Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское агентство новостей", 6 июня 2005 года

Пискун инициирует пересмотр дела о драке в баре "Коттон"

Ян Смирнов

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун инициирует пересмотр дела о драке в баре "Коттон". Об этом он сообщил на пресс-конференции в Симферополе, передает Крымское агентство новостей.

С. Пискун сообщил о своей встрече с представителями крымскотатарской общины и резко критиковал досудебное следствие по делу: "Похабно было расследовано это дело в те времена. Очень плохо было расследовано".

Генпрокурор сообщил, что прокуратура инициировала пересмотр дела в Верховном суде.

"Прокуратура попробует исправить ошибки следствия", — отметил Пискун.



Алёна Величко

Крымские татары пикетируют Совмин

Около 50 крымских татар пикетируют здание Совета министров Крыма, требуя от правительства решения земельной проблемы, передает Крымское агентство новостей.

Как сообщили члены инициативной группы, пикетчики ожидают выхода к ним представителей власти. Они ждут информирования крымскотатарской общественности о конкретных шагах по наделению землей. Как сообщили активисты пикета, ранее, как представитель правительства к ним выходил советник премьер-министра Владислав Ермаков. Сегодня они ожидают разговора с Матвиенко.

Как сообщало агентство, 1 апреля крымские татары проводили круглосуточные пикеты возле здания Совмина, однако убрали их после переговоров с Матвиенко.



Ян Смирнов

Представители крымских татар, которые по-прежнему требуют выделения земельных участков в Тихой бухте, выставили пикет в селе Насыпное (Большая Феодосия)

В субботу, 4 июня, в селе Насыпное (Большая Феодосия) большая группа крымских татар, не согласных с решением Верховной Рады о создании на территории Тихой бухты заповедника, выставила пикет. Сегодня, предположительно в 12 часов, в Феодосии ожидают визита членов крымского правительства, которые должны изучить проблему и найти пути ее решения, передает Крымское агентство новостей. В субботу, 4 июня, на стадионе села Насыпное, который расположен рядом с трассой Симферополь — Феодосия — Керчь, появились несколько десятков автомобилей. В воскресенье людям подвезли воду и продукты питания. Судя по лозунгам, представители депортированных граждан не согласны с решением Верховной Рады Крыма о создании на территории Тихой бухты заповедника. Один из лозунгов гласит: "Нет Тихой бухты — нет сезона!".

В этот же день пикетчики предприняли попытку перекрыть автомобильную трассу, но сотрудникам милиции удалось ее пресечь. "Люди задают вопрос: почему в Тихой бухте нельзя строить дома, а в Двуякорной — можно? И я их понимаю. Если бы в декабре 2004 года людям сказали, что эта земля в аренде, то все было бы по-другому. А людей долго обманывали: они ждали, когда начнут выделять землю. Я так понимаю: если всем можно, то всем, если всем нельзя, то всем. Эту проблему заложили не в Насыпном, а в кабинетах власти", — сказал на аппаратном совещании в Феодосийском исполкоме городской голова Владимир Шайдеров, комментируя происходящее. Представители феодосийской власти, понимая важность удачного начала курортного сезона, пытаются решить проблему: сегодня, предположительно в 12 часов, в Феодосии ждут членов комиссии из Симферополя. Предполагается, что работу комисии возглавят премьер-министр Анатолий Матвиенко и председатель Верховной Рады Борис Дейч.

Как уже сообщало агентство, первый пикет крымских татар, требующих выделения земельных участков в Тихой бухте, появился в апреле 2004 года. На одном из заседаний Верховной Рады Крыма в мае этого года было принято решение о создании на территории Тихой бухты заповедника. При этом предусматривается выделение 25 га земли для строительства.



Степан Сыч

В Керчи представители политических партий потребовали от Президента дать правовую оценку действиям "Поры"

4 июня активисты Крымской организации Республиканской партии Украины, молодежного движения "Вместе!", Народно-демократической партии, совместно с общественно-политическими силами Крыма приняли участие в митинге, который прошел на площади Ленина в Керчи. Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в пресс-службе КРО РПУ.

Как сказали в пресс-службе, поводом для проведения акции послужила попытка захвата здания мэрии активистами "Поры". Участники акции держали в руках плакаты с призывами прекратить противоправные действия: "Воля народа — ЗАКОН!", "Нет "оранжевому" геноциду!".

"Представители КРО РПУ потребовали от правоохранительных органов беспристрастного расследования дела в отношении активистов незаконной организации "Пора", пытавшихся захватить мэрию города и избивших председателя горсовета Олега Осадчего", — сообщили в пресс-службе РПУ.

Там также отметили, что жители города, пришедшие на митинг также высказались за формирование добровольных отрядов самообороны, которые бы взяли на себя охрану не только административных зданий, но и порядка во всем городе.

"По окончанию митинга, его участники приняли резолюцию, в которой потребовали от действующей власти дать правовую оценку действиям активистов "Поры", а от представителей МВД и прокуратуры — незамедлительного расследования дела", — подчеркнули в пресс-службе РПУ.



Степан Сыч

Порошенко уверен, что проблема крымских татар — это проблема земли

Глава СНБО Петр Порошенко уверен, что проблема крымских татар в первую очередь связана с земельным вопросом. Об этом он сообщил 5 июня в Симферополе в ходе второго выездного расширенного заседания Комиссии по проверке соблюдения требований законодательства, реализации государственной политики в сфере регулирования земельных отношений, использования и охраны земель, передает Крымское агентство новостей.

"Я уверен, что на 90% проблема крымских татар — это проблема земли", - заявил Порошенко.

Он отметил, что проблема межнациональных отношений также связана только с проблемой земли.

"Проблема взаимоотношений с Россией в Севастополе — это на 50% тоже проблема земли", — подчеркнул секретарь СНБО.

Петр Порошенко сказал, что проблема бюджета органов местного самоуправления, водо- и газообеспечения, транспорта — все это в первую очередь связано в Крыму с проблемой земли.



Степан Сыч

Первый зампредседателя ВР АРК Киселев просит Порошенко "заняться" Куницыным

Первый заместитель Председателя ВР АРК Василий Киселев 5 июня обратился к секретарю СНБО Петру Порошенко с просьбой дать поручение соответствующим правоохранительным органам провести проверку на соответствие действующему законодательству постановлений Совмина АРК и распоряжений Председателя Совета министров Крыма Сергея Куницына за период с 2002 по 2005 год. Об этом говорится в обращении Киселева, текстом которого располагает Крымское агентство новостей.

В обращении также подчеркивается, что часть постановлений Совета министров АРК были приняты без обязательного согласования с Верховной Радой Автономной Республики Крым.

"Небезосновательно считаю, что незаконное выделение и реализация земли, использование бюджетных средств (реконструкция стадиона "Локомотив", создание ООО "Завод медицинских изделий "Амтэк") и реализация объектов (санаторий "Карасан"), махинация с развлекательным комплексом "Солнышко" и другие несут реальную угрозу экономической безопасности Украины", — говорится в обращении.

В заключении обращения к секретарю СНБО Василий Киселев просит дать оценку деятельности должностных лиц Совета министров Автономной Республики Крым.