Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская правда" N 100 (23719), 2 июня 2005 года

Крымчанам надоело жить в тени насквозь коррумпированной власти

Хотя до новых выборов в Советы Украины и Крыма еще чуть ли не год, политические партии и общественные движения уже, как говорится, вышли на старт и разминаются, опробуют свои агитационные средства, чтобы — как только, так и сразу ввести их в действие.

Соответственно, и нам, избирателям, надо быть наизготовку, пора приглядываться к тем, кто будет призывать нас отдать им, единственным, неповторимым, свои голоса.

Кто и к чему нас поведет? На эту тему мы беседуем с ведущим крымским политиком — лидером крымских коммунистов и Всеукраинского объединения «Наследники Богдана Хмельницкого», народным депутатом Украины Леонидом Грачом.

— Первый вопрос с экскурсом в историю: как случилось, что, не имея в 1998 году большинства в парламенте АРК, левые его возглавили?

— Период 1998-2002 годов - особая страница всей новейшей истории автономии. Это своего рода период двоевластия. Коммунисты и их сторонники хоть и сумели занять часть руководящих постов в республике, в том числе пост председателя Верховного Совета Крыма, но этого было недостаточно для полного влияния на регион в целом. Важнейшим событием, состоявшимся в условиях жесткой борьбы левых с криминально-националистическими силами, стало принятие Конституции Автономной Республики Крым, после которого была прекращена политическая и правовая война между Киевом и Симферополем.

Во взаимодействии с милицией, прокуратурой, СБУ был поставлен заслон криминальным силам.

Мы не позволили им прибрать к рукам Красноперекопский содовый завод, категорически выступили против приватизации Феодосийской нефтебазы, завода "Титан", одного из лучших крымских санаторных комплексов "Ай-Даниль и многих других объектов.

При Верховном Совете Крыма, возглавляемом коммунистами и их сторонниками, стали возможными результативный контроль за расходованием бюджетных средств, увеличение поступлений налогов в консолидированный бюджет, прорыв в налаживании сотрудничества с российскими и белорусскими регионами. Были заключены соглашения по развитию торговли, социально-экономическому, научно-образовательному и культурному сотрудничеству с Москвой, Краснодарским краем, с Воронежской, Ивановской, Волгоградской областями Российской Федерации, Минском и другими регионами Белоруссии. Были начаты работы над проектом межгосударственной важности — строительства крымско-кубанского транспортного перехода через Керченский пролив.

При поддержке Верховного Совета вошли в строй новые производственные объекты ЗАО "КрымавтоГАЗ". Планировалось ввести в действие экологически безопасную покрасочную линию, не имевшую аналогов в СНГ. За три года завод превратился в гигантский автосборочный комплекс, который должен был стать самым крупным бюджетообразующим предприятием Крыма. Строительство автогиганта саботировали чиновники исполнительной власти. Но, несмотря на это, рост российских инвестиций увеличивался. Эстафету "КрымавтоГАЗа" принял алуштинский пансионат "Море", в реконструкцию которого Резервный Банк Российской Федерации вложил более 20 млн. долларов. К Крыму начала возвращаться репутация одного из лучших курортов.

Стали возрождаться добрые традиции, праздники, началось движение по увековечению имен заслуженных крымчан, восстановление музеев боевой славы, экспозиций о Великой Отечественной войне, было положено начало строительству в Симферополе духовно-патриотического комплекса и воссозданию Александро-Невского собора Украинской Православной церкви Московского патриархата.

— Чем вы объясняете причины неудачи левых сил на следующих выборах в крымский парламент?

— На выборах 2002 года против нас были приведены в действие административные рычаги, судебно-административная система, криминальные сипы, которыми дирижировал сам Л. Кучма. Попирая мораль, законы, его режим в апреле 2002 г. вернул себе полноту власти в Крыму.

Этот период приметен прекращением или торможением всех начатых в 1998-2001 г.г. перспективных проектов - в первую очередь транспортного перехода через Керченский пролив, "КрымавтоГАЗа".

Так называемая новая власть Крыма прекратила партнерские отношения с Минском и другими белорусскими регионами, ликвидировала представительство АРК в Краснодарском крае. Регулярно посещавший в предыдущие годы республику мэр Москвы Ю. Лужков за период руководства Куницына-Дейча не приехал ни разу, а кратковременные наезды в Москву крымского руководства походили на их рекламные турне. Прикрываясь пророссиискими лозунгами, они демонстрировали свою лояльность Киеву, предпринимая антироссийские шаги. Во время "тузлинского" конфликта маска "друга России' была немедленно заменена военным камуфляжем и заявлениями с угрозами в адрес братского государства.

