Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское агентство новостей", 8 июня 2005 года

Миримский обвиняет Компартию Украины в распространении лживой информации

Депутат Верховной Рады Украины, председатель Крымской организации партии "Союз" Лев Миримский опровергает информацию Коммунистической партии Украины, в которой говорится, что "Союз" не поддерживает придание русскому языку статуса официального. Об этом Крымскому агентству новостей сообщил глава Крымской организации партии "Союз" Лев Миримский.

Как сообщил Л. Миримский, в газете "Крымская правда" за 7 июня 2005 года была распространена недостоверная информация о ходе голосования за законопроект, предполагающий придание русскому языку статуса официального. "Пусть редакция газеты покажет мне документ, который подтвердит, что я голосовал против этого", — отметил народный депутат. По его мнению, информация в газете "ни что иное, как неправда, ложь и провокация Компартии и Грача". "Коммунисты хотели показать, что все плохие, а только они ратуют за русский язык", — подчеркнул нардеп.

По информации Миримского, партия "Союз" подала в Верховную Раду Украины 10 законопроектов о статусе русского языка государственного либо второго основного, из которых один законопроект был предложен самим Л. Миримским. "Мы четко и жестко будем отстаивать эту инициативу и готовы поддержать любые начинания в этом вопросе", — заявил лидер крымского "Союза". Кроме того, он также сообщил, что на сегодняшний день собрано около 500 тыс. подписей в рамках всеукраинской акции по сбору подписей за придание русскому языку статуса официального. Миримский считает, что редакция "Крымской правды" освятила эту ситуацию однобоко. "Журналисты не потрудились получить комментарий второй стороны", — отметил народный депутут.



Евгений Агапи

Бывший первый вице-премьер Крыма Раенко объявлен в международный розыск

Министерством внутренних дел Украины объявлен в международный розыск бывший перый вице-премьер Крыма Владимир Раенко. Об этом сообщает департамент по связям с общественностью МВД Украины, передает Крымское агентство новостей.

Прокуратура АРК привлекает Раенко к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 364 и 366 Уголовного кодекса Украины.

По имеющейся в МВД Украины информации, Раенко скрывается в Российской Федерации.



Степан Сыч

12 июня должна состояться встреча членов крымского правительства с крымскими татарами, выставившими пикет в Насыпном

Крымские татары, не согласные с решением Верховной Рады Крыма о придании Тихой бухте статуса заповедника, продолжают акцию протеста в селе Насыпное: здесь стоит небольшой пикет. 12 июня в Феодосии должна состояться встреча пикетчиков с руководством Крыма, передает Крымское агентство новостей.

На стадионе в селе Насыпное под Феодосией продолжается акция протеста крымских татар, по-прежнему требующих выделения земельных участков в Тихой бухте: несколько автомобилей и небольшая группа людей дежурят здесь круглосуточно.

"Пикетчики вышли с предложением пригласить в Феодосию Бориса Дейча, Анатолия Матвиенко и Мустафу Джемилева, чтобы разобраться в проблеме. Руководство автономии ждут в Насыпном, на месте пикета 12 июня. Всем развезли официальные приглашения. Думаю, что кто-то приедет, чтобы поговорить с людьми", — сообщил Крымскому агентству новостей Феодосийский городской голова Владимир Шайдеров.

Как уже сообщало агентство, 4 июня в селе Насыпное большая группа крымских татар выставила пикет. В этот же день пикетчики предприняли попытку перекрыть автомобильную трассу, но сотрудникам милиции удалось ее пресечь.

Первый пикет крымских татар, требующих выделения земельных участков в Тихой бухте, появился в апреле 2004 года. На одном из заседаний Верховной Рады Крыма в мае этого года было принято решение о создании на территории Тихой бухты заповедника. При этом предусматривается выделение 25 га земли для строительства.



Гульнара Мацук

Глава Ассоциации налогоплательщиков заявляет, что Куницын никогда не помогал крымским предпринимателям

Глава Ассоциации налогоплательщиков Крыма "Свобода-Собственность-Равноправие" Владимир Толкачев считает, что Сергей Куницын, находясь на посту премьер-министра, не оказывал никакой помощи крымским предпринимателям. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

"Господин Куницын, будучи председателем Совета по развитию предпринимательства в АРК, за все годы своего прибывания в этой должности ни разу не был на заседании Совета", — сообщил Толкачев.