждает, что стадион "Локомотив" не имеет разрешения на земельный участок, а при его реконструкции были незаконно потрачены бюджетные средства в размере 15 млн. грн. "Там не было разрешения на землю, это абсолютно незаконно существующий сегодня объект", — заявил В. Киселев.

НАША СПРАВКА

28 июля 2004 года в Симферополе близ собственного дома был застрелен руководитель Крымского консалтингового центра, бывший начальник территориального управления Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) в АРК и Севастополе В. Тихончук.

Во время работы на должности главы крымского управления ГКЦБФР В. Тихончук неоднократно выступал в прессе с обвинениями в адрес экс-председателя Совета министров Крыма Сергея Куницына в "организации хищения бюджетных средств". В частности, по мнению В. Тихончука, были незаконно использованы средства бюджета АРК на реконструкцию стадиона "Локомотив" в Симферополе в 1999 году. Инициатором реконструкции стадиона являлся С. Куницын.

В марте 2005 года Прокуратура АРК возбудила уголовное дело по факту нецелевого использования бюджетных средств при реконструкции стадиона "Локомотив".

* * *

Первый заместитель председателя Верховного Совета АРК Василий Киселев в ходе заседания комиссии по проверке соблюдения земельного законодательства в Крыму под председательством секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Петра Порошенко намерен обратить его внимание на ряд конкретных объектов.

В частности, В. Киселеву хотелось бы знать, кто "крышует" ресторан "Лесной" (трасса между Алуштой и Ялтой), построенный, по его сведениям, незаконно, а также кто способствовал некому гражданину Кашаеву в получении разрешения на строительство ресторана на набережной Ялты. Кроме того, в числе нарушений, которыми он интересуется, крымский вице-спикер назвал строительство автозаправочной станции фирмы "Стабил" на симферопольской объездной — по словам В. Киселева, это самозахват пахотной земли и самострой. Другим самовольным строительством В. Киселев называет возведение жилого дома в Симферополе поилице Дыбенко, 64. Застройщиком, по его информации, является гражданин Гресс. Также крымский вице-спикер хочет обратить внимание главы СНБО на строительство жилого дома в Симферополе по улице Садовой, 35, который, по его данным, расположен в санитарной защитной зоне, и на выделение Новофедоровским сельским Советом (Сакский район) 6 га земли на территории военного объекта.

Крымский вице-спикер заявил, что знает, кому принадлежат перечисленные объекты, однако хочет, чтобы этих лиц назвали правоохранительные органы и прокуратура. "Я пока дистанцируюсь от конкретных фамилии, я хочу, чтобы это сделала прокуратура. Мне, гражданскому лицу, не с руки начинать называть фамилии, — заявил В. Киселев. — Я хочу, чтобы назвали они. Но я назову их сам, если только прокуратура этого не сделает". На вопрос журналистов, совпадает ли список владельцев этих объектов с составом депутатской группы "Крым" в ВС АРК, В. Киселев ответил: "Это не я сказал, это вы сказали".

По мнению первого заместителя председателя Верховного Совета АРК Василия Киселева, в ходе проверки соблюдения земельного законодательства в Крыму прокуратура затягивает передачу в суд отдельных материалов, затрагивающих интересы тех или иных чиновников.

"Почему до сих пор действует принцип "своего не трогать"? Или того, который вчера не был своим, а сегодня становится своим, или поклялся в вечной любви и верности, не трогать?" — заявил первый вице-спикер крымского парламента.

В. Киселев утверждает, что в настоящее время собраны все необходимые материалы по уголовным делам по строительству развлекательного комплекса "Солнышко", реконструкции стадиона "Локомотив" и Симферопольского госцирка и др. "Я весьма удивлен, что пакеты документов готовы, возбуждены уголовные дела, собраны все материалы, но дела не передаются в суд. Почему?" — недоумевает крымский вице-спикер.

Контекст-медиа.

Кстати

Как стало известно редакции газеты "Крымская правда", В. Киселев сдержал слово и вручил П. Порошенко депутатское обращение, в котором попросил провести проверку на соответствие действующему законодательству постановлений Совмина Крыма и распоряжений главы Совмина С. Куницына с апреля 2002 года по апрель 2005 года. В обращении, в частности, говорится:

"Небезосновательно считаю, что незаконное выделение и реализация земли, использование бюджетных средств (реконструкция стадиона "Локомотив", создание ООО "Завод медицинских изделий "Амтэк") и реализация объектов (санаторий "Карасан"), махинация с развлекательным комплексом "Солнышко" и другие несут реальную угрозу экономической безопасности Украины.

Прошу дать оценку деятельности должностных лиц Совета министров Автономной Республики Крым".