Соответственно уже в 2002 году внешнеторговый оборот с Российской Федерацией уменьшился по сравнению с предыдущим на 3,1%. За январь-май 2003 года поставки товаров в страны СНГ уменьшились на 30,1%, а ввоз их оттуда — на 50,4%. Из стран СНГ в республику было импортировано только 15,5% общего объема товаров, а из "других стран мира" - 84,5%. Характерной чертой 2002-2005 гг. были неустойчивая динамика развития промышленности, спад производства продукции сельского хозяйства. И все это при неудержном росте теневого капитала. Повсеместно наблюдались массовая продажа по бросовым ценам крымской собственности, разбазаривание заповедных земель, их самозахваты. Свидетельством открытого пренебрежения интересами Крыма руководством автономии является факт продажи за 27,5 млн. грн. (за, как утверждают эксперты, треть цены) одного из лучших на Украине санаторно-оздоровительного комплекса на Южном берегу - санатория "Ай-Даниль".

Ничего не было сделано по защите русского языка, по наполнению конституционных полномочий автономии в экономической и социальной сферах. Зато власть всячески потакала так называемому крымскотатарскому меджлису, закрывая глаза на его противоправные действия.

Основной отличительной чертой крымского парламента последнего созыва стала групповщина. На проводившихся келейно депутатских собраниях предварительно обговаривались намеченные к рассмотрению на сессии вопросы, "сторговавшись" на них с руководством, депутаты приходили на заседания с заготовленными вариантами голосования.

При ослаблении авторитета автономии, "сговорчивости" его руководства, возобновлении клановой борьбы в Крым снова устремился криминальный капитал, который опять стал править политическим "балом". Над полуостровом нависла угроза превращения его в зону конфликта. И, как следствие, он стал объектом интриг националистов и их покровителей из "высоких сфер".

— С какой программой вы собираетесь прийти к власти в 2006 году?

— Мы продолжим дело Богдана Хмельницкого по исполнению священной воли украинского и российского народов — их объединению. Будем бороться за единство и укрепление славянского мира, реализацию без изъятий и ограничений Соглашений по Единому экономическому пространству. НАТО — нет! Вхождение Украины в Европейский Союз только вместе с Россией и Белоруссией.

В сфере политики мы выступаем за изменение общественно-экономической системы и возвращение главных социальных завоеваний советского периода.

Мы остановим разворовывание земельного фонда Крыма, предприятий, санаторно-курортного комплекса и в случае признания незаконности их приватизации возвратим в собственность автономии. Осуществим социальные программы, направленные на разрешение острейших социальных проблем Крыма. Добьемся восстановления бесплатного здравоохранения и образования за счет бюджета автономии. Обеспечим социальную защиту материнства, детства и старости. Обеспечим рост пенсий за счет доплат из крымского бюджета. Возобновим бесплатное обеспечение жильем тех, кто десятки лет стоит в очередях на квартиру.

Мы добьемся безусловной реализации полномочий Автономной Республики Крым, определенных ст.18, п.! Конституции АРК, гарантирующей финансовую самостоятельность автономии закреплением за доходной частью бюджета АРК общегосударственных налогов и сборов, зачисляемых в полном объеме в бюджет республики. Обеспечим привлечение в Крым инвестиций, необходимых для решения острейших социальных проблем.

Мы будем защищать великую историю советского народа от глумления и фальсификаций. Воспитывать молодежь на героических и патриотических традициях нашей Родины. Возродим национальное сознание, основой которого служит братское единство народов Украины, России и Белоруссии — стержень идей Богдана Хмельницкого.

Мы будем добиваться придания русскому языку статуса второго государственного, обеспечения беспрепятственного и свободного его функционирования в сферах образования, дело- и судопроизводства, культуры, СМИ.

Будем твердо стоять на позиции недопущения деятельности и появления в Крыму экстремистских группировок и течений, исповедующих национализм, фашизм, расизм, международный терроризм, ваххабизм. Наш принцип — равенство перед законом всех независимо от национального происхождения, исключение любых национальных квот, различий и привилегий, отмена программ финансирования и инвестиций по национальному признаку.

Мы будем соблюдать принцип свободы вероисповедания и равенства всех религиозных конфессий, окажем поддержку Украинской канонической православной церкви Московского патриархата.

Мы разрушим вертикаль коррупционной чиновничьей системы во всех эшелонах власти АРК, обеспечим правовую защиту предпринимательства и неприкосновенность честно заработанных средств и собственности, доступность и открытость государственных служащих для народа.

Подготовила Юлия Таврова.